Pull to refresh

В России предложили ввести сокращенную рабочую неделю для сохранения занятости

Reading time1 min
Views17K

Замглавы Федерации независимых профсоюзов России Александр Шершуков предложил в качестве меры для сохранения рабочих мест ввести в России сокращенную рабочую неделю.

«Эта тема никуда не уходила. Здесь ситуация следующая — сократившееся количество рабочих мест, на них претендует большее количество людей. Возможно, имеет смысл сократить продолжительность нормального рабочего времени, для того чтобы разделить эту ставку без потери заработной платы между несколькими работниками», — говорит Шершуков.

По словам замглавы ФНПР, данный вопрос нужно обсуждать. Шершуков считает, что сокращенную неделю можно ввести на предприятиях в системообразующих отраслях экономики.

Министр труда и социальной защиты Антон Котяков говорил, что многие компании меняют свои процессы и логистику из-за ухода зарубежных компаний. Из-за этого часть сотрудников отправили в вынужденные отпуска, однако массовых увольнений не планируется. Работодатели же заявляли о планах по сокращению 50 тысяч сотрудников. По данным Минтруда, всего по найму в стране работают порядка 55 млн граждан.

Ранее подобную идею озвучивали в Госдуме. Однако тогда опрос SuperJob показал, что идею четырехдневной рабочей недели не поддерживает треть россиян. Большинство заявили, что опасаются падения доходов. 

В апреле 2021 года зампред совета безопасности Дмитрий Медведев заявил, что движение в сторону сокращения часов труда — мировая тенденция. Медведев заявил о необходимости внедрять новый график постепенно, убирая по часу.

Tags:
Hubs:
Total votes 12: ↑9 and ↓3+6
Comments68

Other news