Pull to refresh

Учёные случайно совершили прорыв в развитии химического оружия

Reading time2 min
Views26K

Швейцарская компания Collaborations Pharmaceuticals, Inc. изучает воздействие различных субстанций на организм человека. Лекарства, антибиотики и другие полезности. Как прошаренные исследователи, ребята используют передовое программное обеспечение собственной разработки. В рамках последних исследований терапевтических лекарств, они создали программу MegaSyn - это нейросеть, бегло оценивающая химическую составляющую множества различных молекул.

В один прекрасный день группа химиков завершила плановую работу над своим проектом и решила поржать. Вернее удовлетворить академический интерес. Они взяли свою программу, настроенную обычно на отсеивание вредоносных молекул из списка потенциальных компонентов, и "перевернули" ей задачу. Сказав найти самые вредоносные молекулы из известных.

Искусственный интеллект задачу понял, козырнул и пошёл искать. Машинка взяла "за образец" самую токсичную найденную субстанцию - VX, нервно-паралитический агент класса "эпический", запрещён всеми мыслимыми конвенциями - и за 6 часов работы насобирала свыше 40 000 (сорока тысяч) соединений с аналогичным воздействием. Причём если часть обнаруженных химикатов являлась известными видами химического оружия, то большинство машина "изобрела" и назвала сама - таких ранее не было в базе данных компании.

Все 6 часов экспериментаторы без задней мысли наблюдали за процессом... пока внезапно до кого-то из них не дошло. Они только что создали больше разновидностей химического оружия, чем кто-либо ещё в истории человечества. С криком "аррряяя" они засекретили все результаты работы программы, после чего написали наивно-виноватый отчёт в Федеральный Институт Атом-Био-Химической Безопасности. Здравствуйте, тут короче, такое дело... В ответ, из цензурного, пришло приглашение на конгресс, посвящённый доработке конвенций о химическом оружии.

В дальнейшем команду исследователей затаскали по всяким подобным мероприятиям. Все знают, что инициатива делает с инициаторами. 7 марта в журнале Nature была опубликована статья о ситуации "понятным языком", где первооткрыватели выразили крайнюю обеспокоенность своим открытием. Хотя далеко не все созданные ими токсины технически пригодны на роль оружия, некоторые для этого определённо подходят - а лёгкость, с которой их удалось обнаружить на стандартном, никак не модифицированном исследовательском ПО, несколько напрягает. Кроме того, в качестве "основы" можно выбрать не редкий VX, а любой другой яд - и биологический арсенал улетит в шестизначные числа.

Короч, если искусственный интеллект захочет уничтожить человечество - услуги Терминатора не потребуются. Структурная безработица, бессердечная ты тварь!

Автор: Даня Годес


Tags:
Hubs:
Total votes 75: ↑58 and ↓17+41
Comments49

Other news