Pull to refresh

«Ростех» показал первый в России миниатюрный OLED-дисплей

Reading time1 min
Views23K


В начале апреля 2022 года «Ростех» рассказал об успешном производстве первого в России миниатюрного микродисплея на органических электролюминесцентных светодиодах (OLED-дисплея).

Это проект холдинга «Росэлектроника», входящего в госкорпорацию «Ростех».

Разработчики пояснили, что размер устройства сопоставим с десятирублевой монетой. Модуль обладает разрешением 1280х1024 пикселей при шаге пикселей в 12 мкм. Причем диагональ дисплея получается около 0,9" (2,2 см).



Данный миниатюрный дисплей можно применять в очках виртуальной, дополненной и смешанной реальности, для установки в фото- и видеокамерах, специальной тепловизионной технике.

«Ростех» пояснил, что одним из непременных условий производства OLED-микродисплеев является строгое соблюдение повышенных требований к технологическому процессу. В частности, требуется высокая точность обработки верхнего стека кремниевой сверхбольшой интегральной схемы и нанесения многослойной OLED-структуры, толщина которой не превышает 100 нм.

По информации госкорпорации, в мире насчитывается всего пять стран, обладающих такой технологией создания дисплеев. В России этим занимается предприятие ЦНИИ «Циклон» холдинга «Росэлектроника», где есть все необходимое для создания мини-дисплеев: оборудование и технологии.

«Ростех» не пояснил в описании этого устройства, что у других разработчиков есть лучшие по характеристикам аналоги, но немного большие по размеру. Например, в начале 2021 года Kopin представила OLED-микродисплеи Lightning диагональю 1,3" (3,3 см) с разрешением 2,6K х 2,6K х (2560 х 2560 пикселей) для очков виртуальной реальности Panasonic. Прототипы таких дисплеев у Sony имеют разрешение 4K.
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
Total votes 31: ↑28 and ↓3+25
Comments56

Other news