Pull to refresh

Bytex создаст программу для подготовки тестировщиков видеоигр

Reading time 2 min
Views 955

Издание «Российская газета» сообщает о том, что участники отдела образования мордовской студии разработки Bytex находятся на завершающей стадии работы над международной программой подготовки специалистов в сфере тестирования компьютерных игр. Газета отмечает, что в течение последних лет компания создавала обучающие программы для студентов, проводила образовательную работу с детьми, учредила мероприятия для подготовки и переподготовки тестировщиков. 

Основанная в 2004 году Bytex занимается разработкой ПО, а с 2012 года проводит оценку качества программ. В 2010 году в компанию пришел первый сотрудник-тестировщик, а к 2012 году их число выросло до 12.

Bytex сотрудничает с Международной квалификационной комиссией по тестированию программного обеспечения (ISTQB), которая включает 80 стран. Сертификаты ISTQB котируются во всем мире.

«Российская газета» пишет, что Bytex участвовала в локализации и адаптации программ подготовки комиссии. Они также аккредитовали свое ПО для подготовки обучающихся к экзаменам. Именно данное сотрудничество подтолкнуло Bytex к созданию специальной программы в сфере «Тестирование игрового программного обеспечения». Существование инициативы подтвердили и одобрили большинство  членов российского подразделении ISTQB на Генеральной ассамблее организации.

Издание полагает, что решения компании способны обрести международное признание. В настоящий момент ПО Bytex находится на стадии бета-тестирования. До конца года компания намерена предоставить программу на оценку ISTQB. В случае успеха она будет применяться для сертификации по всему миру.

По мнению автора статьи в «Российской газете», признание продукта Bytex станет толчком для других отечественных IT-компаний и развития отрасли. 

Генеральный директор Bytex Дмитрий Карасев говорит, что программа будет интегрирована в образовательные проекты ассоциации WorldSkills. Он добавляет, что ПО может стать международным.

Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+8
Comments 1
Comments Comments 1

Other news