Pull to refresh

Comments 190

info

This publication could cause conflicting feelings. Be critical of any posted information. Remember the Community Guidelines before posting your comment.

How to write and what to do?
  • Don`t write offensive comments or get personal.
  • Refrain from obscene language and toxic behavior, even in a veiled form.
  • o report comments that violate the rules of the site, click the "Complain" button or fill out the feedback form.
Useful links: the codex of the authors of Habr, habraethics, the full version of the site rules.
What to do if: karma goes down, the account is blocked.

Неожиданно, что пошли навстречу сообществу и прислушались к комментариям. Все таки побольше людей теперь смогут воспользоваться.

I. Вопросы свердловцев

...

2. В своем выступлении на съезде аграрников-марксистов Вы сказали: “Если мы придерживаемся НЭПа, то потому, что она служит делу социализма. А когда она перестанет служить делу социализма, мы ее отбросим к черту”. Как понимать это “отбрасывание” и каким путем оно произойдет?

...

II. Ответ товарища Сталина

...

По второму вопросу. Известную фразу в моей речи на съезде аграрников-марксистов надо понимать так, что мы “отбросим НЭП к черту”, когда уже не будем нуждаться в допущении известной свободы частной торговли, когда такое допущение будет давать лишь минусные результаты, когда мы получим возможность наладить хозяйственные связи между городом и деревней через свои торговые организации, без частной торговли с ее частным оборотом, с ее допущением известного оживления капитализма.

...

9 февраля 1930 г.

 Газета “Правда” № 40 10 февраля 1930 г.

Надеюсь, аналогия понятна и не требует дополнительных пояснений. На вторую часть вопроса товарищ Сталин, правда, не ответил, но мы уже знаем, в чем заключалась принудительная коллективизация и какое отношение к ней имела структура Главного управления исправительно-трудовых лагерей.

О, если вы так разбираетесь, не затруднит ли вас предоставить приказ, закон, распоряжение или какой-либо другой диррективный документ за подписью товарища Сталина о проведении принудительной коллективизации и отношении к эту Главного управления исправительно-трудовых лагерей?

Ну и вам 5+ за натягивание темы "кровавого упыря" на вопрос, который не имеет отношения ни к теме обсуждения ни к комментарию, на который вы отвечали, ни к приведённой вами же цитате.

Хотя автор комментария и "покинул чат", думаю что раз кто-то вот так отреагировал в стиле ИИ (на отдельные ключевые слова, вызывающие ассоциации с чем-то, о чем речь непосредственно не шла), имеет смысл разъяснить.

Во-первых, основной смысл комментария выше - в том, что традиция, ради налаживания какой-то ситуации, действительного или мнимого, сначала дать какое-то послабление (не право, а именно послабление, льготу) гражданам, а потом, удовлетворившись либо результатом, либо процессом, отобрать все эти льготы и послабления в неопределенный момент времени - вот эта самая традиция тянется, как минимум, с послереволюционного периода существования РСФСР и СССР. "Ответ товарищам свердловцам" я выбрал для иллюстрации, потому что это простой и наглядный диалог. В комментарии ниже очень верно по этому поводу подмечено, что это поблажки, подарки, послабления, льготы, а не часть нормальных отношений государства и гражданина, когда властью, источником которой являются граждане, закрепляется то или иное право граждан.

Во-вторых, потому что я действительно "так разбираюсь" (а автор комментария, прежде чем задавать вопрос, даже не ознакомился с цитируемым мной источником), напомню, что все в том же "ответе товарищам свердловцам", который не зря был опубликован, как разъяснение видения коллективизации самого Сталина за его подписью (да), есть другой вопрос и другой ответ:

4. Какими методами должна осуществляться ликвидация кулачества, как класса?

...

По четвертому вопросу. Основным методом осуществления ликвидации кулачества, как класса, является метод массовой коллективизации. Все остальные меры должны быть приспособлены к этому основному методу. Все, что противоречит этому методу или ослабляет его значение, должно быть отброшено.

Кроме того, требование цитаты из приказа самого Сталина лишено смысла, потому что смысл моего утверждения был не в том, кто конкретно приказал это делать (потому что я не Сталина обсуждал, а определенный стиль поведения властей вообще), так что это бессмысленно - требовать от меня доказать, что сам Сталин это приказал.

В свою очередь, документов, которые указывают на то, что коллективизация, раскулачивание, репрессии в отношении тех, кто кормил страну частными хозяйствами до того, как в колхозы было загнано достаточное количество людей - все это реальные события - достаточно. Это и Приказ НКВД от 30.07.1937 № 00447, и Постановление ЦИК и СНК СССР от 1.02.1930 "О мероприятиях по укреплению социалистического переустройства сельского хозяйства в районах сплошной коллективизации и по борьбе с кулачеством", и многие другие.

раскулачивание, репрессии в отношении тех, кто кормил страну частными хозяйствами

Учебники истории описывают кулаков, как "зажиточных крестьян (часто не занимавшихся лично физическим трудом), использующих труд наёмных рабочих и занимавшихся сельским ростовщичеством". Складывается впечатление трудяг-работяг, занимающих пару рублей своим односельчанинам-бездельникам-пьяницам до зарплаты. На самом деле это не так.

Термин "кулак" появился до большевиков и Ермолов, министр земледелия и государственных имуществ в Российской Империи, в своей книге "Неурожай и народное бедствие" 1892 года описывает кулаков, как спекулянтов, черных коллекторов и как микрокредитные организации, дающие в долг под бешеные проценты. Наемный труд у таких кулаков - это работа должников за гроши в счет уплаты долга.

И вот тут интересно про спекулянтов. При дефиците риса в Бенгалии в 1943 году появились спекулянты риса, где в результате голода погибло до 4х млн человек. В СССР же решили провести раскулачивание, в результате которого в лагеря отправили 4 млн человек. Раскулачить спекулянтов или позволить простому народу умереть от голода - каков же выбор?

PS: Да, всё было сложнее и не сводилось к такому простому вопросу. Были перегибы и в раскулачивании. Однако бездействие скорее всего привело бы к более печальным последствиям. Возможно, можно было предпринять другие меры, но точно сказать ничего нельзя

но точно сказать ничего нельзя

аминь

Сравнивать политические решения без исторического контекста - это примерно как выбирать язык программирования без анализа поставленной задачи

Неожиданно, что пошли навстречу сообществу и прислушались к комментариям. Все таки побольше людей теперь смогут воспользоваться.

недоприслушались всё-таки - хоть 50к, хоть 100к это мало из ~2млн айтишников в стране. Насколько я знаю, у большинства IT-специалистов есть либо "высшее", либо "профильное" образование, но не "высшее профильное".

Собрать команду из десятка осиляторов за 21 день, начать лепить IT-продукт и зарегистрироваться как IT-компания тоже просто так не выйдет. И за примерами далеко ходить не надо - даже яндексу несколько лет назад понадобилась формальная реорганизация чтобы получить статус IT-компании.

Ну и конечно же "официально работающих в российских компаниях" тоже сильно сужает выборку и, что хуже, создает прецедент когда сотрудники будут выбирать компанию не по принципу "больше ЗП", а по принципу "здесь дадут отсрочку и льготную ипотеку а там нет".

будут выбирать компанию не по принципу "больше ЗП", а по принципу "здесь дадут отсрочку и льготную ипотеку а там нет".

Так в этом смысл инициативы. Вы же не думаете, что это об облегчении жизни каким-то там IT-шникам.

Выходит, что все кому больше 40 не нужны и могут уезжать )

До 45, новость же о том что +5 лет сделали, 40 было изначально.
Лично нам жаль что фрилансеров, как всегда, оставили за бортом.
И так ни отпуска, ни больничных, ни вот этого всего, так еще и без ипотеки теперь сиди:)

За фрилансеров конечно обидно, но… как бороться со злоупотреблениями, или хотя бы выявлять оные? А ведь именно они обычно бич системы, особенно если система, вопреки традиции, действительно пытается сделать что-то хорошее и полезное.


Просто сразу очень много дворников вдруг станут админами ради льготной ипотеки (или даже отсрочки), и без экзаменов или хотя бы беглой проверки никто ничего не докажет — админы, в отличие от разработчиков, редко производят "продукт" который можно предъявить, да собственно и сам "продукт", коли таковой будет, ради такого дела можно аутсорсить в Индию или Китай, или даже локально (тем кому не нужны ипотека или отсрочка) — схем тут газиллион просто.

За фрилансеров конечно обидно, но… как бороться со злоупотреблениями, или хотя бы выявлять оные? Просто сразу очень много дворников вдруг станут админами ради льготной ипотеки (или даже отсрочки)
Бороться так же как в фирме. Точно так же и в фирме дворнику могут в трудовую записать что он админ. Никакой разницы.

дворником вряд ли получится, "с ... доходом от 200 тыс. рублей в месяц в городах миллионниках и от 150 тыс. рублей в регионах страны..."

Зато какому-нибудь внучку-племяше начальника - сходу. По одному звонку в бухгалтерии нарисуют хоть миллион, дядя просто ему потом скажет лишнее в конверте вернуть.

Далеко ходить не надо.

У нас есть люди 40+ которые работают под видом детей начальства . Дети стаж зарабатывают, а кто то от налогов или чего он там скрывается....

Есть и те кто официально устроен, но зарплату ходит лично в руки получать, а там уже дают сколько посчитают.

Зато какому-нибудь внучку-племяше начальника - сходу

он и так льготную ипотеку получит. Благо варианты есть. Ему в айти не нужно будет. А еще лучше, чтобы собственность была записана на "Российскую федерацию", чтобы не нашли.

внучку-племяше начальника - сходу

За него нужно будет налогов платить с этих 150 т. р. около 70 т. р. Тут еще вопрос будет на сколько это целесообразно.

ну, зато стаж капает. А 70 т.р. не такие уж большие деньги. Ну, как - большие, но не для начальников.

Так на "льготной ипотеке" выгоды будет меньше чем 70 т.р. А для стажа столько и не нужно.

Это я все к тому, что ИТ-компании в которых ЗП платят в "серую" выгодя от этих льгот получат не много.

Очень целесообразно. Стаж капает, на пенсию пораньше выйти сможет. НДФЛ при ценах на образование и медицину вернуть несложно. Если фирма приличная то ещё и путевки и доп. медицинское страхование. И стаж для дальнейшего трудоустройства. Сейчас куча околобюджетных фирм, где без стажа не берут, какие бы связи не были

Одно из условий - высшее образование по специальности, плюс список профессий будет ограничен и не факт, что админы и сервис-инженеры попадут. Даже с UX/UI дизайнерами не ясно, а они всё-таки плотно связаны с разработкой

Да, обидно... Прям хоть специально уезжай, если тебе больше 45. Мне больше но потребность в ипотеке есть...

Для получения отсрочки представитель кадровой службы аккредитованной IT-компании должен направить за 50 дней до начала призыва в Минцифры в электронном виде списки сотрудников, которые соответствуют критериям на отсрочку.

Интересная концепция. Если сейчас компании фактически отстранялись от взаимоотношений работника с армией, то в дальнейшем им предлагают доносить на потенциальных призывников в штате.

С одной стороны, сокращение рисков внезапного призыва работников, но с другой стороны, можно накликать большую беду. У наших чиновников семь пятниц на неделе. Так что данная инициатива Минцифры кажется мне весьма неоднозначной.

Если сейчас компании фактически отстранялись от взаимоотношений работника с армией
Не так что бы сильно отстранялись-то, воинский учет велся www.klerk.ru/buh/articles/499663. Все что сейчас изменилось — стали вести и учет по отсрочкам.

Его замечательно игнорировали примерно все. За неподачу или неполную подачу информации санкций по сути нет.

За требование предоставить военник или приписное при приеме на работу, или за подачу информации что вот у нас такой работает и последующим забиранием его в армию можно значимой части работников очень быстро лишиться. Слухи разойдутся моментом. Штрафы платить выгоднее.

Сейчас просто напишут в общую рассылку. Мол кто хочет воспользоваться пишите включим вас в список.

За требование предоставить военник или приписное при приеме на работу, или за подачу информации что вот у нас такой работает и последующим забиранием его в армию можно значимой части работников очень быстро лишиться.
Имхо — абсурд какой-то.
Специалист с зарплатой >200к предпочитает рисковать бегая от армии, вместо того что бы взять и решить этот вопрос?
И этот ИТ специалист серьезно полагает, что данные о месте его работы находятся только у работодателя, поэтому если работодатель не сдаст, то никто и не узнает?
А остальное значит безопасно, т.к. паспорт он получать не ходит, на машине не ездит, по прописке не живет, заграницу не выезжает, загран не получает, митингов избегает? В случайное попадание под «облаву» на пути дом-работа он не верит? И при этом он настолько патриотичен, что не уезжает из страны?

Не все рождаются готовыми специалистами. Есть куча стажеров и прочих джунов. С совсем другими зарплатами. И как раз у них основные проблемы с военкоматом. Вычитаем аренду и получается совсем немного денег остающихся на жизнь.

Загран получается пока учишься в институте. На 10 лет. Как раз хватит. Границу пересекать безопасно, туда доступа у военкомата нет.

Прописка у родителей. Живешь в арендованной квартире. Это очень типичный сценарий.

Налоговая доступ к своей базе военкоматам не даст. Да и интеграция там очень нетривиальная выходит. Регионы часто разные. Так что да. Очень вероятно что из других мест военкомат не узнает где ты работаешь.

Неразрешенные митинги да. Может стать проблемой. Чем-то приходится жертвовать. Это та жертва на которую многие согласны пойти.

Остальное туда-сюда. Но в общем тервер на стороне призывника. Вероятность прям на грани погрешности. Не попадаться 4-5 лет после института и до 27 не так сложно как кажется. И реально влияющих на жизнь ограничений тоже не так много.

Вы сказали о том, что ИТ контора подающая данные лишится значимой части своих работников.
Реально? Значимая часть ИТшников в россии младше 27 лет и настолько безинициативна, что имея деньги на съем квартиры предпочитает не решить вопрос с армией, а дергаться до 27 лет, выбирая конторы по признаку «подает ли она данные в военкомат»?
Нам кажется, что Вы всё-таки слишком мрачно смотрите на текущее положение дел с ИТ специалистами в россии.

Вокруг меня именно так. Может быть я не репрезентативен.

Не забывайте что потери будут не только из тех кто входит в эту категорию, но и из тех кто не пойдет туда работать из-за плохого пиара фирмы. Отдавать своих сотрудников военкоматам это очень плохой пиар.

В моей жизни я ни разу не встречал фирму которая строго требовала бы военные документы или отдавала информацию в военкоматы. И не слышал о таких (госов не считаем, хотя наверно и они как-то эту проблему решили). Опять может быть я не репрезентативен. Это личное впечатление.

не пойдет туда работать из-за плохого пиара фирмы
А из-за чего пойдет? Только из-за того, что фирма якобы не сдаст его в военкомат (потому что в реальности может и сдаст, просто кто об этом узнает).
Вы выше описали фирму, в которой ИТшник с ВО до 27 лет зарабатывает так мало, что после аренды квартиры у него остается «совсем немного денег». И в этой фирме таких «значимое количество». Хз кому можно порекомендовать такую фирму в качестве места работы.

"у него остается «совсем немного денег»" - вы не поверите. Берём какой-нибудь условный Яндекс. Там порядка 10к сотрудников. Ок, те, кто пишут поиск действительно получают столько, что могут легко снять квартиру (можно погуглить, после выхода на IPO Яндекса в нём внезапно оказалось под сотню миллионеров). Боссы ещё. Но всё равно остаётся, условно, 5к сотрудников, которые получают копейки. Буквально. И да, это личный опыт. Я те копейки очень хорошо запомнил. И мне ещё повезло, я был разработчиком. С трудом представляю, сколько получали админы. Или студенты, которые работали вместе со мной (при этом работы делали не меньше, а получали... ох...)

UPD: в общем, моя мысль сводится к тому, что даже в топовых компаниях золотых гор нет.

Берём какой-нибудь условный Яндекс.
Который известен тем, что платит копейки. И до 27 лет в нем никто не сидит. Получают опыт, красивую запись в трудовой и сваливают. Вот и Вы свалили, ЧТД.

Все верно пишите. Я сам начал получать высшее образование в другом регионе (не там где был прописан), затем устроился в айти компанию. Никто из военкомата мной не заинтересовался вплоть до 26 лет, несмотря на то что и институт, и работодатель теоретически должны были направить соответствующую информацию. Вспомнили когда уже совсем немного времени оставалось до 27. Как обычно практика реализации законов расходится с теорией.

А была ли в твоём институте военная кафедра? Может институт честно слал в военкомат инфу о том, что ты учишься и трогать тебя нельзя? :)

Уже практически ввели закон, по которому призывник обязан явиться в военкомат сам на следующий призыв, даже если не получил повестку в текущем. Так что гайки закручиваются, старая схема отсидеться уже непрокатывает

Обязан явиться "для сверки данных воинского учета".

Неявка влечет за собой ответственность по статье КоАП РФ 21.5 Неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету - предупреждение или наложение административного штрафа в размере от пятисот до трех тысяч рублей.

"Госдума РФ 22 февраля 2022 года во втором (основном) чтении приняла законопроект, обязывающий граждан призывного возраста – от 18 до 27 лет – самостоятельно приходить в военкомат, если они не получили повестку во время призыва. Текст документа опубликован в базе нижней палаты российского парламента."

+

"неявку в военкомат по повестке или отказ от ее получения будут считать уклонением от службы. За это грозит административная ответственность – штраф до трех тысяч рублей. Кроме того, предусмотрено и уголовное преследование"

Читайте первоисточник, а не вольный пересказ от безграмотных журналистов.

неявку в военкомат по повестке или отказ от ее получения будут считать уклонением от службы. За это грозит административная ответственность – штраф до трех тысяч рублей.

Неявка по повестке / отказ от получения - всегда являлись уклонением от службы. За это предусмотрена уголовная ответственность согласно 328 УК РФ.

Да, только вы забываете, что теперь после первого побега дело направляется в следственные комитет, а от них уже не убежишь. И приведут они под руки не в военкомат, а в суд.

Никто никуда не бегает. И законы никто не нарушает. Я точно не предлагаю ни одному призывнику что-то нарушать. Это другие тут подталкивают к решению вопросов ссылаясь на деньги зачем-то.

Просто работать, просто жить. Нет повестки - нет обязанности что-то делать. Все полностью по закону.

А что вы понимаете под решением вопроса? С т.з. государства, решение - пойти и гослужить год. Специалиста с з/п 200к никогда такой вариант не устроит.

Какие-либо нелегальные варианты большинство не заинтересуют (придётся потратить приличную сумму без гарантий, да и многие побрезгуют связываться).

За ползарплаты (в данном случае 100к) мне этот вопрос не предлагали решить даже в 2001-м, а тогда это были вообще другие деньги. Максимум отслужить поближе к месту жительства. И это через знакомых. Я не знаю, что вы там хотите решить за 100к в 2022-м

Ну он же не сказал, что пол-зарплаты за месяц.

конечно, по простому "не хочу" не получится, но

  • можно посвятить себя науке и не идти в армию. Правда, нужно периодически появляться в ВУЗе, писать какие-то работы.

  • можно посвятить себя семье - завести ребёнка, потом второго и не идти в армию

  • здоровых людей нет, есть недообследованные. В каждой шутке, есть доля правды, у многих реально есть проблемы со здоровьем и хронические заболевания, просто их игнорируют пока не станет поздно

  • у кого-то неполные семьи, больные родственники и т.п. - содержащие иждивенцев освобождаются от службы

  • не знаю, как сейчас, но лет -дцать назад были специаьные туры в Израиль(?) - служишь там в армии пару месяцев. И в России уже не подлежишь призыву, как служивший в другом государстве

Наверняка, есть и другие способы решения вопроса.

С детьми лавочка прикрылась, теперь сколько ни рожай - не работает

можно пруфов? Буквально недавно было - трое детей и армия мимо.

Отсрочку дают за двоих детей. С одним здоровым ребёнком не дают. Заводить 2+ детей в к 22 годам ради отсрочки от армии (надо к осеннему призыву после выпуска иметь 22 недели беременности вторым)? Немного абсурдно, даже для тех кто очень любит семью. С точки зрения здравого смысла бегать конечно проще, раньше было достаточно не жить по месту прописки 4 года, а худший сценарий - таки попасть в армию на год.

несомненно - заводить детей только ради отстрочки от армии или ипотеки... не практично... да еще и аморально... Но всякие случаи бывают. У меня вообще двойня получилась (конечно, не в 18 и даже не в 22), но кто ж мог это прогнозировать. Поэтому может быть и не 22 недели беременности вторым. А еще... Это у вас магическое число какое-то - 22 ?

Это не у меня, это у закона

П 1 статьи 24 N 53-ФЗ;

и) имеющим ребенка и жену, срок беременности которой составляет не менее 22 недель;

Кстати, закон не требует силы беременность жены была вызвана потенциальным призывником. Может этот факт кому-то поможет:)

Ну и шансы на двойню по заказу крайне малы. Предполагаю что даже ниже чем шансы на то что военкомат про вас просто забудет. Так что если приурачивать семейные планы к откосу от армии надо начинать загодя:

  • У здоровой первая беременность может потребовать до 12 месяцев попыток

  • Повторная беременность требует по крайней мере полгода перерыва (хотя может занять и меньше, но мы тут надёжный план строим)

  • Предположим что вторая беременность требует меньше попыток, но все-таки полгода надо заложить

Итого, начинать делать первого ребенка надо за столько времени до призыва:

22 нед + 6 мес попыток + 6 мес перерыв + 9 мес первая беременность + 12 месяцев попыток = 38 месяцев, то есть в 19 лет. Есть шанс с такой доп нагрузкой стать папой в 20 лет и не суметь закончить вуз и получить работу за 200к в компании из списка

Кстати, закон не требует силы беременность жены была вызвана потенциальным призывником. Может этот факт кому-то поможет:)

Только используя этот лайфхак не стоит забывать, что закон об алиментах работает +/- так же:)

Вот еще информация может пригодится )

процент двоен при ЭКО достаточно велик, около 20% всех беременностей оказываются многоплодными

Заводить детей не может быть "аморально" по определению. Дети (новая жизнь) это по сути синоним "добра" в традиционной морали. То есть высшая ценность.

Например, спасение чужой жизни из корыстных мотивов тоже не может считаться аморальным поступком.

так не заводить детей аморально, а заводить детей для получения ипотеки или откоса от армии (т.е. с целью материальной выгоды). К самому по себе осознанному заведению детей у меня вопросов нет.

Делать добро всегда хорошо. Нужно поощрять людей к этому (включая ипотеку). Хирург спасает вам жизнь с целью материальной выгоды (зарплата), какие тут вопросы аморальности?

Материальные стимулы создают в бесконечное количество раз больше добра и света, чем 0 детей без ипотеки.

Деньги в идеале — это мерило добра, которое человек приносит обществу. Дети — это абсолютное добро. Платить за рождение детей — это лучшее в мире, что вы можете сделать с деньгами в своей жизни. Это самый моральный поступок, какой можно представить с деньгами.

Хотя вы правы, потому что здесь есть некая аналогия с проституцией. Там тоже человек вроде бы делает добро за деньги, но некоторые считают профессию аморальной. :)

Врач спасает человеку жизнь не потому что ему за это деньги платят. Это скорее призвание. Ту же клятву Гиппократа помните? Я вообще с трудом представляю себе врача, который откажет пациенту, у которого денег нет. Речь реально про экстренные ситуации, а не «пациент медленно умирает от рака и ему нужны лекарства за стопицот денег». Мне, кажется, быть врачом должно быть самой моральной профессией.

Вообще вопрос с деньгами сложный. Я бы сам работал забесплатно. При условии обеспечении меня всеми необходимыми бытовыми условиями. Но, к сожалению, это попросту невозможно и все сильно сложнее, чем такая идеалистическая модель. Поэтому существуем в парадигма обмена работы на деньги и наоборот.

Деньги — великое изобретение человечества. Вот работать бесплатно — это действительно аморально. Чтобы принудить людей к такому труду, используется долговое рабство, тоталитарные секты, психологические манипуляции, политическая идеология, религиозные догмы и прочие аморальные трюки.

Некоторые готовы поработать бесплатно под воздействием таких манипуляций. Но это нежизнеспособная система в долговременной перспективе.

Врач спасает человеку жизнь не потому что ему за это деньги платят. Это скорее призвание. Ту же клятву Гиппократа помните?

Вы сами-то текст клятвы Гиппократа помните? Там самое первое обязательство это «делится доходами», что априори как раз предполагает «что ему за это деньги платят»:
Cчитать научившего меня врачебному искусству наравне с моими родителями, делиться с ним своими достатками и в случае надобности помогать ему в его нуждах;

RTFM!!!
Illum nempe parentum meorum loco habiturum spondeo, qui me artem istam docuit, eique alimenta impertirurum, et quibuscunque opus habuerit, suppeditaturum.

Но я согласен с тем что специалист с 200к к 24 годам вопрос с армией как-то для себя решил (иначе уже служил бы). И проблем с ипотекой у них на порядок меньше чем у всех остальных.

ну тоже вариант, на самом деле.
У нас ещё в 2004 один из моих сослуживцев воспользовался, думаю, что здесь ничего измениться не должно было.
Дожидаешься момента когда жена забеременела и идёшь сдаваться в ближайший призыв, теперь твоя задача чтобы жена не родила раньше чем ты примешь присягу.
Принимаешь присягу, через месяц КМБ, жена вызывает телеграммой родился второй ребенок, муж имеет право на отсрочку, получаешь на руки военный билет по отбытию из воинской части, считаешься полностью отслужившим.

Ничуть не хуже озвученного выше туризма в Израильскую армию на пару месяцев.

хотя когда 2 года было как-то это лучше выглядело. Сейчас после присяги нужно всего 10 месяцев дослужить.

Пардон, видимо правда попытался ввести всех в заблуждение. Действительно просто увеличили нужное количество детей и заменили освобождение на отсрочку.

Ещё по переезду за рубеж дают отсрочку. Для программистов самый нормальный вариант

на консульский учет вставать надо? Или просто уезжаешь.... и все? И пока 27 не стукнуло, не возвращаешься назад.

на консульский учет вставать надо?

По закону там ничего не надо. Уезжающий более чем на 6 месяцев за пределы РФ обязан сняться с воинского учёта. Военкомат обязан его с этого самого учёта снять. Списка необходимых документов нет, да и быть не может - может вы на собственной машине едете в Грузию?

На практике, конечно, военкомат может потребовать какое-то подтверждение, и вы можете оказаться не в том положении, чтобы отказать ему.

пока 27 не стукнуло, не возвращаешься назад

При возвращении вы будете обязаны обратно встать на учёт в течение двух недель. То есть, приехать на менее, чем две недели можно. Приехать на более, чем две недели, но не в призыв - тоже можно

Уезжающий более чем на 6 месяцев за пределы РФ обязан сняться с воинского учёта. Военкомат обязан его с этого самого учёта снять. 

не напомните - где эта ответственность прописана и какой штраф согласно КоАП за нарушение?

Просто ситуация может выглядеть как. Уехал зарубеж туристом на месяц. Застрял там (ковид, война, специальная военная операция, посадили в тюрьму, не знаю, заболел - положили в больницу и т п). И чего делать в этом случае?

За непостановку на учет вроде как административка.

Ответственность прописана в 53-фз от 28.03.1998 "о воинской обязанности и военной службе", ст10 п1:

В целях обеспечения воинского учета граждане обязаны:

<...>

явиться в двухнедельный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при <...> выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию

Наказание прописано в КоАП ст21.5:

<...> неявка в установленный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета <...> выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию <...> влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от пятисот до трех тысяч рублей

Насколько я понимаю, в описанной вами ситуации гражданин ничего не нарушил. Не было планов ехать за рубеж более, чем на 6 месяцев. Но я не юрист, лучше уточнить у профессионала

Какой-то у вас странный список потенциальных опасностей. Если вы, конечно, про Россию.

паспорт он получать не ходит

Для обычного паспорта военный билет не нужен.

загран не получает

Миграционная служба сама сделает запрос в военкомат, отсутствие военного билета не является основанием для отказа в выдаче.

заграницу не выезжает

В загранпаспорте нет отметок о военной службе, а остальные документы требуют или проверяют примерно никогда, только всякие уголовные преследования и кредиты.

на машине не ездит

Военкомат не занимается регулированием дорожного движения, а повестки могут вручать только сотрудники военкомата. Не слышал, про какие совместные рейды ГИБДД + военкомат, но даже если они есть - шанс на них наткнуться и чтобы остановили именно тебя, стремятся к нулю.

по прописке не живет

Очень часто да, но даже если живешь, то достаточно просто не открывать дверь.

И даже если все-таки вас когда-то "поймают", то повестка это не приговор - можно вполне законно "откосить" по здоровью или судами тянуть время призыва до 27 лет. И даже если окажется, что вам удалось вручить повестку, вы оказались здоровы как бык и судиться не помогло, то можно вспомнить, что вы в России и просто отдать половину или даже треть своей зарплаты за военный билет.

Ну во-первых не все сразу после окончания бакалавриата начинают получать 200k или тут же сваливают из страны.

Во-вторых, загранпаспорт давно уже получается через госуслуги без военника, для прав он тоже вроде не нужен, за границу можно вполне спокойно уезжать, если ты не находишься в розыске - а чтобы попасть в розыск, до недавнего времени необходимо было подписать хотя бы несколько повесток и не явится по ним. Если подумать, мне в мои 30 военник потребовался от силы пару раз, и в основном при устройстве на работу, причем там можно было обойтись приписным. В худшем случае конторе светит штраф в пару тысяч рублей за недонос.

С апреля этого года правила призыва поменяли - теперь призывники обязаны сами являться в военкомат, так что может быть эта отсрочка и будет иметь какой-то смысл. Но зато теперь есть риск что работодатель забудет включить тебя в списки, и ты станешь уклонистом.

Внезапные факты из моего личного опыта. Первая работа - военник требовали (но там как бы и достаточно закрытое предприятие было). Потом статистики нет. Далее - две коммерческие компании, военник был не нужен. Потом пошли белые и пушистые работодатели - военник нужен, но просто брали копию, ничего страшного. А вот лет 5 назад началось интересное. Стали обязывать сообщать меня самого о смене работодателя и смене своих учетных данных в военкомат (это включает и семейные статус, и адрес регистрации). Честно говоря, я с одной стороны за порядок и, наверное, это хорошо, когда работодатель просит эти данные поддерживать в порядке. С другой стороны, я немного напрягся - как будто РФ готовится к большей специальной военной операции. Все равно с этим фактом ничего не сделаешь, но я его запомнил.

В смысле "доносить"? Кадровики (не эйчарши) как подавали списки в военкоматы, так и подают.

А с чего это вдруг отстранялись? Если компания оформляет по ТК, воинский учёт обязателен: следить за документами, информировать военкомат о трудоустройстве/увольнении, вручать повестки (соответственно, вести журнал учёта повесток).

На практике, конечно, не всегда выполняется, а маленькие компании порой даже и не знают, что должны (во многом, потому что военкоматам хорошо плевать на законы, а призывникам неохота изучать свои права)

Мда, вы видите, что должно произойти, чтобы правительство наконец-то хоть как-то прислушалось к людям.

Если так подходить то хороших реформ начато значимое количество. Пусть местами и самых простых.

Тоже требование обязательно выдавать бумажный чек. Зачем оно? Оставьте возможность получить бумажный чек при желании клиента и хватит. Я хочу сберечь дерево и мне не нужен этот чек когда я чашку кофе покупаю. А отказаться нельзя было.

Вот бы еще оставить только реформы, без всего остального. Мечты, мечты.

Дерево сберегать не на этом нужно, я бы так сказал, природу сберегать не на этом нужно. Сберегать нужно на увеличении качества переработки, после этого стоимость чека вырастет на порядок и тогда люди сами поймут, что чек им нафиг не нужен. Хотя он нужен, по нему легко найти обман или ошибку кассира.

Как микроскопический представитель МСП наблюдаю существенное улучшение условий грантов, выдаваемых малым инновационным предприятиям.

Сейчас очень многие резко стали беречь природу (слава проблемам с производством бумаги), но вот как на это посмотрит налоговая... С другой стороны: чек - это мелочь на фоне остальной неэффективности, в первую очередь в понимании людей.

UFO just landed and posted this here

Странный перечень специальностей на отсрочку конечно. не увидел там "Приборостроение", хотя оно смежное со многими специальностями, что там указаны. Я закончил бакалавриат и магу по этому направлению..

Инженеры вышли из чата.

Я бы радовался. Попадание в списки от государства редко сулит что-то хорошее в длительной перспективе.

Вам не показалось, что за месяц существования этих льгот они раза 2 или 3 меняются? Не многовато ли изменений за месяц в льготах, которые по смыслу должны быть долгосрочными? Как на них сотрудник должен рассчитывать, если они каждые 2 недели разные?
Вы должны привыкнуть к постоянному обману и изменениям.

так приучают тех-же бюджетников.
по тем же правилам.
никто не знает о чем он договорился.
потому что правила постоянно меняются.

С целью чтобы человек потерял субъектность.
Барин делает что в голову всбредет — главное и хорошие вещи тоже.
По своему усмотрению а ты на все согласен.

Если вы программист, у вас программа сразу работает как надо? Время аврала, принимают решения с максимальной скоростью. С той бюрократией что есть, это можно назвать спринтерским бегом с их стороны. И вроде они пока только "расширялись" и для тех кто на них рассчитывал они никуда не делись.

"тяп-ляп и в продакшн" - похоже на происходящее, но вряд ли служит ему оправданием.

Я же правильно понимаю, что это все слова, пока что? То есть некуда пока бежать и пытаться попасть в эти 50 тысяч человек.

Скорее всего да, военкомат опередит

Меня только ипотека интересует. С военником всё в порядке.

Это будет эффективная мера если уберут требование о профильном образовании.

Бронь будет хоть какой-то мерой, если распространится на сборы и мобилизацию. И до 95 лет, а не до 28.

А сейчасУВЫ, на текущий призыв она не действует, какие там 50 дней, уже призыв объявлен. Да и по сути - это замена срочной слуюбы трехмесячными сборами.

Я могу десяток более эффективных мер назвать, например, право на работоспособный интернет, то есть VPN. Или гарантия выхода на пенсию в 75 лет, независимо от грядущего повышения пенсионного вохраста по всей стране. Или резервирование мест в бомоубежищах. Или сроки не более 10 лет за лайки и репосты 20летней давности.

Все что сейчас говорит минцифры — никаких прав нет у вас и не будет никогда.

Это подарки с барского плеча — Поблажки.
Подарки, а дареному коню в зубы не смотрят.
По этому можно постоянно менять правила поблажек.

Это не договор а подарок.
Вы лишены субъектности.
Кланяйтесь в пояс.

Угу, для вида - поблажки, а на деле санкции. Я про указ 166 "О мерах по обеспечению технологической независимости и безопасности критической информационной инфраструктуры Российской Федерации", запрещающее закупки ПО, не входящего в реестр.

А войти в реестр небольшой компании не реально. Мало того, что софт адаптируется под заказ, так в законе есть требование " свободно реализуются на всей территории Российской Федерации". То есть, чтобы войти в рестр нужно сделать фиктивные продажи во все регионы. В правилах ещё хуже "свободно реализуются на всей территории Российской Федерации, отсутствуют ограничения .. препятствующие .. использованию программы для электронных вычислительных машин и базы данных на ... территориях отдельных субъектов Российской Федерации; ".

А у значительного количества ПО эти ограничения есть. Оно регионально по сути. Кому в Свеастополе нужна схема Питерского метрополитена? Кому нужен морской софт в Тамбове? Зачем в Аналдрые железнорожный софт? Кому нужно ПО для выплавки стали в Симферополе?

Я уж не говорю про заказное ПО, которое делается для одного закачика. Пока конракт не подвисан - это ПО просто нет.

Более того, в санкции вошло не только ПО, но и ПАК, то есть железки.

Увы, "российским" считаете не то, что сделано в России. А то, что включено в ресстре фиктивными продажами и обманом государства. Windows - может войти в ресстр. Специализированное ПО мелких фирм не войдет туда никогда.

Так что иначе, чем санкциями, этот указ назвать не могу.

Государственная схема "в торжественной обстановке вручить десять копеек, а потом за углом ограбить на десять рублей" - это традиция.

Читайте само постановление, там есть сноска, что в этом призыве(апрель - июль 2022г) нужно отправить данные до 1 мая и до 1 июня 2022г (не понял зачем 1 июня тут фигурирует).

В постановлении - лишь непонятно кем и когда аккредитованные организации. Вы веруете, что до 1 июня сумеют запустить акредитацию? И, скорее всего, аккредитованы будут лишь госкомпании.

Как я понимаю, списки направляются организациями до 1 мая и Минцифры до 1 июня 2022 года (а так - организациями за 50 дней и Минцифры за 30 дней до начала призыва).

Сегодня тебе дали ипотеку. А завтра ты невыездной или идёшь работать в гос шарашку. Я бы много раз подумал перед решением играть в игры с государством.

Эти меры рассчитаны на колеблющихся, которые и так могут стать невыездными, а ипотека им поможет.

Я бы в целом задал не популярный вопрос - а почему ИТ? Что в нем такого сакрального, при условии отрезанности от мирового рынка? Можно включить "илиту" и сказать, что ИТ это существенная производительная сила в постиндустриальном мире. Но, в постиндустриальном. С высокой долей участия в мировом разделения труда и свободном перетоке капитала. Если этот фактор исключить, сколько реально востребованных направлений останется? Сколько ИТ специалистов нужно в Иране, Венесуэле?

Почему не врачи? Уметь лечить людей в условиях сложностей в поставке мед. оборудования будет ой как востребовано. Инженеры, чтобы поддерживать инфраструктуру жизнеобеспечения. Мы ведь не Венесуэла с точки зрения климата. К сожалению, у других профессий может быть больше штрафов при смене страны. Переаттестации, сертификация и пр., но как показывает опыт некоторых постсоветских республик, когда кушать хочется - инженер поедет и на другие работы. Поедет и повезет семью, при возможности.

Складывается ощущение, что никто не делал оценку. Некоторая реакция на факт, ИТ-шники уезжают - ну давайте что-нибудь им предложим (предложим!). Завтра может произойти коррекция этого фактора в соответствии с новой реальностью.

Прежде чем поставить минус - давайте подискутируем? Мы ведь с вами говорим в рамках государственной поддержки. А не с точки зрения вселенского добра и зла. Если все будет плюс-минус (ой какое сложное понятие), появится шлейф компаний-прокладок где-нибудь в Армении, которые будут нанимать каких-то спецов или целые юр. лица в РФ. Значит, деньги идти будут, ИТ выживет само, перестроившись в рамках новой экономической модели. Если полный железный занавес, то "скрипач не нужен, родной". Как минимум такой объем "скрипачей". Почему такое внимание от государства, лично мне не понятно.

Заместить уходящие сервисы? А зачем? Ну серьезно, на фоне холодных батарей, наличие суверенного инстаграма вас не сильно утешит. Как и наличие оригинального инстаграма, при пустых полках в магазине из-за нарушения движения по ЖД. Ну ок, сделали, что дальше? Конкуренции нет, сделали, отчитались, что дальше?

Почему такое внимание от государства, лично мне не понятно.

Ну Вы же сами отвечаете на свои вопросы.

К сожалению, у других профессий может быть больше штрафов при смене страны.

Господа айтишники уезжают одним днем, буквально, а всякие инженеришки и врачи - нет, лишены такой возможности в силу профессии.

До ситуации

когда кушать хочется - инженер поедет и на другие работы.

пока не дошло. А если(когда) дойдет - будет поздно уезжать. Поэтому НИКАКОГО внимания, с точки зрения государства, проявлять к этим специалистам не надо - уезжать они в количествах, больших чем прежде, не будут.

И как Вы правильно заметили

Некоторая реакция на факт, ИТ-шники уезжают - ну давайте что-нибудь им предложим (предложим!)

Пока это только предложения. Завтра изменится ситуация - и все эти предложения не будут реализованы. Главное сейчас - "сбить волну".

Всё просто на самом деле.

Спасибо за ответ. Мне немного не зашел определение "инженеришки", весьма пренебрежительно, не находите? Мне кажется, инженерные кадры отделяют общество уровня "индустриального" от "доиндустриального". Понятно, в рамках некоей общности. С точки зрения жизнеобеспечения и производства "ориентированного на внутренние нужды" они гораздо кажутся более востребованными.

Я понимаю ваш тезис в том, что расчет в том, что господдержка не нужна, ибо сейчас не прогнозируется оттока, потому что сложно на новом месте найти работу по специальности, а потом, когда припрет, проще ррраз и запрет на выезд?

Я вижу у Вас искренний интерес к этой теме. Может это несколько нескромно, но рекомендую мою статью Дефицита нет, платить не нужно, возможно, после прочтения её у Вас отпадут некоторые вопросы. Или появятся новые)

Спасибо за статью, но после ее прочтения концепция гос. поддержки именно ИТ яснее не стала. Возможно я что-то упустил и вы сможете это как-то подсветить. Идеальная же ситуация, ну уезжают, но не все. Одновременно количество заказов сокращается, за счет оттока заказчиков желающих (и могущих) работать со спецами из РФ, вытесняя рабочую силу на рынок труда. Баланс все равно плюсовой, как мне кажется. За счет чего может создаться дефицит на внутреннем рынке в ИТ, который требовал бы мер удержания?

Не поймите меня не правильно, я ей богу не считаю, что ИТ это "от красивой жизни". Степень влияния на экономику сложно недооценить. Но, с другой стороны, инженерами по эксплуатации и ремонту сименсовских турбин или тяжелой техники катерпиллер тоже из мамки не выпрыгивают. Даже привычная нам с детства ТЭЦ требует весьма серьезного набора кадров и компетенций.

Не факт, что декларируемые цели совпадают с преследуемыми. Как некоторые предполагают в комментариях, Минцифры изображает кипучую деятельность, чтобы показать свою значимость, а нужно кого-то удерживать и поможет ли - это второстепенный вопрос. Плюс поддержка банков и застройщиков, правда, это малозначимые объемы для них, наверное.

Одновременно количество заказов сокращается, за счет оттока заказчиков желающих (и могущих) работать со спецами из РФ, вытесняя рабочую силу на рынок труда. Баланс все равно плюсовой, как мне кажется

Сейчас это неизвестно, какой баланс. Но главное - налицо паника "смузихлебов". Даже если баланс специалистов в плюсе, резкий отток из значимых отраслей (тех же банков) моментально не компенсируешь. Поэтому, "сбить волну" это разумная тактика, как будет дальше навряд ли знают и в министерстве. Другой вопрос, насколько эти меры эффективны.

Но, с другой стороны, инженерами по эксплуатации и ремонту сименсовских турбин или тяжелой техники катерпиллер тоже из мамки не выпрыгивают. Даже привычная нам с детства ТЭЦ требует весьма серьезного набора кадров и компетенций

И? Они и раньше массово не уезжали, а сейчас подавно не смогут. Тут впору задуматься о понижении им зарплат, а не повышении.)

Спасибо, я подумаю над тем, что вы сказали. Честно говоря, меня тревожит повышенное внимание к ИТ индустрии в текущих условиях. Как мне кажется, это может стать фактором общественной розни. Типа, вы и так жили прекрасно, а тут вам за наш счет еще плюшек раздают.

И это тоже. Навряд ли кто-то об этом задумывался из авторов, но "разделяй и властвуй" сработает. Многие айтишники не в восторге от власти и могут нести свои мысли в массы, но если они будут "буржуями с огромными зарплатами, получившими от государства кусок и при этом кусающими кормящую руку", то это настроит против их взглядов некоторых представителей общества. Возможно, достаточно много (телевизор смотрят многие и понятия не имеют что происходит и в мире и в стране).

А удерживают из желания нагадить западу. Вторая цель - набить карманы. Третья - усчтроить переток кадров в госсектор.

Поэтому подачки не всем ИТ-компаниям, а лишь "акредитованным", то есть государственным. Сбер, Ростелеком, Ростех, Роскосмос, Газпром - наверняка акредитуют. Яндекс - уже не факт.

Вот и получаются льготная ипотека для начальства в госсекторе. И замена срочной службы сборами тоже с госсекторе.

А реальные ИТ-компании в пролете, эти льготы не для них, их не акредитуют.

P.S. Я очень благодарен @AlexS00 за подробную аргументацию. Его статья мне очень помоггла понять происходящее.

подачки не всем ИТ-компаниям, а лишь "акредитованным", то есть государственным

Податься на аккредитацию может кто угодно, и там есть лишь три законных причины для отказа:

  1. Заявитель не является юрлицом (ИП или самозанятый не может получить аккредитацию).

  2. Код деятельности не соответствует списку (в списке пяток кодов, самый распространенный - 62.01 "разработка ПО, консультирование в этой области").

  3. Аккредитация уже получена.

Сейчас в списке аккредитованных есть полно мелких контор, а в самое ближайшее время аккредитацию получат вообще все, кто занимается разработкой ПО. Вполне возможно, что даже часть ИП-удаленщиков перейдет на ООО и получит аккредитацию

И с чего вы взяли, что для замены срочной службы сборами нужна акредитация именно по приказу МинЦифры номер 1085? Она же для иных целей делалась. Есть официальный документ, конкретизирующий, какая именно акрелитация имеется ввиду в 490ом постановлении?

Косил косой косой косой - ну да, все три "косой" звучат одинаково, а значат совсем разное. Вот и тут - не вижу общего, кроме случайного совпадения названий.

Никакой другой аккредитации организаций, осуществляющих деятельность в области информационных технологий, у нас нет, так что логично предположить, что это именно она.

И да, 100% гарантий нет - может завтра эту отсрочку отменят, или изменят правила аккредитации, или скажут, что для этого другая аккредитация нужна. Но мне видится куда более разумной нулевая гипотеза "все произойдет в соответствии с существующими сегодня терминами", нежели "аккредитованные компании - это госкомпании". Ну а дальше время покажет

Почему же нет? Есть роскаредитация (см ФЗ-412), есть куча мест, где можно акредитацию по ISO 9001 или ISO 17025....

А тут скорее всего имеется ввиду акредитация в минобороны, правила которой ещё не разработаны.

А гипотеза, что все переменные с именем "i" означают одно и тоже - обычно не соответствует действительности. Но дай бог, вдруг именно этот случай - исключение.

P.S. Хотели бы указать, что это акрредитация в реестре минцифры - указали бы четко. Отсюда и вывод, что имеется ввиду совсем иная акредитация.

Есть роскаредитация (см ФЗ-412), есть куча мест, где можно акредитацию по ISO 9001 или ISO 17025....

Которые не являются аккредитацией организаций, осуществляющих деятельность в области информационных технологий.

Но я понял вашу позицию, будем посмотреть

Ну мы приборы (программно-аппаратные комлексы) делаем, поэтому у нас вроде есть аккредитация по ISO 9001. Плюс какие-то права по измерениям (в своей области), то есть и ISO 17025 тоже в тему. Плюс куча всего, где просто не помню, кто зовется лицензией, а кто акредитацией.

А по сути - код пишем. Который на наших же железках работает. Причём для 98% кода пофиг, работать на Windows или на однокристалке.

Глянул, как зовется акредитация у Ростсельмаша - оказывается первый этап "оценка", а второй - "аудит". А у КАМАЗа - нужна акредитация по ISO 9001 и IATF 16949:

Короче, не разбираююсь я в этом. Но для embed разных акредитаций - дофига.

P.S. Буду рад, если вы окажитесь правы.

Вот прямо сейчас, на всех дочках синего гиганта трудятся айтишники с зарплатой на треть ниже рынка (минимум). Они давно сыты завтраками по повышению ЗП. А с учётом всеобщего повышения цен, этот разрыв будет ещё больше. Компетенции им позволяют перейти на удалённую работу, а вот если уйдет хотя бы 30%, то отдельные процессы начнут рушиться, так как расчет персонала там сделан без запаса прочности. Вряд-ли эти меры им помогут т.к. уровень ЗП в заявленные интервалы вообще не попадает. Но в целом сигнал о том, что "о них помнят" полезен потому, что иначе начнется отток.

Сами практически ответили на свой вопрос. С ИТ специалистами противоположная ситуация - мало штрафов при смене страны. Компетенции не теряются, поскольку используются все западные практики и технологии. Это ведет к тому, что любому ИТ специалисту не составит труда переехать. Его там однозначно ждут. Остальные специалисты (врачи, инженеры в меньшей степени, но все же) - как вы описали выше.

А в плане почему это так все надо государству - потому что это информатизация. Как я считаю, это уже необратимый процесс в нашей стране, поскольку мы уже очень долго жили и привыкали к разным соцсетям и прочим цифровым радостям жизни. А уж огромная экономическая выгода от автоматизации всего и вся очевидна + удобство

Спасибо за ответ, но сам термин "информизация" мне напоминает какую-то разновидность карго-культа. Очень сложно для него определить definition of done. Насколько эта информизация ценна сама по себе? Без привязки к снижению расходов на информационные потоки, при условии экономики "ориентированной на внутренние нужды"?

У некоторых чиновников (по личному впечатлению) это карго-культ и есть, но есть и прямые плюсы - все эти новые системы ловли неплательщиков налогов должны увеличить собираемость, а это прямой плюс к личным доходам и минус ко времени стояния на ковре более высокого начальства в интересной позе. Пусть там и ручной привод от самих участников хозяйственной деятельности, но это уже решается кнутом и пряником. Пряником больнее - он чёрствый.

И меры иногда принимаются на основе "внутреннего видения". "Мне кажется что такое должно сработать" и принимают, в отношении кого принимают удивлены - "на кого оно рассчитано", но с точки зрения представления чиновников оно должно работать. Это как рыбак, который приговаривает "какой вкусный червячок, сам бы съел", а рыбе он вот совсем не сдался и никто не клюёт.

(поясню момент из другого комментария)

Почему не врачи?

Лицензирование в стране назначения, уехать можно, а вот работать по специальности - нет, иногда жизни не хватит на переаттестацию (даже в буквальном смысле - возраст, а там ещё и язык нужен).

Почему не врачи?

Не знаю, конечно зачем именно так, но, как мне кажется, тут дело еще и в самом явлении, — в среде ИТ самое масштабное и ускоряющееся голосование ногами, которое пугает других людей. А объяснить можно, раз про штрафы вы сказали тем, что «ИТ-шники уезжают» — это очень резкий отток специалистов связанных с ИТ (включая и инженеров), просто восполнить которых нужны гораздо большие средства, чем те малые, что обещаются и еще нужно лет 5-10 на подготовку. То есть, имхо, раздача льгот (или обещание льгот) это как бы инвестиции и залатывание напряженности, а уход специалистов (неважно каких) — огромные убытки. По-моему, пусть выдают льготы хоть кому-то, эти деньги все равно вернутся в экономику и опосредованно придут к другим специалистам, чем вкладывают в какие-нибудь распильные проекты или в ту же бездонную военку.

Имхо, еще играет роль то, что в России, в последнее время развивалась очень серьезная проблема «растраты мозгов», когда профессионалы из других специальностей уходят в ИТ (врачи тоже бывает, переходят), потому что быстро уперлись в низкий потолок перспектив отрасли. То есть, отток ИТ-специалистов так или иначе вытягивает мозги и опытные руки из страны.

Интересное предположение. Если я правильно понимаю, то эти меры нужны чтобы привести турбулетный поток к ламинарному. И им не захватывались области кадров, изначально не подверженных миграциям. Этакий закон очереди, когда само наличие небольшой очереди приводит к ее увеличению за счет тех, кто в нее включается просто из основания, что раз стоят - значит там что-то нужное.

просто из основания, что раз стоят — значит там что-то нужное
Сложно сказать, нужное или нет. Специалисты есть, причем те которые сами обучались и получали опыт.

Можете по-другому объяснить, например, то что другие специалисты (врачи/инженеры) уже работают на госкорпорации или под жестким контролем, несогласные будут уволены (то есть внутренние штрафы гораздо более ощутимы), а айтишники, практически единственные работали в реальном рынке и обладавшие хотя бы каким-то слышимым голосом. Подкупить эти голоса обещаниями и проблема временно залатана, как вариант объяснения. Мне конечно, гораздо больше нравится вариант, что стремятся сохранить специалистов, ведь это тоже важно для медиков (кто-то же должен делать образовательную инфраструктуру, например вроде uptodate), но кто же знает.
UFO just landed and posted this here

Будет тоже самое, что и с семейной ипотекой - механизм уже отлажен. Ипотеку выдаёт банк, документом, подтверждающим право на льготу скорее всего будет трудовая книжка, в которой должно сойтись 2 признака:

1) Работа в компании из того перечня, что уже получает льготы

2) Специальность входит в утверждённый перечень профессий (дабы не считать, например, айти специалистами менеджеров компании)

3) Наличие профильного образования, что сразу отсекает львиную долю претендентов. Почему то многие этот момент игнорируют напроч.

Требование уже где-то прописано? Пока видел его только для отсрочки, а по ипотеке слайды с зарплатами без подробностей.

UFO just landed and posted this here

Лично у меня создалось впечатление, что внесли незначительные некоторые изменения лишь во внешний вид кастрюли доя варки лягушек.

Все это интересно, конечно. Но, как и в случае с условными кофе-печеньками-кикерами и прочими бенефитами от работодателя, у меня возникает вопрос - а можно деньгами? Или опять - ты не понимаешь #этодругое.

Вот возьмем нашего любимого Васю... Васе 30 лет. Вася уже не подлежит призыву. Вася два года в ВУЗе как интерн и 8 лет после работает в индустрии. Вася действительно специалист, а не просто просижыватель штанов, который на собеседовании тычет количеством лет опыта в трудовой. Вася имеет подушку финансовой безопасности. Вася уже заработал на квартиру и уже давно одной ногой ищет релокацию. Внимание, вопрос - что из предложенного Минцифрой поможет удержать Васю? Повторюсь: Вася - готовый и опытный специалист в самом расцвете сил и способностей.

Могу предложить, что для таких Минцифры пыталось натянуть сову с поддержкой IT-компаний, которые не закроются и которые будут платить Васе, но выходит ровно наоборот. Если Васина компания накроется медным тазом и его услуги, за его уровень зарплаты не нужны будут в России, то Вася точно свалит из страны.

Вывод. Получается как и с авиапромом. Начинается работа на перспективу, которую следовало вести уже давным-давно. А готовые Васи исчезнут как дымка.

Если Вася твердо решился на релокейт, то вряд ли у государства есть какое-то предложение, которое его остановит. Вы что бы предложили этому человеку? При условии, что нет волшебной палочки в виде неограниченных ресурсов. Это скорее меры поддержки для сомневающихся и тех кто никуда не собирается уезжать. Ну и способы "приземлить" востребованных специалистов квартирой в ипотеку.

Зачем поддерживать тех кто получает 200к и не собирается уезжать? Очевидно в стране есть много сограждан с намного меньшими доходами (или потерявших доходы), которыми помощь действительно нужна.

А сколько "сомневающихся", которые удовлетворяют всем требованиям, в процентах от общего числа "айтишников"? Я к тому что всегда можно придумать кейс человека, которому эти меры как манна небесная, но в данном случае это довольно уникальные кейсы, которые вряд ли описывают хоть сколько либо значимый процент опытных специалистов.

Шума эти меры создают много, но поддержкой отрасли не являются, и в целом это деньги на ветер и основа для будущих схематозов. Раньше покупали места в вузах ради отсрочки от армии, но хотя бы поступали во всякие помойки, где дешевле; а теперь кафедра мехмата будет на 80% заполнена теми кто дал больше взятку и учиться не планирует, а девушки вообще туда не попадут

Как уже многие отмечали, это мера больше для поддержки строительной и банковских отраслей. Ну и для попытки оттока самых топоввых айтишников, коих по их оценкам 50 тысяч.

Вот я такой Вася.

И меня здесь держат мои родители, их родители, братья, сестры, то что у моих детей есть все эти близкие, река на которой я вырос, где я корюшку ловлю, русский язык и еще много что.

Жизнь это не только карьера.

Мы граждане Земли, а не какого-то отдельного государства. Мы все - братья и сёстры.

У нас общая Родина - целая планета. Не вижу себе причин отказывать в том, чтобы иметь возможность жить, любить, работать и развиваться в любой точке Земли. А впереди у нас ещё покорение космоса.

"с нашим государством нельзя играть в азартные игры" @

Это печально, на самом деле. Общество, в котором такой лозунг становится актуальным - больное.

Пока ничего конкретного кроме говорильни не вижу, где дают, какой процент?

Предприятие, 10 лет назад, дало ссуду на покупку жилья, как молодому it специалисту, так я платил государству налог с ссуды, потому как получаю выгоду, бред полный.

Год назад брал авто по программе Семейный автомобиль, в итоге вся скидка ушла чисто банку, обман чистой воды.

Всё это подрывает любоее доверие к государству, любые игры с ним, это игра с шуллером.

Очень обидно, что поднять экономику страны можно очень простыми решениями, например тот же жилищный вопрос можно решить выдавая землю бесплатно под строительство, как в Крыму при Украине выдавали, по 8 соток, ну что жалко что ли, она заростает? Но нет, бросовая, бывшая колхозная, земля почему то очень дорогая, и выделяется только через откатные, криминальные схемы. Ну и так далее....

Землю выдают, бесплатно. На дальнем востоке. Желающих ее получить не чтобы очень много.

Теперь и на севере выдают.

Арктический гектар.

Достаточно спросить местных почему, они в курсе где эта выдаваемая земля. Но москвичи с питерцами бредили идеями получить гектар, заселить пленными китайцами, которые будут что-то там растить в автономке, продавать и отправлять доход барину. Было смешно, даже минимальные вопросы по логистике ставили барей в тупик (не говоря о главном - зачем в таком случае китайцам он и откуда брать средства на организацию этого недоколхоза).

Сомневаюсь, что данная мера кого-то всерьез заставит задуматься о том, чтобы остаться в случае возможности получения job offer'a с релокейтом от иностранной компании и/или перейти в российскую компанию в случае удаленки из РФ на западную компанию (если такое еще осталось). Слишком большой разброс в компенсации и, соответственно, качестве жизни. Да и условия получения этой льготы явно не льготные.

Министерство прямо говорит:
«Бегите глупцы» (с) Гендальф.
а министерские в теме не думайте что они идиоты — они вас спасают.

Вы правы. И кроме денежной компенсации есть ещё и другие факторы, влияющие на качество вашей жизни. Во-первых, количество и качество товаров на полках. А ещё есть безопасность и удобство авиаперелётов. Не забываем и про имеющийся и ожидаемый уровень уличной преступности. Про качество школьного и высшего образования для детей. Я статью две недели назад писал с прикидками насчёт будущего уровня жизни айтишника, не потерявшего в доходах. Её сразу удалили, но в личку кому надо скину сохранённую копию с гугл докс, если нужно.

А про дешёвую ипотеку - это выгодная опция, если ставка ЦБ 20%, а вам дают деньги в долг под 5%. Но есть два больших НО. Во-первых, прям вот сейчас её ещё не дают, насколько я понял. Во-вторых, недвижка в изолированной стране под санкциями и с проседающим ВВП будет падать в цене, в пересчёте на твёрдую валюту. Чем беднее население, тем дешевле недвижка. Скажем, я не знаю кто покупал бы её сейчас в инвестиционных целях, брать будут только для личного проживания. Были б у меня сейчас в РФ средства, я б искал способ перевести их в валюту (особенно по волшебному официальному курсу), а не в квартиру.

Статью интересно было было прочитать. Но есть немного критики:

1) В стране, где валюту не на что потратить, а за хранение можно и уголовный срок получить (а мы можем к этому придти) хранить её, на мой взгляд, глупо ибо толку ни какого, а проблем поиметь можно

2) Недвижка дешеветь не будет ибо цена на недвижимость складывается из откатов, большой стоимости земли, материалов а так же стоимости подключения коммуникаций (к примеру, подключить просто воду стоит от 100 лямов). Спрос на жилье тоже будет всегда, кроме случаев, когда этого жилья больше, чем населения страны

3) Изоляция долго не продлится ибо ни кому она кроме США не выгодна. До конца года ситуация нормализуется - это оценка ведущих рейтинговых агентства

4) С ВВП ровно ооже самое, что и с санкциями: на короткой дистанци оно будет падать, а на длинной - только расти (ибо зависимость цен от доллара будет падать)

> До конца года ситуация нормализуется — это оценка ведущих рейтинговых агентства
А можно пруфы? «Ведущие рейтинговые агентства» судя по новостям встали и вышли просто.

> Спрос на жилье тоже будет всегда
Наличие спроса не означает рост цен. Спрос тоже вполне может меняться.

> можно и уголовный срок получить (а мы можем к этому придти)
Вы к разным фактам, подкрепляющим ваши убеждения, подходите по разному — где-то опираетесь на гипотетически возможный сценарий, а где-то начинаете верить на слово неким высказываниям «рейтинговых агентств».

> (ибо зависимость цен от доллара будет падать)
Пока как-то не похоже, одни слова, а фактов мало.

Вам нужны пруфы того, что лидеры стран заявляют, что санкции закончатся как только Россия выведет войска из Украины? Или пруфы того, что воевать на Украине больше года ни кто не собирается? Или же вам нужны сканы документов, подтверждающие, что российские компании озаботились импортозамещением? )

Информацию о том, что ни кто не ожидает от России длительного падения тоже можно найти в интернете.

А что касается роста цен на недвижимость - то для чего оно вам? Или, по вашему, золото и облигации люди приобретают исключительно ради роста их цен? )

Что касается гипотетического сценария, то вы так и не объяснили, для чего вам копить валюту, если на неё ни чего нельзя купить?

Пока как-то не похоже, одни слова, а фактов мало.

Опять же, какие вам факты нужны? Или вы в серьез думаете, что в России люди тупые и в случае любых изменений реагируют на них как баран на новые ворота? Просто вместо айфонов будут ксиоми, боши будут возить по серым схемам, а вместо боингов будут Ту. Иналогично и с IT сектором - у одного импортного софта есть альтернативы в РФ, а для другого его можно написать (хоть и не сразу, понятное дело). Импортозамещение - это лишь вопрос времени и денег, Россия - это не баран, для которого санкции являются непреодолимым препятствием

Вам нужны пруфы того, что лидеры стран заявляют, что санкции закончатся как только Россия выведет войска из Украины?

Да, нужны пруфы, потому что это ложная информация. Я внимательно слежу за заявлениями лидеров всех стран и такого не было нигде. Даже если завтра выведут войска, вы хоть примерно представляете масштабы репараций? Не говоря уже о том, что вывод войск должен быть со всех территорий Украины.

Информацию о том, что ни кто не ожидает от России длительного падения тоже можно найти в интернете.

В интернете также можно найти и информацию, что РФ - величайшая страна с самой мощной экономикой, и что все страны ей завидуют. И что с того? Всерьёз разговор можно вести только с цитатами всемирно признанных экономистов. Я немало их почитал и послушал, ни один не прогнозирует лёгкий ущерб и быстрое восстановление.

Импортозамещение - это лишь вопрос времени и денег,

Оно полностью провалено, хотя им занимались уже 8 лет, не жалея никаких денег. Кроме местного производства какой-никакой еды, ничего больше не научились делать без жёсткой зависимости от импорта. И даже с едой будут проблемы в виде высоких цен, низкого качества, скудного выбора. Серого импорта на удовлетворение спроса по товарам точно не хватит. Фантазии о восстановлении производства самолётов Ту особенно позабавили. Приоритет по денежным ресурсам будет идти на еду и на силовиков. Забудьте про новые самолёты, автомобили и базу на Луне.

Вам нужны пруфы того, что лидеры стран заявляют, что санкции закончатся как только Россия выведет войска из Украины?

Это просто ложь. Хотя лидеры намекают (а как иначе) что санкции могут быть ослаблены, если Россия начнёт себя вести хорошо, никто в здравом уме не говорит что их отменят прямо во сразу.

Например:

"Secretary of State Antony Blinken says that merely stopping the invasion of Ukraine may not be enough for Russia to gain relief from Western economic sanctions. The U.S. also wants an assurance that there will never be another such invasion."

Общий тон всех кто ввел санкции: Россия должна полностью вывести войска (из Донбасса тоже), дать гарантии что такой херни больше не будет (могу представить что это будет нелегко) и компенсировать ущерб Украине (я даже представить не могу размер репараций)...

Вы видите как хотя бы одно из жид условий будет выполнено до конца года? Даже если главком РА завтра подскользнется в ванной несколько раз, а новое правительство будет настроено на кооперацию (если бы), процесс займёт несколько лет. Какие-то санкции снимут раньше, какие-то позже - но чем дальше, тем меньше потребности со стороны запада будет в снятии санкций, мир привыкнет жить без России

В стране, где валюту не на что потратить, а за хранение можно и уголовный срок получить

Это Белоруссия?

Уже было такое - "Эксперты ведущего мирового агентства Агора Вокс" (Ц) Рашатудей

(Agora Vox - это французская жежешечка с коллекцией фриков уровня narod.ru) Здесь такие же эксперты, судя по всему. Или это Наталья Касперская? Самый экспертный эксперт.

к примеру, подключить просто воду стоит от 100 лямов

На многоэтажку? Без региона и района цифра выглядит с потолка.

Изоляция долго не продлится ибо ни кому она кроме США не выгодна.

Складывается впечатление, что выгодна она, скорее, кое-кому внутри. Играть в "Цивилизацию", косплея Северную Корею, можно вполне с комфортом. А юниты не волнуют.

ибо зависимость цен от доллара будет падать

Зависимость будет от дефицитности и живости оставшегося оборудования.

Вам нужны пруфы того, что лидеры стран заявляют, что санкции закончатся как только Россия выведет войска из Украины

Хором и в рифму? После заявлений то о национализации, то о "можем показать"? Явно это лидеры каких-то непризнанных "стран".

нужны сканы документов, подтверждающие, что российские компании озаботились импортозамещением

Озаботились. ВАЗ вот собирается вернуть на конвейер некондицию, от которой отказались по причине несоответствия стандартам качества Рено. Нет Рено- нет стандартов. И качества. У других такое же испортозамещение. И КамАЗ тоже планирует отказаться от экологичности, ибо в экологичность не умеют. Куча всякого инфомусора о замещаемом софте и "российских" телефонах, но его разгребать смысла нет.

какие вам факты нужны

Озвученные. Что было сказано - не факты, а больше на агитку похоже "нам бы только ночь простоять, да день продержаться".

а вместо боингов будут Ту

Гражданину бы на этот Туполев попасть сначала, чтобы глупости не писал. Впрочем, если гражданин привык к сырному продукту вместо еды, то ему зайдёт что угодно (если оно будет, конечно, что в случае Ту...).

 Импортозамещение - это лишь вопрос времени и денег

Нет. Это вопрос компетенций и оборудования, первого становится меньше (специалисты уезжают, а другие не хотят помогать зарабатывать смычковым музыкантам и прочим выгодоприобретателям), оборудования тоже становится меньше, изготовить современный станок на коленке не выйдет, а телеком-оборудование и подавно (которое тот же Хуавей, любимый патриотами, не поставляет). Денег тоже нет, если их "печатать", то их больше не станет, ибо количество ресурсов не вырастет от этого. Заменить лопату палкой-копалкой можно, но эффективность процесса очевидна. И денег будет ещё меньше, поскольку люди ещё много раз подумают перед вложением в длительный проект при подобной "стабильности" (они, в отличии от телезрителей, не верят в сказки про волшебных экспертов с воображаемыми лидерами).

PS. Как водится в подобных агитках, они сами себе противоречат. Что интернет закроют снаружи, когда там пропаганду через него вещают, то мы сделаем импортозамещение вот прямо щас, но санкции снимут и все вернутся.

Я правильно понимаю, это пока что все еще предложения, заявление о намерениях? И как я понял, "выделение средств предприятию для поддержки покупки жилья работниками" означает, что ссуду на ипотеку выдает само предприятие, а государство обещает потом эти средства предприятию компенсировать? Очень актуально для малых предприятий, вот прям у всех есть в загашнике деньги на ипотеку для сотрудников.

Я не рекомендую сейчас брать ипотеку ни на каких "выгодных" условиях. Достаточно почитать грамотных экономистов (только не кремлёвских), чтобы понять вектор государства. С высокой степенью вероятности будет продовольственный кризис без всякой гуманитарной помощи на этот раз и сильный спад технологических отраслей, включая ИТ с достаточно массовым исходом из них, как сейчас из прочих. "Проблема оттока ИТ-специалистов" сиюминутная. Она через 3-4 месяца уйдет на задний план. И про поддержку отрасли уже говорить не будут, а ипотека висит.

Впрочем, за рубежом - да, имеет смысл.

В таких обстоятельствах как раз и надо брать ипотеку. Из единственного жилья не выселят. Плати по минимуму. Любые сложности выкатывай банку как аргумент чтобы ещё сильнее смягчить условия. А там инфляция весь твой долг и скушает. Другое дело если жильё строящееся. Тут действительно надо очень внимательно подойти к тому у кого брать.
В нынешние времена ипотечников разве что в попу не целуют. Айтишники вечно какими-то надуманными страхами живут.

Это вы можете рассказывать "айтишникам" помоложе, а не людям, которые уже инфляцию видели и три ипотеки закрыли... Сейчас могут выселить и из единственного жилья, следите за законодательством и правоприменительной практикой. Выкатывать сложности банку можно, пока сложности не начнутся у него. Инфляция кушает не только долг, но и доходы. Ну про целование ипотечников уже сказал. Последнюю закрыл прошлым летом.

Ну и немного про страхи. "Айтишники", как люди мыслящие комплексно и рационально, обладают аналитическим умом, в отличие от "80%". Это не страхи, это понимание ситуации и грамотное прогнозирование.

Это вы можете рассказывать "айтишникам" помоложе, а не людям, которые уже инфляцию видели и три ипотеки закрыли...

Люди которые видели инфляцию за кооперативные квартиры одной получкой расплачивались.

Сейчас могут выселить и из единственного жилья, следите за законодательством и правоприменительной практикой.

Не выселить, а переселить в попроще. А сам процесс от пропущенного платежа до "переселения" настолько долог, и настольно надо постараться не ухватиться за все возможности реструктуризаци на его пути, что я даже не знаю...

Выкатывать сложности банку можно, пока сложности не начнутся у него.

Банкам уже давно плевать, они нынче лишь платёжные агенты, т.к. все кредиты секьютеризированы. По-хорошему, bagholders в этой истории мы сами, наши пенсии вложенные в эти обесценивающиеся облигашки. Но это уже другая история.

Ну и немного про страхи. "Айтишники", как люди мыслящие комплексно и рационально, обладают аналитическим умом, в отличие от "80%". Это не страхи, это понимание ситуации и грамотное прогнозирование.

Айтишники на 80% своего состава - люди с тревожно-депрессивным расстройством личности. Именно оно и определяет их поведние, а не какая-то там "аналитика". Некоторые так доанализировались, что поувольнялись и сбежали во всякие Армении. Потом, просрав всё, до них наконец дошло насколько напрасны были их страхи.

Повторю, сейчас не 90ые, и даже не 00ые. Сейчас ипотечникам столько льгот и поблажек, что немного даже бесит за такую несправедливость. Более того, гораздо проще не платить когда не платят все, чем когда не можешь платить ты один. Не исключаю даже появление ипотечной амнистии. Когда-то в возможность банкротства физиков тоже никто не верил.

кооперативные квартиры

Это не банк.

ухватиться за все возможности реструктуризаци 

Главное - это машина времени, чтобы эти возможности получить когда они есть, а не когда их нет. Рассказывать какие есть выгоды сейчас, проецируя их в будущее, наивно. Или просто не писать этот комментарий.

 Потом, просрав всё, до них наконец дошло насколько напрасны были их страхи.

И обоих уже показало российское телевидение? Какой это процент от уехавших?

Когда-то в возможность банкротства физиков тоже никто не верил

Предлагаю купить квартиру у того, кто намеревается стать банкротом в ближайшие года 3 и узнать различие реальности и лозунгов.

Это не банк.

И что не банк?

Главное - это машина времени, чтобы эти возможности получить когда они есть, а не когда их нет. Рассказывать какие есть выгоды сейчас, проецируя их в будущее, наивно. Или просто не писать этот комментарий.

А с чего бы им не быть в будущем? Я за последние 30 лет только и наблюдаю как условия ипотечникам лишь улучшаются и улучшаются. Понятно что не из большой любви к ним, а строительные олигархи пекутся о своих прибылях. И самое последнее что они сделают это допустят массовые изъятия ипотечных квартир и выселения на улицу. Похоронить так веру и спрос, который нынче в массе только из ипотечников и состоит? Ну да, ну да. А вы продолжайте дальше кормить своё тревожно-депрессивное расстройство, "аналитики".

И обоих уже показало российское телевидение? Какой это процент от уехавших?

Они тут на хабре писали.

И самое последнее что они сделают это допустят массовые изъятия ипотечных квартир и выселения на улицу.

на строительных олигархах это не скажется. Деньги уже уплачены

Похоронить так веру и спрос, который нынче в массе только из ипотечников и состоит?

да бросьте. Сколько раз хоронили веру - ничего, народ тупой, дальше продолжает биться об ту же стенку. Учитывая, что население растет, а потребность в жилье в нормальных местах только увеличивается - я лично не вижу причин, почему спрос упадет и ценник на недвижку тоже упадет.

Сугубо имхо. Пока вы не выплатили ипотеку, квартира находится в собственности банка. Если банк бакротится — он распродает все свое имущество для покрытия долгов. В том числе и эту «вашу» квартиру. А затем вы оказываетесь в какой-то очереди кредиторов банка с хорошим шансом, что выплаченные вами деньги к вам уже не вернутся.
А даже если и вернутся в каком-то объеме — то вы все равно в минусе на инфляцию за порядочный период, который складывается из периода ипотеки и периода возврата денег.

А можно будет рефинансировать ипотеку по льготной ставке?

Зачем им тебя спонсировать? Ты и так уже условно привязан.

Вот я программист, но я работаю на не АйТи-корпорацию, то есть я мимо... ну ладно ладно, тогда я поехал от сюда)))

Не понимаю, чего народ радуется. Привилегии для айтишников - это всего лишь устранение удавки в виде освобождения от налогов и призыва. Т. е. не позитивные привилегии, а отстранение негативных кандалов. Ну и в чём прикол? Преимуществ у смены локации больше только потому, что жизнь хоть в какой-то определённости.
И потом: а вы уверены, что вас не посчитают и не накроют колпаком и запретят многое чего, а в первую очередь - выезд из страны? А есть уверенность, что будет в рф через год, через два? Даже зубры-экономосты разводят руками.

это всего лишь устранение удавки в виде освобождения от налогов

Вроде эту удавку для работников и не убрали. Устранение НДФЛ на три года всплывало в самом первом варианте предложений от Минцифры, но плавно так исчезло.

В большинстве случаев, после переезда удавка в виде налогов никуда не денется. Мало где можно платить 1% налогов, работая программистом

Мало где можно платить 1% налогов, работая программистом

если упороться - можно. Даже в РФ не 1%, а либо патент, либо УСН 6%.

Как я понимаю, 1% - это про Грузию, да?

Нет, 1% - это про патент, там примерно столько и получается.

ИП в Грузии/Абхазии/Казахстане/Узбекистане/Киргизии в некоторых случаях может дать схожий процент налогов, но там потолок по доходам ниже. Например, в Грузии при доходах свыше $150 тысяч в год ИП не может использовать УСН, и ему придется платить 20% налога (причем со всей суммы, а не с превышения над порогом). Для сравнения, в РФ по УСН+ПСН получается 1% налога с первых ~$720 тысяч и 6% сверх того, а максимальная годовая прибыль для использования этой схемы - ~$2.4 миллиона. В других странах СНГ максимальная сумма дохода для ИП УСН ещё ниже, чем в Грузии.

В общем, схема через ИП в Грузии хороша, но не для всех.

Кроме того, удаленщик может попробовать жить и работать в стране, не облагающей налогом зарубежный доход. Помимо классических оффшорных островов (с которыми сложно, ибо их взаимодействие с другими странами требует больше бюрократии по доказательству отсутствия неуплаты налогов), это ОАЭ, практически вся южная и центральная Америка, Монако, Грузия, ну и пара десятков других стран, в которых жить не хочется. Но нужно аккуратно понимать, как именно нужно получать зарубежный доход, чтобы он не облагался налогами.

Ну и ещё в некоторых странах с традиционно высокими "обычными" налогами, могут быть способы оптимизации. Например, в Великобритании non-domicile статус позволяет не платить налоги на доходы, полученные вне страны, пока они не ввозятся внутрь страны. Кроме того, я так понимаю, налоговые нерезиденты Великобритании не платят налоги на доходы, ввозимые в страну. При этом non-domiciled статус может использовать и гражданин, и он не является препятствием для получения пмж или гражданства. Так что, гипотетически, грамотным чередованием резидентных и нерезидентных лет, с использованием non-dom статуса, можно платить мало налогов.

Но все же это исключения и у них есть свои сложности и минусы. В большинстве случаев после переезда придется платить больше налогов

Спасибо за развёрнутый комментарий.

В большинстве случаев после переезда придется платить больше налогов

Не вижу в этом проблем. Ничего в этой жизни бесплатно не бывает. Ну, благо есть выбор - жить в спокойной юрисдикции с конскими налогами. Или в сомнительной локации (мы видим чего стоят все обещания пр-ва РФ) с низкими. Ну, и в конце-концов есть схемы, которые позволяют платить по минимуму. Не знаю - зарегать ООО и платить налоги с доходов - расходы. Думать надо. Но в Европе по крайне мере работник достаточно социально защищён, чтобы спокойно жить.

благо есть выбор - жить в спокойной юрисдикции с конскими налогами. Или в сомнительной локации (мы видим чего стоят все обещания пр-ва РФ) с низкими

Так-то можно и в спокойной локации без налогов жить - например, в Коста-Рике (только там скучно совсем, это пенсионная страна, и климат муссонный) или в ОАЭ (но там ПМЖ получить нельзя и цены довольно высокие, ну и климат тоже не сахар). Но по сути я с вами согласен - везде есть свои плюсы и минусы.

в Европе по крайне мере работник достаточно социально защищён, чтобы спокойно жить

Кажется, при удаленной работе из РФ на зарубежного заказчика тоже вполне можно спокойно жить

Кажется, при удаленной работе из РФ на зарубежного заказчика тоже вполне можно спокойно жить

В досанкционное время… теперь уже - нет

Достаточно посмотреть на способы регистрации юрлица вне РФ, и можно продолжать и сейчас :)

А смысл помощи ИТ? Множество инженеров разработчиков сидят в попе. Массовые сокращения. Но будем кормить ИТ.

Смысл, как всегда, в том, что какой-то чиновник увидел, что произошло, топнул ногой или треснул кулаком по столу, а подчинённые взяли под козырек, настрочили постановление. Так что это не чтобы что-то реально "починить", а чтобы босса успокоить.

Но, конечно, потом ещё отчитаются, что "сработало".

Смущает один нюанс. В изначальном предложении говорилось - ЗП от 200 для Москвы и СПб, для всех остальных - от 150. А теперь "с доходом от 150 тыс. рублей в месяц для городов миллионников и от 100 тыс. рублей для регионов."

А что подразумевается под "город-миллионник"? Так-то и Омск, и Новосибирск, и еще куча городов-миллионников в РФ. Что здесь понимается под терминами "город-миллионник" и "регион"?

И в предыдущем 200к было для миллионников.

Я так понимаю отсрочка будет только со следующего призыва? Потому что пока данные от компании до военкоматов дойдут то призыв уже закончится

Лучше бы уже двигались быстрее к законопроекту по ипотеке, а то одна болтология. И опять же непонятно, нужно будет профильное образование или нет, будет на новострой только ипотека или нет. 50к людей это очень мало. Там похоже планируют отбор жесткий сделать.

А подумало ли Минцифры в действительности? Или только увидели цифры "потерь" it-спецов в лице уехавших.

А если мне 40 лет, значит я могу уехать и здесь не нужен? Как всегда, больше вопросов, чем ответов :-)

Вангую будет так.

Шаг 1) Даём льготы

Шаг 2 ) Забираем право выезда. Общество будет это только приветствовать ведь вам дали небывалые льготы сидите и не выпендривайтесь.

Шаг 3) Отнимаем льготы.

Profit

Так примеры же есть, РБ:

  • обещаем льготы до 2049

  • события 2020-21: отток части специалистов

  • льготы урезаются

  • февраль 2022: отток специалистов

  • внезапно появляются вопросы о поддержании it

  • льготы урезаются (повышением налога)

нельзя не кинуть.
запятая потерялась, а нужна ли она?

Не хочу за границу, но из-за такого ограничения по возрасту мог бы из вредности уехать

Не до конца понял фичу с отсрочкой. Учусь на специальности из постановления, мне типа нужно сразу после получения образования успеть до призыва устроиться на работу с зарплатой свыше 150кР?

Нет, по текущей версии для отсрочки зарплата не важна

Уровень зарплаты там указан для ипотеки, для отсрочки она не важна, как уже заметили ранее. Главное чтобы кадровик оргинзации, в которой трудится потенциальный призывник, вовремя подал списки сотрудников, которым необходима отсрочка

Читается как сигнал поторопиться со сборкой чемоданов.

Где же были эти меры поддержки когда я работал на госкорпорацию и вынужден был косить по аспирантуре то? Ведь уже тогда починалось. А сейчас я уже свалил.

Sign up to leave a comment.

Other news