Pull to refresh

Comments 61

Когда промышленность то начнут поддерживать...

Долго, сложно, непонятно, окупится ли.

UFO just landed and posted this here

действующие сотрудники IT-компаний в возрасте до 27 лет получат отсрочку от призыва на военную службу, им будет доступна льготная ипотека;

Есть у кого-то хоть какие-то документальные подтверждения сего утверждения? Вот тут https://habr.com/ru/news/t/657907/писали о наличии образовнаия из определённого списка + опыта. Документ кто-нибудь видел на эту тему?

Поддерживаю вопрос! Пока только вода льется...никакой конкретики и документов

28 марта было принято постановление Правительства РФ № 490 «Об утверждении Правил предоставления права на получение отсрочки от призыва на военную службу гражданам Российской Федерации, работающим в аккредитованных организациях, осуществляющих деятельность в области информационных технологий». В документе опубликован перечень из 75 специальностей, которые позволяют претендовать на отсрочку. В него вошли инженерные специальности, математика, информатика, радиотехника, статистика, телеком-специальности и другие специальности и направления подготовки.

это хорошо, да! а с ипотекой?

Т.е. утверждение

действующие сотрудники IT-компаний в возрасте до 27 лет получат отсрочку от призыва на военную службу, им будет доступна льготная ипотека;

ложно.

Потому что постановление правительства №490 от 28 марта 2022 года накладывает ограничения на сроки и тип трудовых отношений, а также ограничивает перечень специальностей, обладатели которых могут претендовать на указанные меры поддержки

Да, внесу туда дополнение с ссылкой на постановление.

Спасибо

имеющим высшее образование по специальностям и направлениям подготовки по перечню согласно приложению

интересно много ли оклад именно 150к+ имеют

Хороший вопрос. Еще один, учитывается ли районный коэффицент?

И самый главный, зачем этот критерий в 150к? Чтобы только квалифицированных подерживать?

Все кто в бюджетке в пролете. Больше недовольных будет, от такой поддержки.

Аккредитованные ИТ-компании смогут предоставлять своим работникам льготную ипотеку. В дальнейшем компания получит из бюджета компенсацию таких затрат. В случае повышения оплаты труда сотрудников ИТ-компания сможет рассчитывать на возмещение расходов в сумме уплаченного с заработной платы НДФЛ.

В настоящее время Минцифры разрабатывает порядок определения сотрудников компаний, которым компания вправе предоставить названные льготы.

Короче, если ит-компания тебе готова предоставить займ под залог твоей недвижимости, то государство покроет часть процентов из ее же налогов.

Актуально разве что для Яндекса какого-нибудь.

И ещё огромный вопрос, каким будет реальный курс рубля в момент "возмещения"...

1,5 млрд рублей на 10-50 тысяч человек. Давайте посчитаем.

Возьмём нижнюю границу, 10 тыс. Это по 150 тысяч на человека. По странному совпадению, зарплата сотрудника должна быть не менее 150 тыс. рублей в месяц (в глубинке 100). То есть "помогут" в размере менее месячной зарплаты. А если найдется таки 50 тысяч человек, то в размере менее 20% зарплаты за один месяц (30% если все они живут в глубинке).

Я не ошибся в расчетах?

Поздравляем! Вы выполнили тестовое задание и можете прислать своё резюме в Минцифры на должность старшего помощника младшего финансового аналитика по переселению IT-соотечественников.

:)

Интересно, а сотрудникам Минцифры положена льготная ипотека?

Если только они получают доход с рекламы

Будет как с всякими сельскими ипотеками: кто первый встал - того и тапки. А кто не успел - бреется.

Всё так и есть, и это притом, что (субъективно, хотя мб и объективно уже) метр2 в моём миллионнике в околоцентральном районе стоит ~100кр. Околоцентральный - это не в самом центре, а просто в районе, из которого в центр добираться не сильно напряжно. И квартиры - не какие-то элитные жк, а обычные советские (а то и прям хрущёвки) здания.

То есть "льготная ипотека" - это 0.3-1 м2 вашей квартиры, то есть 0.3-2% скидка. Если ещё успеешь.

Ошиблись. 1.5 млрд. это не на человека, это компенсация банка выпадающих доходов из-за низкой ставки. Банк выдает обычную ипотеку под 22%, субсидируемую будет выдавать под 5%. Эти 1.5 млрд. предназначены для покрытия этой 17% разницы. Причем считать 1,5 млрд / 0,17 = объем ипотеки 8,8 млрд тоже некорректно, это первый транш, а не полная субсидия за весь срок действия программы.

1.5млрд - это не на человека, а на 10-50к человек. Отсюда и расчёт про 30-150к р/ч. То есть, в самом лучшем для банка (нижняя граница людей) варианте, государство покроет 150к р/ипотека, что ниже 2% самой суммы ипотеки (при разнице годовых ставок в 10+%).

10-50k это в течение 3 лет, а не в первый транш

Ошибся.

1.5 млрд на погашение разницы между обычной и льготной ипотекой. И это только первый транш.

Очень мало разницы в плане на что это запишут. Не важно, на разницу между 22% и 5%, или если бы была прямая субсидия стоимости, или ещё на что. Деньги в любом случае деньги, в какую графу бухгалтерии их не записать. Важно, что сумма менее месячной зарплаты тех кому они помогают.

Что первый транш совершенно верно, расчеты только по первому траншу. Если бы они сказали с какой частотой и сколько будут будущие, можно было бы рассчитать остальное.

О, прикол… В документе используются коды из справочника ОК 009-2016, который действует всего лишь с 2017ого года… Значит люди, выпустившиеся раньше, на льготы претендовать не могут xD (например у меня специальность по смыслу и названию подходит под перечень, но код специальности там совсем другой).

Ладно, с отсрочками вроде не так страшно, вряд ли кто-то из этих людей младше 27 лет… Но ведь наверняка про ипотеку и прочее будут такие же критерии…

Я тоже заметил. Но с отсрочкой понятно, те люди, которые закончили ВУЗ по старым специальностям, сегодня уже по возрасту в отсрочке не нуждаются. Надеюсь, что с ипотекой учтут все специальности)

Классификатор это не есть направления подготовки. Это попытка их классифицировать. Там много нюансов. И через год будут новые коды направлений.

1,5 млрд — это очень смешно. При цене квартиры в 5млн это аж 300 человек (семей). Такая помощь, думаю, даже не выйдет за круги «своих». И это я бы еще назвал оптимистичной оценкой — мол, если принять за правду, что все деньги в полном объеме дойдут до сотрудников.
«Гора родила мышь».

Так не цену квартиры надо считать, а размер переплат между 21% ипотекой и 5% ипотекой

Давайте посчитаем.

Если взять цену квартиры в 5 млн и срок кредита в 10 лет, то при 21% будет переплата 7 млн, при 5% — 1.4 млн. Банку из бюджета получается нужно компенсировать 5.6 млн за 10 лет (или 560k за год). Если эти 1.5 млрд выделены для дотаций на этот год, то получается, что 2.6k семей смогут себе позволить вляпаться в ипотеку. Что вполне себе годно для столь популистской инициативы.

Тем более не каждый из тех, кто имеет право на льготу, ею воспользуется.

Деньги в полном объеме будут направлены в ДОМ.РФ для возмещения банкам недополученных доходов.

Больше похоже на поддержку банковского и строительного секторов.

Интересно, что вся поддержка "до 45" - а после 45-ти, они думают, что спецы уже никуда не денутся, что ли?))

Я бы, на их месте, не был бы так в этом уверен)

Вот тут я вас полностью поддерживаю, после 45 люди как правило уже дополнительно имеют к тому же руководящий опыт. Или в РФ считается что такие профессионалы не нужны и ИТ "само работает"?

Те, для кого зарезервированы руководящие должности - они никуда и не уедут) Раз им дядя из тёплого кресла дал вкусную должность, то и остальными плюшками обесепечит :D
[Шутка. Наверное...]

Но ведь не обязательно дает какой-то "дядя". Мы же о профессионалах в ИТ, верно? Знаю много прекрасных разработчиков которым за 45, они тех/тим лиды или архитекторы и всего этого они добились сами, своим умом. Да, они не директора фирм, потому что им нравится то что они делают, но разве они недостойны участия в программе?

Мы - да. они - нет. Программа не про помощь, а про "заботу". Архитекторам 45+ пора учитывать опыт "защиты детей" и других законодательных инициатив и различия их текстов с суровой реальностью. Тем более если такие сотрудники хотят ипотеку, то, скорее, не для себя, а для детей, значит и так подвязаны и не уедут. Профит.

Если серьезно без троллинга. Допустим по самому минимальному сценарию - дофинансирование льготной ипотеки, которую дают под 12% до ставки 5%. Компенсируют именно переплату по процентам банку. Лимит 18м, первоначальный взнос пускай 15%, округлим до 3м. Итого 15м на 20 лет; переплата 24 639 100 под 12%, 8 758 406, под 5%, нужно компенсировать разницу ~15 900 000. Итого 1.5 миллиарда хватит на.... барабанная дробь - ~100 человек. Это в самом лучшем случае.

По хардкору - компенсация с безльготной ставки 19% - 34 586 249 - 45 человек.

Теоретически выгоднее просто дофинансировать первый взнос (уменьшить тело кредита) до паритета ежемесячного платежа (~100к). Для дофинансирования с 12% до 5% это около 6м. Даже в этом случае этого хватит на 250 человек...

Если это такая шутка, то не смешно. О каких там 10000 речь вообще непонятно.

Почему вы считаете с 12 до 5, а не с 22 до 12?
И да, компенсация не одноразово выделена наверно, а как с сельской ипотекой - каждый год продление. Имею ввиду что 1.5млрд это на этот год.

Даже если считать как в родительском комменте, сразу на всю сумму остатка, то еще 1.5 млрд в 2023 году дадут ипотеку еще 100 людям.

Честно говоря капля в море. С той огромной пачкой условий, которые надо выполнить, что бы попасть в эту программу, идея довольно сомнительна. За счет этих льгот люди просто проинвестируют в недвижимость.

Это я считал как накладку сверху на существующую льготную ипотеку. Это сколько надо будет компенсировать по минималке. Вдруг "пристыкуют". Но пока еще не с 22х, в сбере, например, 19.

Мне кажется Ваш расчет не корректен в постановлении речь идет о 22 годе и 1,5 ярда надо в рамках компенсации одного года считать, а не 20 лет ( хотя и это не верно тоже, поскольку 1,5 ярда вообще вносится в уставной фонд Дом.РФ и уже Дом.РФ в своей деятельности должен предоставить льготную ипотеку не менее 10 тыс. людей).

Вопрос в другом что скорее всего у дом.рф такая задача и стояла до этого, а эти деньги всего лишь компенсация повышения цен.

И еще интереснее мне кто будет в такое время брать ипотеку? Хоть льготную, хоть не льготную.

Да, согласен, не совсем корректно. А на счет времени - тут вы ошибаетесь. Брать будут те, кто умеет считать. Даже 5%. По длинным ОФЗ сейчас доходность 12%. Если есть деньги, то банально на них покупаем ОФЗ и оформляем ипотеку. Через 20 лет получаем хату и 6% сверху купонами.

Если денег совсем нет, то тут уж пардон. Кредит он и в африке кредит. Но однако в реальном выражении любой кредит по ставке ниже доходности ОФЗ это суть кредит под отрицательный реальный процент. Т.е. он обесценится в реальном выражении к сроку погашения больше, чем вы переплатите по процентам. Недвига амортизируется нелинейно к инфляции, но уж всяко продадите дороже номинала на момент покупки. При условии, конечно, что недвига будет сущестовать на момент продажи. У нас этот риск я бы не исключал.

Если есть деньги, то банально на них покупаем ОФЗ и оформляем ипотеку

Не сразу понял суть, хитро однако

Я думаю, это первое, что приходит в голову человеку, знакомому с фондовым рынком :) Любой перекос ставок приводит к таким парадоксам. Это типа как взять кредит под 5 процентов и положить его в банк под 12. Нет смысла этого не делать. Но кредит есть кредит. Всё равно есть переплата по процентам. Имеет смысл только если действительно нужна недвига. Тут кредит целевой, за схематоз можно получить по шапке. Я про кейс, что если уже была накоплена существенная часть суммы, то при таком перекосе выгодно ипотеку брать на максимальную сумму а на остаток взять ОФЗ. Вкладов на 20 лет под 12% нет, а ОФЗ есть. Желающие, короче, найдутся. Быстро.

я бы еще добавил риск снятия льготы. Мол, суд через какое-то время говорит, что ваша деятельность не идеально подходит под определение в постоянно меняющемся законе и поэтому льготная ипотека превращается в нельготную со ставкой 21. И вот вы в хороших минусах.

Да, на счет транша согласен. Это видимо на 22й год, а в 23 и 24 еще дадут. Но это все равно просто капля в море, хоть какая разница ставок и накладывающаяся на существующие программы сверху. Должно быть на три нолика больше, что бы речь шла о заметном количестве заемщиков.

Может дадут, а может не дадут. Они же никаких обязательств на себя не взяли. Это ещё один риск участия в подобной лотерее.

Да, интересовался в свое время программой "первый автомобиль", программа то была, а денег на нее нет.

Пока только говорильня. А что делать программерам на предприятиях оборонного комплекса, уходить в мелкие конторы на web?

А вы там чуть ли не поголовно с формами допуска, зачем вас поддерживать, если вы и так никуда не денетесь?))
Извиняюсь, что цинично, но факт.

За форму сотруднику нужно доплачивать, потому дают тем кому точно необходимо. 3 форма, которой 90%, свободный выезд, со второй, какие-то решаемые заморочки, а первая, это руководство, которое в Альпах на лыжах регулярно катается.

Так в целом если верить публикациям то это только для IT специалистов из компаний с определенным ОКВЭД, а каков процент этих самых спецов в таких компаниях трудится скорее всего мало кого интересовало.

Не просто код иметь, а быть аккредитованной в списке минцыфры, который к слову убрали из свободного доступа

Это так смешно, что даже нет

Объясню по пальцам:

>1.5 миллиарда рублей – получаем 750 квартир по средней стоимости 2 млн рублей (предположу, что в райцентрах в России сейчас примерно столько и стоит жилье)

>Ожидается, что льготную ипотеку смогут оформить от 10 до 50 тыс. IT-специалистов в течение трех лет (с 2022 по 2024 годы) – цифры перестают сходиться

Дальше, самое интересное:

>Минцифры предлагает распространить льготную ипотеку на IT-специалистов в возрасте от 22 до 45 лет с доходом от 150 тыс. рублей в месяц для городов миллионников и от 100 тыс. рублей для регионов.

Потрясно, отличный имущественный ценз на "льготную" ипотеку. Вперед Россия)

А помните про НДС? Кто-нибудь знает, что в итоге с НДС? Обещали НДС для ИТ специалистов убрать, а в итоге, налог до сих пор снимается.

1,5 млрд рублей копейки, или ошибка. Как они 10к человек осчастливят, если это по 150к каждому.

Sign up to leave a comment.

Other news