Pull to refresh

ЦБ: блокировка карт вероятных спекулянтов не направлена на закупку товаров впрок

Reading time2 min
Views6K

Банк России заявил, что его требования обращать повышенное внимание на возможных спекулянтов не касаются покупки товаров в магазинах впрок. ЦБ сообщает, что отключения карт физлиц не связаны с этими рекомендациями. Ранее СМИ сообщали о начале блокировок за спекулятивные покупки.

«Рекомендации Банка России никак не направлены на дополнительный контроль за операциями граждан, связанными с приобретением товаров общего пользования в магазинах, супермаркетах. Для того, чтобы попасть в поле зрения кредитной организации, нужно осуществлять такого рода операции на миллионы рублей в день. Я не знаю, как вы, я себе этого позволить не могу», — заявил директор департамента финансового мониторинга и валютного контроля ЦБ Илья Ясинский в своем видеообращении в Telegram-канале Центробанка.

Он пояснил, что блокировка карт не связана с покупками в магазинах, и те, кто столкнулся блокировками, могут обратиться в банк или межведомственную комиссию при ЦБ. Комиссия рассмотрит обращение и «примет объективное решение».

16 марта ЦБ разослал письмо российским банкам, в котором потребовал от кредитных организаций обращать повышенное внимание на операции, связанные с «нестандартным поведением» клиента, включая аномалии в транзакционной активности, изменение характера потребительских расходов и расходов инвестиционного характера, которые «ассоциируются с текущей экономической ситуацией». 

«Например, нехарактерный для частного потребителя рост объемов и однотипность операций, связанных с приобретением товаров, что может свидетельствовать о приобретении товаров для последующей перепродажи», — указано в письме.

В Ассоциации российских банков подтвердили, что ее участники начали следовать полученным рекомендациям ЦБ. Карты отключают после операций, «где очевидна закупка для перепродажи».

Tags:
Hubs:
Total votes 9: ↑9 and ↓0+9
Comments27

Other news