Pull to refresh

Роструд запустил ИИ-инструмент для поиска работы

Reading time1 min
Views1.6K

На сайте вакансий «Работа России» запущен ИИ-инструмент, который поможет пользователям подобрать подходящие вакансии и резюме. В Роструде надеются, что искусственный интеллект повысит эффективность поиска работы и сотрудников.

Искусственный интеллект уже используется на сайте для составления резюме: он помогает пользователям создать «эффективное» резюме и вакансию, а также сопоставить их между собой. Сейчас сервис будет автоматически по заданным параметрам подбирать наиболее подходящие варианты для соискателя и работодателя.

«Система сопоставляет информацию из резюме с доступными предложениями, после чего в личном кабинете появляется перечень вакансий, параметры которых совпадают с параметрами, указанными в резюме. По аналогии в личном кабинете работодателя создается перечень подходящих кандидатов», — рассказал заместитель руководителя Роструда Денис Васильев. 

При создании вакансий и резюме искусственный интеллект также анализирует их и предлагает оптимальные варианты по заполнению тех или иных полей. Это помогает повысить привлекательность вакансий и резюме, а следовательно, и эффективность поиска работы или сотрудников.

В Роструде напомнили, что платформа «Работа в России» — это государственная информационная система, в которой собрана информация о работодателях, вакансиях и соискателях. Сегодня на ней представлено более 1,8 млн доступных для трудоустройства рабочих мест.

Tags:
Hubs:
Total votes 5: ↑3 and ↓2+1
Comments4

Other news