Pull to refresh

РКН и МИД РФ: видеохостинг YouTube на грани блокировки

Reading time2 min
Views37K
9 апреля 2022 года Роскомнадзор потребовал от американской компании Google LLC, владеющей интернет-сервисом YouTube, незамедлительно восстановить доступ к официальному каналу Госдумы РФ «Дума ТВ» на видеохостинге и объяснить причину введения подобных ограничений.
«Госдума РФ является представительным и законодательным органом власти в Российской Федерации, одной из палат Парламента. Блокировка youtube-канала государственного органа, выполненная администрацией видеохостинга, препятствует распространению информации и свободному доступу к ней».

— заявил Роскомнадзор.
В МИД РФ считают, что этими действиями «видеохостинг YouTube подписал себе приговор». Там советуют: «сохраняйте контент, переносите на российские платформы и побыстрее».

Ранее YouTube заблокировал канал Госдумы РФ. На канале выкладывали эксклюзивные комментарии депутатов, трансляции пленарных заседаний. На сайте указано, что канал был заблокирован за нарушение Условий использования YouTube.

Судя по картинке из аккаунта, его заблокировали из-за введения санкций американской стороной.



Спустя некоторое время Google объяснила блокировку YouTube-канала «Дума ТВ» соблюдением санкций. «Google соблюдает все применимые законы о санкциях и соблюдении правил торговли. Если мы обнаружим, что учетная запись нарушает Условия обслуживания (Terms of Service), мы примем соответствующие меры», — сообщили «Интерфаксу» в пресс-службе Google в ответ на вопрос о причинах блокировки YouTube-канала «Дума ТВ».

В начале апреля РКН предупредил Google, что ведомство начнет применять к видеохостингу YouTube меры по ограничению его работы в стране в случае продолжения игнорирования законодательства РФ: неудалении запрещенного контента и незаконной блокировки государственных и негосударственных СМИ, а также каналов госорганов.
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+40
Comments347

Other news