Pull to refresh

Правительство выделяет 21,5 млрд рублей на поддержку отечественной IT-отрасли

Reading time2 min
Views12K

Председатель Правительства Михаил Мишустин подписал распоряжение о выделении 21,5 млрд рублей на поддержку отечественной IT-отрасли в 2022 году. Средства будут взяты из резервного фонда. Распоряжение подготовлено для реализации Указа Президента «О мерах по обеспечению ускоренного развития отрасли информационных технологий в Российской Федерации».

Выделенные средства направлены на:

  • субсидирование процентной ставки по кредитам для IT-компаний (не должна превышать 3%), что позволит обеспечить льготы для реализации как минимум 75 проектов по цифровой трансформации;

  • увеличение максимальных размеров грантов, предоставляемых на реализацию проектов — на эти цели будет выделено 14 млрд рублей;

  • льготная ипотека для сотрудников компаний — процентная ставка по взятым в 2020-2022 годах кредитам будет снижена до 5% годовых, выделенные на эти цели 1,5 млрд рублей должны улучшить жилищные условия 10 тысяч граждан.

31 марта Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ (Минцифры) предложило снизить до 1% ставку налога по упрощенной системе налогообложения для IT-компаний сегмента малого и среднего предприятий (МСП), а также снизить налог на имущество, земельный налог для объектов связи и ЦОДов, сократить арендные ставки. Данные предложения  были указаны в письме от главы ведомства Максута Шадаева к  губернаторам регионов.

Кроме того, ещё 25 марта Минцифры предлагало увеличить грантовой поддержки для IT-проектов. Также предложено увеличить долю государственного софинансирования с 50% до 80%. Оставшиеся 20% финансирования будет обеспечивать сама IT-компания. Гранты на поддержку будут выделять через Российский фонд развития информационных технологий, фонд «Сколково» и Фонд развития интернет-инициатив.

Tags:
Hubs:
+23
Comments84

Other news

Change theme settings