Pull to refresh

«Билайн» представил плагин для входа в корпоративные IT-системы по номеру телефона

Reading time2 min
Views3K


По информации «РИА Новости», «Билайн» представил плагин для входа в корпоративные IT-системы по номеру телефона. Это решение является кросс-операторским и не зависит от существующих решений зарубежных вендоров, используемых в системах аутентификации и предоставления доступа сотрудникам.

Разработка «Билайн» представляет собой инструмент цифровой идентификации по номеру телефона в виде «мобильного ID» сотрудника. Ее, например, можно использовать в Microsoft Active Directory для подтверждения и идентификации активной учетной записи по номеру телефона и привязке к определенной SIM-карте. При запросе на вход сотруднику придет сообщение с кодом или необходимым действием на телефон. После ввода корректных данных сотрудник сможет получить как удаленный, так и локальный доступ из офиса к корпоративным ресурсам, как без необходимости опционального ввода логина и пароля, так и после их заполнения и проверки.

«Билайн» пояснил, что использование инструмента «мобильный ID» сотрудниками может снизить риск несанкционированного доступа к корпоративным ресурсам и число утечек информации. Причем в случае кражи телефона по умолчанию нужно ввести ранее присланный пользователю пин-код, как дополнительный метод авторизации.

По заверению разработчиков, инструмент «мобильный ID» можно также использовать в качестве внутрикорпоративной системы в идентификации на входе в закрытый периметр. Например, если сотрудник с помощью смартфона может отсканировать QR-код и пройти далее без предъявления других средств подтверждения личности.

Представитель компании рассказал, что сейчас в «Билайне» проходит программа по замене всех ранее используемых методов аутентификации на инструмент «мобильный ID». Причем, согласно первым отзывам сотрудников и И-службы, от такого перехода количество сценариев применения «мобильного ID» больше, чем в стандартных решениях от интеграторов или систем безопасности.
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
Total votes 5: ↑5 and ↓0+5
Comments8

Other news