Pull to refresh

Самарские ученые разработали наноспутник для изучения ионосферы

Reading time1 min
Views1.3K

Ученые Самарского национального исследовательского университета имени С. П. Королева разработали наноспутник SamSat-ION, который будет исследовать ионосферу — верхний слой земной атмосферы. Данные со спутника будут использоваться для освоения полярных регионов.

Оперативные данные о состоянии ионосферы важны в таких отраслях, как спутниковая связь, навигация и метеорология, поясняют в университете. 

«Особенно это актуально для полярных и приполярных регионов, где возмущения ионосферы от солнечной активности велики. Поэтому данные с этого наноспутника будут безусловно полезны в ходе решения задач по дальнейшему освоению Арктики и Антарктики», — поясняет заведующий межвузовской кафедры космических исследований Самарского университета профессор Игорь Белоконов.

В числе особенностей спутника — его уникальная научная аппаратура. На борту SamSat-ION разместятся навигационный приемник, выносной магнитометр и датчик параметров плазмы совместной разработки Самарского университета и Института прикладной физики РАН.

Сейчас завершаются работы по сборке спутника, проводятся наземные испытания и отладка ПО. SamSat-ION предстоит выдержать имитацию условий пребывания на орбите в термовакуумной камере и имитацию условий активного участка выведения на орбиту ракетой-носителем на вибродинамическом стенде.

Наноспутник планируют запустить на орбиту высотой около 550 км. По предварительным расчетам, спутник сможет просуществовать там около 19 лет.

Университет направил в адрес Роскосмоса заявку для участия в программе «УниверСат», которая предполагает бесплатное выведение аппарата в космос. Заявку поддержало Министерство науки и высшего образования России, и запуск может состояться в 2022 году.

Tags:
Hubs:
Total votes 5: ↑5 and ↓0+5
Comments5

Other news