Pull to refresh

Comments 66

Это из той же оперы что и Росграм?

Вижу иконку ArtMoney. Интересно, зачем эта прога на компьютере системы бронирования :)

Пароль.txt в Блокноте тоже норм

UFO just landed and posted this here

Как будто терминал Sabre иначе выглядит, лол.

Лет 12 назад сталкивался, самое удивительное в Sabre было то что написана она на яве и вроде должна бы стать кроссплатформенной. Но по факту оказало что она не будет работать если установлена куда-то кроме диска С (например на диск D), такая вот кроссплатформенность оказалась :)

UFO just landed and posted this here

Я ща подумал что может Леонардо специально сделали таким для того чтобы с Сейбра операторов не переучивать?

UFO just landed and posted this here

Я как-то наблюдал за работой оператора который сидел за старинным компом с текстовым интерфейсом и он вводил туда данные с молниеносной скоростью. Причем, пользуясь только клавиатурой.

Это было относительно недавно, уже в эру современного софта с GUI и тогда подумал, что не так плохи древние интерфейсы, особенно если их тогда спроектировали с умом.

Терминальные интерфейсы удобнее и быстрее, мы же не зря сидим в терминале до сих пор и даже гордимся этим.

Ремарка: для более-менее однообразной работы.

На самом деле на скриншоте достаточно посмотреть на заголовок окна, чтобы понять, что это не Leonardo, а старая добрая Сирена-Трэвел (кстати, она упомянута в статье). https://ru.wikipedia.org/wiki/Сирена_(сеть)

Разработка была начата в середине 1960-х

Первая очередь сети — Сирена-1 была запущена 21 апреля 1972 г.

Работал в этой сфере в 2001-2003, и на тот момент именно так и выглядел интерфейс Сирены. Сначала у нас была только Сирена, но как раз в те годы мы внедряли Sabre и Amadeus.

На самом деле такой интерфейс с командной строкой очень эффективен (для оператора с опытом). Гораздо эффективнее, чем возюкать мышью по иконкам.

согласен, а основные проблемы были связаны, в основном, с печатью на бланках. тоже поучаствовал...

Билетопечать на матричных принтерах, порча БСО, валидаторы. Первые электронные билеты, к которым нужна была дополнительная справка в бухгалтерию.. Славные времена.

Как бы да, но с другой стороны, за прошедшие 23 года он не особо и изменился.
Да, ещё у них есть API на SOAP, который в принципе дублирует почти весь функционал клиента, кроме аутентификации и авторизации пользователей. В смысле, это туда вообще забыли положить в каком-либо виде. Берёшь что-нибудь, что умеет в SOAP, и ты админ.

так одно время однако нужна была винда с конкретным сервис паком, не больше и не меньше. Ну и ессно только IE.

Ничего не знаю про сайбер. Но очень хорошо знаю навитейр от амадеуса. И если честно думал что терминалы остались в прошлом тысячелетии.

Что вас удивляет? Эти системы разрабатывалась как-бы в 70-х (а может и в 60-х) под телетайпы. И до сих пор они понимают телетайпы. Я в Канаде, картинку похожую на показанную, году в 2015 видел. В командном окне Windows. И да, клавиатурные сокращения агенты на автомате вводили.

Красивые интерфейсы с мышками и окошками - по сути трансляторы с "красивого" на "телетайпный" и обратно. Никто не будет менять серверную часть ради "красоты". Тем более, что за эти годы она полностью "вылизана" от обнаружимых ошибок.

Нормальный интерфейс, неужели вам не нравится?

Я такую картинку вижу в vim, когда набираю команду %!xxd

В принципе правильно. Вопрос, почему до сиж пор этого не было сделано. Без сарказма. Что мешало сделать это раньше. Насколько я понимаю особои сложности в этом софте нет. А амадеус с сабре берут/брали нехилые комисионные.

Любая GDS берет комиссионные, иначе на что ей жить.

Насчёт же перехода за сутки - ну наверное кто-то и поверит, кто не наблюдал геморрой перехода Аэрофлота на сейбр во времена оны.

Насчет сроков согласен. :) За сутки вряд ли возможно.

И я не против комисионных как таковых. Почему эти комисионные раньше платили иностранным компаниям а не в тот же леонардо? Что есть у данных систем кроме бронирования?

А почему обязательно надо было платить в леонардо? Полагаю, авиакомпании выбирали систему по своим собственным критериям.

Я не говорил про обязательно. Как раз вопрос про критерии. При прочих равных параметрах у леонардо есть плюс (?) - это российская платформа. Чтобы выбор пал на амадеус, последний должен иметь нечто, что определило выбор в его пользу.

И мне реально интересно что быэто могло быть? это ведь просто бронирование.

у леонардо есть плюс (?) - это российская платформа

Такой себе критерий, если честно. Выбирают же за стоимость и спектр предоставляемых услуг, а не за географическую принадлежность.

С какого момента российскость платформы - это плюс?

С того момента, когда отмена лицензий по политическим мотивам останавливает твой бизнес.

Столько минусов за простой вопрос :)

С какого момента российскость платформы - это плюс?

Может я не понимаю какиж то нюансов, но почему нет. Вы только иностранными продуктами пользуетесь? Как раз что можно заработать на относительно несложном продукте. Продвигать какие то свои интересы, скидки.

Выбирают же за стоимость и спектр предоставляемых услуг, а не за географическую принадлежность.

Сомневаюсь что по ценам амадеус и подобные выидут дешевле российскои системы. никакои политики только бизнес.

Минусы скорее всего за позицию "российскость продукта должна быть плюсом" без внятных и сколько-то близких окружающим объяснений.

Может я не понимаю какиж то нюансов, но почему нет. 

"почему нет" - это не причина быть плюсом. А то я могу сказать, что чем меньше согласных в названии, тем лучше, почему нет. :)

Бизнес очень не любит нестабильности. И когда правительство страны ведет себя непредсказуемо и никто не знает, какие ответки будут прилетать за его поведение, бизнес старается либо уходить из таких мест, либо, - не приходить. Тут ничего личного, но продавать что-то нищим - так себе бизнес-план. Ну и играть с государством, которое меняет правила на лету не в твою пользу - тоже. Эт первое. Второе - где вы были восИмь лет? Кто мешал развивать свое ПО и прочая, когда в стране еще был рынок и хоть какие-то шансы на экспансию, когда не уезжали спецы, когда был свободный доступ к железу. Откуда взялось мнение, что сейчас условия стали лучше с, фактически, одним покупателем - гос-вом, которое смотри выше? В это серьезно кто-то верит? Третье. Завтра один пацЫент планеты Флюк двинет кони, курс планеты Флюк опять развернется, и все поползновения в сторону "свое" опять сломаются, как трусы фабрики "Большевичка" о вагоны китайского ширпотреба 30 лет назад. Потому, что то, что выращено от безысходности, всегда будет слабее, чем то, что выросло в конкурентной борьбе.

Очень эмоционально, жаль не в тему. Мы же говорим про российские компании(зачастую с госучастием), которые ведут бизнес в РФ.

Отмена лицензий по международным политическим мотивам случается только тогда, когда твое собственное правительство очень старается, чтобы эти мотивы превратились в действия.

Но даже если на секунду забыть об упомянутом выше поведении, оно же является постоянным источником рисков, связанных уже с внутренней политикой.

Эта ситуация более всего похожа на наихудший вариант бандитской "крыши", когда ты не только платишь бандитам деньги, чтобы они не трогали твой бизнес (впрочем, без стопроцентной гарантии, что кто-то из них не съездит тебе по роже в плохом настроении) , но еще и должен, например, помогать им отмывать деньги или прятать краденое, становясь их соучастником и "интегрируясь" в их дела.

Для того, чтобы свое отечественное развивалось. А как иначе.

Ну наверно Леонардо не пользовались зарубежные перевозчики?

Это как история про "придумаем новый стандарт взамен 14ти, теперь у нас 15 стандартов".

И так многим приходилось иметь одновременно и амадеус и сейбр, теперь будет еще и леонардо.

"Теперь ещё будет" уже лет 8 как работает. И текстовый экран, что выше приведен, это экран GDS, в Leonardo интерфейс современный, только без таких вычурных картинок, как на скрине Амадеуса 1999 года ))

При прочих равных параметрах у Леонардо есть минус — она РосТеховская, т.е., это разработка, в которой коммерциализация не стояла во главе угла. Со всеми вытекающими из этого минусами: неудобно? да пофиг. Техподдержка пользователей? Нужен один оператор, который возьмёт трубку, когда Рогозин звонить будет. И т.д.

Как я уже написал выше, системе уже лет 8, а то и больше. Система коммерческая, ею большая часть авиакомпаний в России пользуется, мне кажется в статье об этом явно сказано. Поддержка у неё тоже есть, круглосуточная, спроси в любой авиакассе РФ. То что она вдруг стала "новой системой" и "от Ростеха", так это наверняка маркетинг такой.

В пуле больше перевозчиков и когда агент продаёт билет больше разных вариантов стыковок и т.п. + возможно условия альянсов где состояли SU и S7.

Насчёт же перехода за сутки

В оригинале всё-таки не это:

Отечественная система бронирования создана в двух вариантах – основном (для постепенного планового перехода авиакомпаний) и резервном (для экстренного подключения и обеспечения стабильной работы отрасли в случае эксцессов). Резервная система готова к режиму экстренного перехода в сжатые сроки (до 24 часов).

В настоящий момент проведены тесты системы с участием крупнейших перевозчиков, чтобы отработать необходимые организационно-технологические мероприятия и подготовить персонал авиакомпаний. 

То есть когда всё готово и надо экстренно, то переход за сутки.

Насколько я понимаю особои сложности в этом софте нет.

Странно, что во всём мире только 3 таких крупных системы... Видимо, народ не догадался, что особой сложности нет. И не стартап не замутил...

А в чём глобальное отличие проекта tutu и "трёх крупных систем"? Это не риторический вопрос - действительно интересно.

tutu - это агрегатор вышеописанных gds. А в самих gds все очень круто заморочено в плане бизнес-составляющей + куча страшного legacy + необходимость соответствия некоторым требованиям IATA.
GDS - это софт и для авиакомпаний (загрузить самолет) + софт для всяких прокладок (авиакомпании могут не иметь самолетов) + софт для агентств + софт для агрегаторов + платежи + служба поддержки общемировая.
Плюс реально высокие нагрузки.
Это действительно сложный софт.

Проблема не создать систему а привести на нее клиентов. У стартапа точно не выйдет.

Поэтому и был задан вопрос- что есть у них такого, из за чего россииские системы с ними работают. Скидки? Обхват аудитории? Кросс бронирование (через разные компании)?

А Ваш ответ, не могу подобрать правильное слово, скажем - упаднический. Многие системы написаны в 90годах (тот же SWIFT) проектированы тогда же. У ниж даже нормального интерфеиса нет. Зачем считать их верхом совершенства

Простой ответ - потому что все так привыкли. Никто не будет переписывать софт, который итак работает. Это главная причина.
Сложный ответ - это b2b-софт. И качество такого софта никогда не определяется визуальной приятностью интерфейса. Определяется прежде всего функциональностью. Ни один из агрегаторов не сможет вам продать билет с открытой датой через свой приятный интерфейс. Кассир в кассе через страшный терминал вам это сделает. И многое другое. И 50-летняя тетка, сидящая в кассе, будет переучиваться на другой, даже очень красивый интерфейс - только из под палки.
Но главные пользователи gds - это разрабы, которые делают интеграции с gds для огромного количества всяких агрегаторов. Они потратили не один год на изучение api и всех нюансов взаимодействия. И получают очень неплохие деньги, выше рынка. У них вообще нет мотивации изучать какую-то новую систему.
Также в авиации очень много сложных малоинтуитивных бизнес-процессов потому что так сложилось десятилетиями.
Поэтому ни один стартап, даже с очень хорошими разрабами не сможет сделать ничего хорошего за короткое время без команды экспертов в самых разных областях авиации. А эти эксперты сидят и не жужжат в существующих gds и перетянуть их в стартап задача не из легких.
Вероятно, если это будет государственная программа с очень хорошим финансированием - то задача решаема. Но не быстро. Чего мы и видим по попытке Ростеха переделать Сирену.
Но это ни в коем случае не бизнес-проект. Не выгодно. Весь мир сидит на 4 gds, которые работают вполне приемлемо для бизнеса.

Ладно, последний комментарий :) Не знаю, почему я столько спорю, я даже не гражданин России.

Спасибо за ответ. Действительно развернуто. Мне было правда интересно понять причины.

Инерция, я это понимаю. Но есть также стратегическая необходимость. Я не верю что за сутки, как в статье это возожно. Я не говорил что это просто. Просто страна, создавшая всякие яндексы контакты и прочее должна была сделать это раньше. Я как раз спросил об этом. А после пошло поехало.

В том-то всё и дело, что «всякие яндексы контакты» создала никакая не страна, а вполне конкретные предприимчивые люди и стоявшие за ними команды. А «страна создала» поисковик Sputnik и letters.kremlin.ru без HTTPS, а самым годным её творением можно назвать ГосУслуги (они и правда вполне юзабельны в хорошую погоду).

Я имею ввиду что в Вашей стране есть команды, способные справитсься с этой задачей. Не хотите в этом участвовать, Ваше право. Я тоже недоволен своим правительством но в такого рода проектах с удовольствием поучавствовал бы.

Вы (не лично ) же стаким упорством и неприязнью относитесь к любому обсужденйю чтото сделать что я в шоке. Единственный ответ , не отписку сделал @Ismaза что ему еше раз спасибо.

Все остальные ответы в стиле не делают потому что кто то что то распилит. или отожмет. Или сам дурак. В системе бронирования, ага.

Вы (не лично ) же стаким упорством и неприязнью относитесь к любому обсужденйю чтото сделать что я в шоке.

Да никакой неприязни, я с удовольствием работал с продуктовыми командами в РФ.
Все остальные ответы в стиле не делают потому что кто то что то распилит. или отожмет.

А это, по вашему, несущественные риски? Ещё могут зарегулировать до коматозного состояния. Насколько я вижу со своей кочки, российская IT-отрасль в нулевых и в начале десятых развивалась во многом благодаря тому, что государство не лезло ей в поте лица «помогать», «развивать» и «упорядочивать».

Ну если честно, я не знал что все ТАК плохо.

И тем не менее, способность и желание вести диалог на хабре отсутствует. Возможно я выразил свою точку зрения, несовместимую с признанной, пусть даже и диаметрально. Но я никого не оскорбил, не издевался. Сводить диалог с оппонентом, ограничивая его возможность отвечать 1 раз в час, не способствует здоровой дискуссии. Хотя здесь не место для этой жалобы :)

Так создатель этой системы занимается этим с самого развала СССР. Сначала допиливали ту старую Сирену, а потом взяли и сделали новый продукт по самые современные требования. Графический интерфейс, защита данных, учли требования авиакомпаний по их бизнес-процессам. И работает это, и развивается уже с десяток лет.

А команды все еще нужно писать кириллицей?

В GDS можно кириллицей и латиницей. А в Leonardo графический интерфейс: кнопочки, таблички, менюшки, справочники и т.п.

При выборе таких систем в 99% всё очень просто. У кого больше бонусы, того и выберут. Иностранные интеграторы давали откаты бонусы в валюте. Поменялась ситуация, поменялась и система бронирования. Одно осталось неизменно — бонусы.

Главная "сложность" - не в софте.

Во-первых, это не просто интерфейс, это еще и то, к какому количеству авиакомпаний эта система подключена. Эта разница особенно сильно проявляется в доступе к лоукостерам, которые не очень любят предоставлять свои данные агрегаторам.

Во-вторых, через GDS также делается бронирование гостиниц (а тут разница в "покрытии" еще больше), аренда автомобилей, покупка билетов на паромы, поезда и т.п. Разница также есть в эффективности алгоритмов поиска маршрута, дополнительных сервисах (типа базы со схемами расположения мест и т.п.)

И если, в принципе, можно вообразить, что Ростех может создать безглючную систему (софт), то вот как они справятся с административной и бизнес-стороной - вопрос очень и очень открытый.

Прелестно!

Стесняюсь спросить: а зачем это надо? Какова цель такого перехода? Не возможные причины, а именно цель...

Минимизация рисков внезапного отключения, скорее всего.

Думаю, основные тут два момента: 1) автономность при внезапном отключении российских авиакомпаний от иностранных систем бронирования, заблокированных в рамках очередного пакета санкций; 2) "приземление" перс.данных клиентов на территорию РФ.

P.S. "за сутки"-очень смелое заявление и, к сожалению, плохо исполнимое. Выше уже упоминали плановый переход "Аэрофлота" на Sabre, который далеко не один месяц занял.

Возможно, при развёрнутой готовой протестированной системе переход в течении небольшого времени возможен, но "с колёс"-вряд ли.

Деньги. Коннекты к GDS стоят денег. Мутное время - отличный момент, чтобы монополизировать рынок.

UFO just landed and posted this here

Зная логику подобных заявлений, можно заключить, что государство намерено запретить любые системы бронирования авиабилетов, кроме государственной.

Система бронирования это только малая часть сервисов предоставляемых современными GDS. Основная их миссия - code sharing. Но сейчас российским авиалиниям не с кем особо шэрится.
А своя система бронирования (прямые продажи) есть и так почти у всех крупных авиалиний, что бы не платить комиссии.

Ну если переходить, за сутки или не за сутки, то сейчас самое подходящее время. И так всё кувырком, загрузка упала, деловые связи уничтожены (и откатные темы, наверное, тоже приподнакрылись) - в общем, никто и не заметит, что в куче-мале ещё что-то добавилось.

Ну, в этом ростех специалисты.
Заявлять - это конкретно их компетенции. Благо заявлять - не мешки ворочать.

«Ростех» заявил, что может за сутки перевести любую отечественную авиакомпанию на свою российскую систему бронирования

Может перевести, но работоспособность не гарантировал)

Sign up to leave a comment.

Other news

Change theme settings