Pull to refresh

Comments 13

Главная фишка оплаты с помощью QR-кода, это отсутствие необходимости в кассе. В минимальном варианте это любой смартфон с камерой у покупателя и QR-коды на бумажке/этикетках и любой телефон с смс оповещениями у продавца. Потому этот вид платежей взлетел в Китае. Все платежи всё равно идут через банк и нет необходимости в кассе.
На российском рынке же каждый продавец обязан иметь онлайн кассу, а оплата QR-кодом значительно медленнее оплатой nfc. Т.е. никаких преимуществ он никому не предоставляет.

Вот что стоит сделать API в налоговой и принимать онлайн те же чеки, с подписью ключами (которые сами же и генерировать могут). Столько бы проблем ушло. А кассы оставить только там, где нет постоянной связи.

В местах с большой пропускной способностью даже небольшие перебои со связью/доступностью серверов создадут убытки(недополученную прибыль) магазинам. Любая онлайн касса умеет работать до месяца автономно, сбрасывая чеки ОФД по мере возможности.
Плюс потери данных. Сейчас они хранятся в кассе(в виде флешки без перезаписи), в частных ОФД(которые приторговывают данными о покупках) и в банке если была оплата картой. А гос. сервер может посеять все данные о покупках. Или на долго упасть вызвав коллапс платежей. Потому проблему решили за счёт предпринимателей.
Сейчас ещё более менее рынок устаканился, а вот когда вводили онлайн кассы, как обычно не дав нормальных сроков на подготовку(что бизнесу, что производителям), были серьёзные проблемы в виде сырости железа и софта.

Есть же какая-то разрешенная задержка при отправке чеков? Интернет-магазин вполне может отправлять данные в налоговую через свою очередь, по мере доступности. По розничным офлайн продажам соглашусь, когда чек нужен здесь и сейчас, то надежней с кассой.

Месяц, я уже писал выше. В налоговую чеки никто не отправляет, для этого есть специально созданная сущность в виде ОФД(оператора фискальных данных) и бизнес им ещё и платит за отправку чеков. Онлайн бизнес тоже обязали иметь онлайн кассы.

Но в ближайшее время НСПК совместно с другими участниками рынка
разработают возможность оплаты через NFC, просто приложив телефон к
терминалу.

А Apple уже допустила к API NFC всех желающих?

Режим работы с пассивными метками (чтение/запись) давно работает. Но с терминалами пока работать API не позволяет.

Интересно как они реализуют NFC. Я пока слабо понимаю.

в этой технологии нет NFC. Изображение qr-кода с камеры поступает в мобильное приложение банка.

В тексте же говорится, что NFC в планах.

На ios получится если "перевернуть" схему.
Я же говорю - интересно как реализуют...

Appstore Apple: для установки ПО требуется IOS 13.0 и выше. Iphone 6 и ниже отправили на свалку, ок.

Sign up to leave a comment.

Other news