Pull to refresh

Крупные ритейлеры начинают активнее перепродавать подержанные смартфоны

Reading time2 min
Views1.8K

Продавцы электроники в РФ на фоне кризиса начинают все активнее осваивать комиссионный рынок. Они расширяют программы покупки и перепродажи подержанных смартфонов.

Такую программу «Техника с пробегом» уже запустил «Связной» в партнерстве с подконтрольной «МегаФону» компанией Smart Bazar, которая предоставляет софт для проверки оборудования. У пользователей выкупают подержанные смартфоны с последующей их технической проверкой и перепродажей. 

Как отмечают в «Связном», оборот российского рынка подержанных смартфонов по итогам 2021 года достиг 71 млрд руб., а количество проданных устройств — 7,5 млн штук. В компании отметили, что у каждого россиянина в среднем есть два устройства, которые можно перепродать. За первый месяц работы проекта у пользователей покупали в среднем 250 устройств в день минимум на 3 млн рублей. Таким образом, в среднем за одно устройство продавец получал 12 тыс. руб. Продажи восстановленных смартфонов в Smart Bazar в первом квартале выросли в два раза в штучном выражении и в 4,5 раза в денежном год к году.

«Ситилинк» также развивает проект по перепродаже iPhone. Там отмечают, что спрос в марте вырос к февралю на 39%. 

В «МегаФоне» тоже подтверждают рост спроса на подержанную электронику.

«Яндекс.Маркет» запустил на своей площадке продажу бывших в употреблении товаров, в том числе смартфонов.

Бизнес-аналитик «Марвел-Дистрибуции» Антон Фомин говорит, что потребители привыкли к смартфонам определенных марок, поэтому в условиях их дефицита спрос на вторичном рынке растет. По его мнению, содержать сервисный центр для косметического обновления смартфонов ритейлерам «не очень дорого».

Аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин считает, что продажу подержанных гаджетов будут развивать все ритейлеры, а ряд небольших региональных компаний уже начал перепродавать подержанные смартфоны. Муртазин называет самой востребованной техникой смартфоны, компьютеры, фото- и видеогаджеты. По его словам, ритейлеры могут расширить ассортимент подержанных товаров до ноутбуков, телевизоров и фототехники, но бытовую технику продавать не станут, поскольку при ее реализации надо предоставлять гарантию, и рисков будет больше.

Российские ритейлеры уже заявляли о резком росте желающих сдать электронику по программе trade-in и росте спроса на подержанные устройства. Чаще всего клиенты сдавали технику Samsung, Apple, Honor, Xiaomi Redmi и Huawei.

При этом сервисы аренды техники заявили о росте спроса на их услуги в марте. Они говорят, что рост интереса обусловлен общим повышением цен на устройства, трудностями с получением потребительских кредитов, а также намерением клиентов опробовать технику перед приобретением.

Tags:
Hubs:
Total votes 3: ↑3 and ↓0+3
Comments0

Other news