Pull to refresh

«Почта России» начала доставлять посылки с помощью «Яндекс.Ровер» еще в двух городах России

Reading time1 min
Views3.7K

«Почта России» начала использовать беспилотных роботов-доставщиков «Яндекс.Ровер» для доставки посылок еще в двух городах — в Мурино Ленинградской области и в Иннополисе (Татарстан). 

В Мурине будут работать три робота в двух почтовых отделениях, а в Иннополисе — два робота в одном отделении. Радиус доставки составляет 2 километра. 

Доставка «Яндекс.Роверами» была запущена в Москве осенью. В рамках проекта задействовали 36 роботов компании, которые доставляют посылки из 27 отделений. Как заявил директор «Почты России» по инновациям Станислав Чернин, московский пилотный проект показал, что доставка роботами интересна и удобна клиентам компании.

«Мы работаем над тем, чтобы и наземные, и летающие беспилотники стали такой же обыденной вещью, как автомобиль, выехавший по маршруту», — цитирует Чернина «Интерфакс».

Для доставки заказа роботом «Яндекса» из отделения почты клиенту нужно использовать мобильное приложение «Почты России». Там также можно отслеживать  статус доставки и положение робота на карте. 

Когда робот-курьер приедет по адресу, на смартфон пользователя придет уведомление и проверочный код по СМС, который нужно ввести в приложение для открытия блока хранения посылки у робота.

Шестиколесный «Яндекс.Ровер» длиной около метра и полметра высотой. Он перемещается по городским тротуарам со скоростью около 5 км/ч. Робот распознает окружающие объекты вокруг, может объезжать препятствия и сам прокладывает себе маршрут. Он также оснащен лидаром, который помогает ему ориентироваться даже в темноте.

Tags:
Hubs:
Total votes 10: ↑9 and ↓1+8
Comments7

Other news