Pull to refresh

Apple внесла изменения в правила для сторонних разработчиков

Reading time 2 min
Views 2.4K

Apple начала принимать запросы от разработчиков приложений для чтения, чтобы позволить клиентам использовать внешние ссылки для регистрации и управления своими учетными записями вне App Store. Также компания изменила свою политику в отношении приложений для знакомств в Нидерландах после того, как подверглась критике со стороны голландских регулирующих органов.

 С обновлением руководства App Store Review 3.1.3(a) разработчики приложений для чтения теперь могут запрашивать доступ к разрешению учетной записи внешней ссылки. Это право позволяет приложениям для чтения связываться с веб-сайтом, который принадлежит или поддерживается разработчиком, чтобы пользователи могли создавать свою учётную запись или управлять ей вне приложения. 

Однако для получения этого права приложения не могут предлагать покупки внутри приложения на iOS или iPadOS или позволять людям входить в учетную запись вместе с несколькими другими требованиями.

Что касается изменений политики Apple в отношении приложений для знакомств, навязанных регулирующими органами, то голландские разработчики теперь могут:

  • продолжать использовать систему покупок внутри приложения Apple, 

  • использовать стороннюю платежную систему в приложении,

  • включить в приложение ссылку, направляющую пользователей на веб-сайт разработчика для совершения покупки.

Наконец, Apple отменяет требование о том, что разработчики приложений для знакомств в Нидерландах, решившие использовать вышеуказанные права, должны создавать и использовать отдельный двоичный файл. Это изменение означает, что разработчики могут включить любое право в свое существующее приложение для знакомств, но по-прежнему должны ограничивать его использование приложением на витрине магазина в Нидерландах и на устройствах под управлением iOS или iPadOS.

Приложения, которые будут использовать эти разрешения, должны включать предупреждение о том, что пользователи собираются совершать покупки через внешнюю платежную систему, а также объяснение того, как этот выбор может оказать влияние на пользователя. 

Ранее Евросоюз объявил о рассмотрении законопроекта, согласно которому IT-гиганты будут обязаны реализовать поддержку альтернативных магазинов приложений. В большей мере инициатива касается Apple. Представители компании уже высказали обеспокоенность новыми решениями и усомнились в безопасности подобного подхода.

Tags:
Hubs:
+2
Comments 1
Comments Comments 1

Other news