Pull to refresh

Состояние фонда Yii и Boosty

Reading time2 min
Views3K

Здравствуйте!

Мы — команда РHP фреймворка Yii.

Обычно мы радуем вас хорошими новостями, релизами и просто интересными ссылками, а сегодня у нас важное объявление.

У Yii всегда была интернациональная команда, значительная часть которой находится в России. Из-за отключения страны от таких систем, как Visa, Mastercard и SWIFT стало невозможно взаимодействовать с OpenCollective: наши спонсоры из РФ больше не могут вносить платежи, а разработчики из РФ - получать выплаты.

Если говорить о цифрах, то в феврале мы могли оплачивать четверым разработчикам почти фултайм разработку фреймворка, сейчас же состояние нашего фонда на OpenCollective уменьшилось примерно в 5 раз. Это отнюдь не значит, что мы прекратим разработку, но значительная часть того времени, что ей уделялась, теперь будет потрачена на коммерческую разработку, позволяющую содержать наши семьи.

К сожалению, в России нет прямых аналогов OpenCollective. Мы думали, чем его заменить, рассматривались в том числе и криптовалютные инструменты, но в итоге мы остановились на Бусти: https://boosty.to/yiisoft. Как и OpenCollective, это сервис сбора добровольных пожертвований. Но, есть важное отличие: он не позволяет прозрачно распределять средства. Этот момент мы берём на себя: раз в месяц на Бусти будет публиковаться отчёт с суммами пришедших и потраченных денег:

  • Входящая сумма

  • Общая сумма за месяц

  • Когда кому сколько за что было выплачено

  • Остаток на счёте этого фонда.

Приятная новость состоит в том, что комиссия здесь ниже.

Как и на OpenCollective, тут можно как делать разовые взносы, так и оформлять ежемесячную подписку на произвольные суммы. Это не полный переезд на Бусти, предпочтительным способом финансирования фонда по-прежнему является OpenCollective. Бусти же - это временная мера, призванная помочь нам в финансировании русской части команды.

Если вы до сих пор сомневались, стоит ли помочь копеечкой и когда лучше это сделать - знайте: сейчас - самое время. Даже 100 рублей имеют значение. Мы очень ценим вашу поддержку, а в этой непростой ситуации - нуждаемся в ней сильнее обычного.

Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
Total votes 11: ↑10 and ↓1+9
Comments5

Other news