Pull to refresh

Телескоп «Хаббл» нашел самую далёкую наблюдаемую звезду

Reading time1 min
Views8.6K

Телескоп «Хаббл» нашел самую далёкую наблюдаемую звезду, которую назвали «Эарендиль». Она находится от Земли на расстоянии 12,9 миллиарда световых лет.

Сейчас это самая далекая звезда (возможно, даже пара звезд), которую когда-либо видели астрономы. Она была обнаружена благодаря телескопу «Хаббл» и массивному скоплению галактик WHL0137-LS. Оно деформирует пространство, создавая гравитационную линзу и усиливая свет далеких объектов.

Астрономы прозвали звезду «Эарендиль», от староанглийского слова, означающего «утренняя звезда» или «восходящий свет». «Эарендиль» в том виде, в каком мы ее видим сегодня, сияла всего через 900 миллионов лет после Большого взрыва. Свет прошел целых 12,9 миллиарда световых лет, прежде чем достиг телескопа «Хаббл». 

Большая международная команда авторов потратила три с половиной года на изучение «Эарендиль» с помощью многочисленных наблюдений «Хаббла», чтобы подтвердить, что они видят реальный объект, а не искаженный свет. По их словам, время и усилия того стоили, потому что эти очень старые звезды могут многое рассказать нам об истории Вселенной. «Эарендиль» очень старая звезда даже по меркам древних звезд. 

Предыдущая самая дальняя из обнаруженных звезд – «Икар», находящаяся на расстоянии 9,4 миллиарда световых лет от Земли. Это на 3,4 миллиарда лет ближе «Эарендиль».

Tags:
Hubs:
Total votes 26: ↑26 and ↓0+26
Comments21

Other news