Pull to refresh

Сервис коротких видео Coub продолжит работать

Reading time1 min
Views7.3K


5 апреля 2022 года сервис коротких видео Coub объявил о продолжении работы проекта. Площадка должна была закрыться с 1 апреля, спустя 10 лет после запуска.

«Coub продолжит работать и развиваться с новой командой. Подробности позже», — написали разработчики сервиса. Ранее они предупредили, что пользователи Coub могут скачать свои ролики до конца марта.

Проект Coub стал доступен в апреле 2012 года. Он написан на Ruby. Его основателями были Михаил Табунов и братья Антон и Игорь Гладкобородовы. В Сервисе Coub пользователи могут создавать и выкладывать короткие зацикленные видеоролики со звуком.

В начале 2020 года у создателей Coub закончились средства на развитие проекта. После этого платформа перешла под контроль издательского дома «Комитет», который владеет также сайтами DTF, TJ (TJournal заблокирован РКН по требованию Генпрокуратуры 14 марта) и VC.ru.

В декабре 2021 года «Комитет» решил, что Coub не вписывается в стратегию развития и собрался продать сервис.

Согласно изначальным планам «Комитета», сервис коротких видео должен был стать четвертым продуктом компании, «самым необычным». Основатели холдинга хотели интегрировать Coub в различные проекты, однако после утверждения трехлетней стратегии развития «Комитета» оказалось, что на видеосервис не хватит средств.

Аудитория Coub в декабре 2021 года составляла в среднем 3 млн человек в месяц. С помощью встраивания роликов на другие сайты сервис собирал дополнительно около 5,5 млн уникальных пользователей в месяц.
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
Total votes 13: ↑12 and ↓1+11
Comments2

Other news