Pull to refresh

ТАСС: за первый квартал 2022 выросло количество несостоявшихся госзакупок

Reading time2 min
Views1K

По данным издания ТАСС, количество несостоявшихся госзакупок за первый квартал 2022 года по сравнению с прошлым годом по 44-ФЗ выросло на 54%. 

Например, за первый квартал 2022 года было размещено 425 тысяч госзакупок на сумму 2,1 трлн рублей. Это без учета закупок у единого поставщика и отмененных закупок. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года это на 7% меньше по количеству и на 11% больше по сумме. Количество активных заказчиков также на 7% ниже показателя прошлого года — 52 тысячи. Показатель несостоявшихся закупок вырос на 54%, а их сумма — на 138%. По заявлениям пресс-службы РТС-тендер, это 73 тысячи процедур на сумму 293 млрд рублей. 

Как пояснил генеральный директор электронной площадки РТС-тендер Владимир Лишенков, рост числа несостоявшихся закупок связан с двумя причинами. Первая – поставщики не выходят на площадку по причине невозможности ввоза товара импортных производителей на территорию РФ. Вторая – по причине динамического изменения цен из-за сложившейся обстановки. Государственные закупки – это всегда длительные контракты, а рисковать или работать с отрицательной маржой никто не захочет, поэтому никто на торги и не выходит. По словам Лишенкова, сейчас ведется работа по созданию нужных механизмов и выработке действий по стабилизации ситуации с восстановлением цепочек поставок.

В топ-5 регионов по сумме максимальной цены размещенных закупок вошли: Москва (376 млрд рублей, минус 22%), Московская область (117 млрд рублей, плюс 19%), Санкт-Петербург (108 млрд рублей, плюс 31%), Татарстан (73 млрд рублей, плюс 29%), Ростовская область (60 млрд рублей, плюс 17%). 

В топ отраслей вошли строительные работы и сооружения (1,1 трлн рублей, плюс 22%), продукция обрабатывающих производств (550 млрд рублей, плюс 8%), услуги, связанные с научной, инженерно-технической и профессиональной деятельностью (86 млрд рублей, плюс 10%). А также услуги, связанные с недвижимостью (51 млрд рублей, в прошлом году не были в топ-5), услуги административные и вспомогательные (46 млрд рублей, минус 4%). Услуги, связанные с недвижимостью, сместили  Услуги транспорта и складского хозяйства с четвертого места. Последние в прошлом году были на четвертом месте. 

Tags:
Hubs:
+2
Comments0

Other news

Change theme settings