Pull to refresh

Российский научный фонд направит более 21,5 млрд рублей на поддержку почти 1,2 тысячи проектов отдельных научных групп

Reading time2 min
Views3.6K


31 марта 2022 года Российский научный фонд (РНФ) объявил, что направит в период с 2022 года по 2024 год более 21,5 млрд рублей на поддержку 1 171 проекта отдельных научных и исследовательских ученых групп, как победителей конкурсов новых проектов, так и в рамках продления финансовой поддержки ранее зарегистрированных и поддерживаемых разработок с 2019 года.

РНФ пояснил, что в рамках текущего этапа конкурсного финансирования поддержит 850 проектов, планируемых к реализации в 2022 –2024 годах с последующим возможным продлением срока выполнения на один или два года. Размер одного гранта РНФ для них составит от 4 млн до 7 млн рублей ежегодно.

Также РНФ решил дополнительно поддержать еще на срок от одного до двух лет проекты отдельных научных групп, финансирование которых закончилось в 2021 году. РНФ отобрал на конкурсной основе 321 проект, каждый из которых получит гранты от 4 до 7 миллионов рублей ежегодно.

Лидерами по числу победителей грантов РНФ по научным проектам стали МГУ имени М.В. Ломоносова, СПбГУ, УРФУ имени первого Президента России Б.Н. Ельцина, НИУ ВШЭ, ЮФУ, Институт общей физики им. А.М. Прохорова РАН, Томский государственный университет, Уфимский федеральный исследовательский центр РАН, ИТМО, НИЦ «Курчатовский институт».

«У научного сообщества были опасения, что в ходе оптимизации деятельности институтов развития сократится объем финансовой поддержки инициативных исследований. Опасения напрасны. РНФ обещал, что поддержка проектов фундаментальных исследований (конкурс „а“ РФФИ) будет продолжена как за счет введения в РНФ нового типа „задельных“ проектов, так и за счет расширения поддержки отдельных научных групп. РНФ выполняет свои обещания», — пояснил представитель РНФ.

РНФ рассказал, что в апреле 2022 года фонд запустит очередной отборочный этап конкурса для малых научных групп. Основная задача конкурса – создание и развитие новых для научных коллективов тематик и формирование исследовательских команд. Гранты будут выделены на осуществление фундаментальных и поисковых научных исследований в 2023 – 2025 годах по всем отраслям знаний классификатора РНФ.
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
Total votes 5: ↑5 and ↓0+5
Comments11

Other news