Pull to refresh

Google выпустила Chrome 100

Reading time2 min
Views16K

Google выпустила обновление для браузера Chrome 100. В новой версии поработали над улучшением безопасности, добавили дополнительные функции для разработчиков и полностью перешли к новому дизайну иконки. В блоге Google Chrome отмечается, что это первая версия браузера с трехзначным номером. В честь этого исторического момента компания собрала самые значимые и интересные события в развитии Интернета за последние 14 лет и опубликовала их на сайте в виде хронологической ленты.

В первую очередь разработчики сменили визуальный стиль иконки браузера. Новый дизайн представили еще в начале февраля 2022 года. Тогда компания рассказала, что не меняла внешний облик иконки более восьми лет, но все же решилась упростить дизайн. Помимо этого, логотип адаптировали под разные операционные системы, чтобы он не выбивался из общего дизайн-кода. Больше месяца иконки были доступны исключительно для пользователей Chrome Canary. С выходом Chrome 100 новое оформление иконок доступно всем.

Помимо дизайна иконок компания поработала и над безопасностью браузера. Так, отмечается, что разработчики исправили 28 уязвимостей, и 9 из них были с высоким уровнем опасности. В связи с этим специалисты советуют как можно скорее обновиться, чтобы защитить личные данные.

UserAgent в Chrome теперь использует трехзначный номер версии. С сентября 2021 года Google начала проверять как подобная запись будет влиять на работу сайтов, которым для работы необходимы данные о версии браузера. Отмечается, что некоторые сайты могут не открываться, но многие разработчики еще в прошлом году добавили поддержку трёхзначных номеров версии. Также вместе с выпуском обновления Google еще раз призвала владельцев сайтов протестировать работоспособность с Chrome 100. Компания обратила внимание на то, что Firefox тоже скоро перейдет на трехзначную запись.

В сотой версии добавили API для работы с несколькими мониторами. Google отметила, что все больше  пользователей начинает использовать пары мониторов, и для предоставления лучшего опыта взаимодействия необходимо дать разработчикам возможность получать информацию об этих экранах. К примеру, если юзер запускает презентацию с ноутбука, подключенного к телевизору, то он явно хочет, чтобы демонстрация началась на экране телевизора, а ноутбук выводил заметки к слайдам. Разработчики теперь могут полноценно работать с несколькими дисплеями и адаптировать свои веб-приложения под такие сценарии работы.

Помимо обновления браузера и добавления новых функций, Google представила сайт #100CoolWebMoments. Сайт представляет собой подобие цифрового музея, и на нем собраны самые значимые и интересные события, произошедшие с Интернетом за последние 14 лет. Отсчет времени начинается с первого выпуска Google Chrome в 2008 и заканчивается релизом сотой версии.

Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+8
Comments43

Other news