Pull to refresh

НАСА попросило не называть астронавтов частной миссии Ax-1 «космическими туристами»

Reading time2 min
Views1.9K

Бывший астронавт НАСА и участник полета Axiom Space Ax-1 Майкл Лопес-Алегрия призвал общественность не называть миссию космическим туризмом. Он подчеркивает, что полет требует большой подготовки, которую вряд ли можно назвать «расслабляющей».

Майкл Лопес-Алегрия, Ларри Коннор, Эйтан Стиббе и Марк Пати
Майкл Лопес-Алегрия, Ларри Коннор, Эйтан Стиббе и Марк Пати

Лопес-Алегрия выступит в качестве командира и пилота Ax-1. В экипаж также входят второй пилот американец Ларри Коннор, канадский и израильский специалисты Марк Пати и Эйтан Стиббе.

Команду астронавтов доставят на Международную космическую станцию на борту корабля Crew Dragon Endeavour при использовании ракеты-носителя Falcon 9. Запуск состоится 8 апреля со стартовой площадки Космического центра имени Кеннеди.

Новостной сайт Space.com отмечает, что Лопес-Алегрия получит гонорар за 10-дневный полет. По мнению издания, остальные участники Ax-1, вероятно, заплатили за участие в запуске не менее $55 млн каждый.

Лопес-Алегрия заявил, что полет принесет удивительный опыт, поскольку в нем участвуют частные астронавты. Командир добавляет, что старт похож на миссию НАСА к МКС, но никак не «неторопливое туристическое приключение».

Бывший астронавт НАСА Пегги Уитсон и директор по пилотируемым космическим полетам Axiom Space отмечает, что экипаж Ax-1 прошел полное обучение, которое продолжалось сотни часов. Лопес-Алегрия говорит, что подготовка включала практические и технические занятия.

По словам второго пилота полета и предпринимателя в сфере недвижимости Ларри Коннора, экипаж начал обучение больше года назад, каждый из участников потратил от 750 до 1 тыс. часов. Для участия в данном полете все астронавты должны иметь степень магистра в областях STEM (наука, технологии, инженерия и математика) и не менее двух лет соответствующего опыта.

В задачи участников Ax-1 входят 25 различных экспериментов общим временем более 100 часов, а также 8 дней пребывания на МКС. В ходе миссии Эйтан Стиббе проведет испытания с ЭЭГ-гарнитурой производства израильского стартапа Brain.space. Устройство представляет из себя шлем, который демонстрирует активность мозга. 

В сентябре прошлого года состоялся первый полностью частный полет Inspiration4, который достиг околоземной орбиты. Команду астронавтов возглавил миллиардер Джаред Айзекман, а компанию ему составили детский врач Хейли Арсено, бывшая кандидатка в астронавты НАСА Сиан Проктор и дата-инженер Кристофер Семборбски. В феврале Айзекман купил у SpaceX еще три полета.  

Запуск Ax-2 запланирован на начало 2023 года. В ходе полета на МКС будут доставлены 4 человека, одного из них отберут по результатам реалити-шоу канала Discovery — Who Wants to Be an Astronaut. Командиром Ax-2 Axiom назначила Пегги Уитсон, а Джона Шоффнера — пилотом.

Старты Ax-3 и Ax-4 состоятся в 2023 году или позже. Одного из членов экипажа для четвертого полета выберут на шоу Space Hero.

Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
Total votes 15: ↑15 and ↓0+15
Comments3

Other news