Pull to refresh

Минфин США ввел санкции против «Микрона», «Вектора» и «T-Платформы»

Reading time2 min
Views4.4K
31 марта 2022 года Минфин США ввел санкции против российских компаний по разработке программного обеспечения, коммуникационных технологий и производителей электроники — АО "Микрон", НИИ «Вектор», а также разработчика суперкомпьютеров T-Platforms ("T-Платформы").

Ранее эти компании уже были под санкциями США, но более мягкими, например, с ними позволялось поддерживать деловые и научные отношения.

Теперь все активы этих компаний, находящиеся под юрисдикцией США, будут немедленно заморожены, их руководству запрещен въезд в США, а физическим и юридическим лицам США будет запрещено вести бизнес с этими организациями. Компании под санкциями больше не смогут получать передовые технологии США без лицензии, в получении которой будет отказано в большинстве, если не во всех случаях.

НИИ «Вектор» занимается различными исследованиями и производит радиотехнические и радиоэлектронные устройства по заказу федеральных министерств и ведомств, академии наук и вузов.

АО «Микрон» — это российский производитель микроэлектроники, чипов для ID документов и платежных систем, поставщик пластиковых RFID-карт. В ноябре прошлого года «Микрон» выпустила экспериментальную партию отечественного микроконтроллера на архитектуре RISC-V. Дочка компании ООО «Микрон Секьюрити Принтинг» занимается поставкой транспортных карт «Тройка», оснащённых отечественным чипом вместо чипов голландской компании NXP.

Российский разработчик суперкомпьютеров и решений для высокопроизводительных вычислений АО «Т-Платформы» с декабря 2021 года проходит процедуру банкротства и текущие санкции для компании уже не особо принципиальны.

30 марта СМИ сообщили, что власти США опасаются вводить прямые санкции против «Лаборатории Касперского». Эксперты из администрации правительства считают, что этот шаг приведет к непоправимым киберпоследствиям или возникновению инцидентов в информационной безопасности пользователей по всему миру. Совет национальной безопасности Белого дома потребовал от Минфина США подготовить санкции в отношении «Лаборатории Касперского», но в итоге ведомство после консультаций отложило на неопределенный срок план по введению санкций против «Лаборатории Касперского» и основателя компании Евгения Касперского.
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
Total votes 6: ↑6 and ↓0+6
Comments0

Other news