Pull to refresh

Comments 56

А мне одному кажется, что отключать сервис и не возвращать деньги за уже уплаченное — это сродни обычному воровству (читай, кидалову)? Ну ладно там, когда это делают гопники в подворотне, но крупные компании?

В нынешних реалиях многих подобные компании превратились в ИТ гопников. Хуже всего то, что подавать на подобные компании в суд (в РФ) то же особо не вариант, т.к. по инфе, которая проскакивала в инете, что подобные ("ушедшие" компании) всеми силами стараются вывести деньги из России, чтобы приставы не смогли взыскать с них

UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here

Интересно было бы узнать ваш прогноз, когда удастся наказать компании, которые ушли, но захотели вернуться.

UFO just landed and posted this here
Может получиться, что в этом списке окажутся все крупные компании и половина средних. И что делать, ради принципов перестать вообще пользоваться технологиями? Либо перейти на менее удобные, менее функциональные и более дорогие, зато «честные» сервисы? А когда ранее «честный» сервис кого-нибудь кинет, опять искать замену?

Так Intel и AMD уже там. Да-да, запомним и откажемся от компов! И от винды откажемся!
А вообще - 9 из 10 приостановили деятельность по объективным причинам - невозможность ведения адекватной финансовой деятельности в РФ. Почему в списке нет автопроизводителей, например - Автоваза, который так же как и Macdonalds приостановил деятельность? Почему такая выборочность списка...

А смысл? Крупные компании будут в ноги кланяться, либо через посредника продавать, а мелкие, тупо переименуются и все и как в первый раз начнут продавать с рекламой вида "с 2003 г. на рынке России"...

К сожалению у них это прописано в соглашении: "We do not provide refunds or credits for any partial subscription periods, except as expressly stated in these Terms". Никакого пункта исключения не нашёл

Смысл всех этих соглашений в принципе сводится к одному "мы всем владеем и ни за что не отвечаем". И пишут все эти лицензии (а зачастую ещё и пафосно заставляют чекбокс ставить) только для того, чтобы отвадить обманутых клиентов, не слишком легких на подъём, от похода в суд. Одна небольшая проблема - никакие подобные соглашения не могут противоречить действующему законодательству.

6 Марта объявили что подиска не доступна больше, т.е. 6 апреля закончился последний преимум если указан регион Россия. Какие вам деньги должны вернуть?

Мне одному кажется, что искать пути обхода блокировки платежа с заблокированного региона, а потом плакаться, что не вернули деньги, которых не должно было быть - "выглядит как нытье гопника в подворотне"?

Сегодня пользователи из России не могут войти в свои аккаунты и жалуются на удержание уже внесенных средств за годовые подписки.

Где здесь речь про оплату через обходные пути? Оплатить на год могли и в Январе, например. После новости про апрель эти деньги за оплаченное на год вернули оплатившим?

UFO just landed and posted this here
Можно только с бесплатным тарифом. Если подписка оплачена, то только через запрос в поддержку отменять

Можно купить премиум сразу на год. Люди могли в январе 2022 оплатить подписку до января 2023. Вот сейчас они хотят вернуть свои деньги за эту подписку

Пусть тогда тоже объявляют дефолт) Это как с еврооблигациями, где проблемой являются сами транзакции.

Годовую подписку. Например, у меня до марта 2023, я ее оформлял 2 марта.

Для справки, с 6 апреля оплатить спотифай было невозможно для российских аккаунтов, и обходных вариантов просто не было.

UPD. оказывается были промокоды - был неправ.

Вопрос в другом: а как вернуть деньги, если visa/mastercard не работают?

Собственно, большинство интернет-компаний покидают рынок из-за невозможности принимать платежи. Думаю, с возвратом такая же проблема, нет технической возможности его провести.

Так и есть, но там пользователи говорят, что если вы не можете вернуть деньги, то оставьте мне премиум на то время, которое я оплатил, а потом отключайте

Пейпал вполне себе смог вернуть деньги, вот буквально сегодня упало на счет.

Согласен, жизнь не справедливая штука - как можно жить в мире где не соблюдаются договоренности. Кому то за подписку деньги не возвращают, кому то жилье уничтожают, а кого то и жизни лишают, полностью игнорируюя любые договоренности.

Полностью вас поддерживаю - мировая правовая система не совершенна.

Читайте мелкий текст в договоре.

UFO just landed and posted this here

Да, только Chargeback отправляется через платёжную систему, а их (двух самых крупных) у нас больше нет. Куда банк сейчас отправит ваш чарджбек?

Их нет для клиентов, потому что нет SWIFT. У банка же есть каналы взаимодействия.

Всё наоборот. SWIFT есть (кроме как у пятёрки подсанкционных банков). И для клиентов SWIFT доступен.

А вот канал взаимодействия для чарджбеков - Visa или MC - стал банкам недоступен.

Может стоит задаваться вопросом, почему так происходит?

Может таки блокировка транзакций и не возможность оперировать в нормальном режиме имеет истоки?

Как блокировка транзакций может заставить отключить оплаченную подписку?

Да, признаю. Действительно, что никак.

Но возможно дело в репутации или личном отношении к военным действиям. Возможно, оставленная подписка это все еще деятельность в РФ, а эта деятельность на западе будет воспринята негативно.

Я один не знаю что это за сервис и зачем он нужен?

Нет, скорее всего еще президент не знает, что это за сервис и зачем он нужен.

Я думаю, что таких еще миллионы - тех, которые музыку слушают на приличной аппаратуре и с нормальных носителей в lossless. .

Некоторые пользователи Сети жалуются, что они оплатили годовую подписку на Spotify и сейчас не могут воспользоваться ей.
Это я так понимаю в основном те, кто через ботов в поддержке активировал купленные годовые промокоды.
Мораль проста: если у вас не хотят брать деньги, не нужно их насильно всучивать.

Не только они. Я, к примеру, PS Plus оплачиваю сразу на год. Так выходит дешевле, чем ежемесячно.

Да, не только. Но после отключения оплаты из РФ куча пользователей ломанулась покупать промокоды. А про возможность оплатить год я даже не знал, если честно.
Но с PS Plus всё хорошо. Хотя официально магазин «закрыт», можно, игнорируя эту надпись, зайти в «поиск», найти игры, скачать оплаченную апрельскую раздачу, установить и играть.

Да, с PS Plus все хорошо, игры из раздачи можно спокойно забрать. Говорят, что если пополнить внутренний кошелек, то и покупать можно

Они, похоже, не просто ушли, но и частично заблочили сервис по IP. По крайней мере, у меня наблюдается следующее:

Аккаунт с регионом США, включенный в семью.

При заходе на open.spotify.com без VPN, пишет, что страница не найдена. Десктопное приложение на Linux через МГТС не может отобразить главную страницу, тоже пишет, что страница не найдена, при этом плейлисты, поиск и, собственно, музыка работают. При этом, стоит включить VPN, и главная страница сразу появляется. Если кто-то знает, как подсунуть спотифаю прокси сервер socks5, буду признателен. У меня он с проксей не хочет ничего загружать.

UFO just landed and posted this here

У меня США аккаунт с оплатой по гифт картам. Лочат явно по айпи, но коряво. Главная страница редиректит постоянно, но в аккаунт свой худо бедно войти можно. При попытке активировать код опять редиректит. Мобильное приложение полностью рабочее. Настольное - сломана домашняя страница, но все остальное работает. Вэб плеер не работает вообще. В общем, все вернулось примерно к состоянию до официального прихода спотифая в РФ.

Вэб плеер не работает вообще. В общем, все вернулось примерно к состоянию до официального прихода спотифая в РФ.

Я уже писал об этом тут. Веб плеер работал задолго до того, как спотик официально пришел в Россию. Сейчас - он не работает. Т.е. все не "вернулось к состоянию до официального прихода" - ситуация явно ухудшилась, добавилась именно принудительная блокировка веб-плеера. Было бы здорово, если кто-то с хабра проверил бы какую-то страну, где спотика официально нет, на работу его веб-плеера с этой страны. Высока вероятность, что никаких ограничений именно на веб-плеер там нет.

Ну, для меня это абсолютно неважно. Вэб плеером никогда не пользуюсь и не вижу смысла с учетом, что приложение есть под все платформы. Поэтому и говорю, примерно. Активация кода раньше вроде тоже не редиректила никуда.

приложение есть под все платформы

Для страны, где спотик не работает официально, под iOS в App Store невозможно скачать его приложение. И если не хочется погружаться в дебри джейл брейков и механизмов установки приложения (которое еще нужно найти) на неделю - то единственным приемлимым вариантом был веб-плеер. Вы регаетесь, указывая страну присутствия спотика, и потом в вашей стране спокойно слушаете его через веб. Так это работало годами. Т.е. спотика официально нет, но через веб вы и зарегаетесь, и потом будете им пользоваться. Сейчас, очевидно, лавка прикрыта целиком по гео-локации. Хотя через VPN веб продолжает работать, как раньше. Мне кажется, тут не баг, а именно фича - типа, ну формально вы не из России, поэтому если охота - пользуйтесь.

Никогда не было проблемой слушать Spotify через приложения.

Слушал годами до прихода в Россию:

  • через клиент на Android, скаченный с 4pda (бонусом идут все функции премиума, т.к. приложение крякнутое)

  • через приложение на macOS - логин через VPN раз в две недели и отсутствие рекламы, т.к. в регионе официально его не было

  • через TestFlight на iOS (бонус - доступ к новым фичам до выхода, на выбор alpha или beta)

Вот как раз для веб-слушалки юзкейса не нашёл.

Пока непонятно, удалят ли iOS приложение. Мне проверять неохота, но обновление только что поставилось.

Через VPN все по-прежнему работает.
Тем, кто живет в России, давно уже имеет смысл привыкать, что пользоваться привычным интернетом без VPN становится практически невозможно. Не за горами блокировка того же ютуба.

И да, хороший платный VPN (а в идеале развернутый самостоятельно на облачном хостинге) — это уже тоже фактически необходимость. Просто стоит принять то, что за доступ в интернет вы каждый месяц будете платить не 500 рублей, а 500 рублей + стоимость VPN / VPS.

Если была оплаченная премиум-подписка, то не работает.

Я уже перетащил свои плейлисты в яндекс и эппл, но все равно буду наблюдать за этими мудаками, которые зажали мои кровные полторы тысячи рублей.

Почему пейпал смог вывести деньги? Почему дизер смог продолжить работу для тех, у кого оплачена подписка? Это риторические вопросы, разумеется.

Еще с момента ухода Google Play Music с ее бесплатными 50 ГБ для загрузки личной музыки, я заработал изжогу от сервисов музыкального стримминга. Облачные музыкальные сервисы, такие как Спотифай, Эпл, Я., и тп - не дают той свободы, которую нормальный человек заслуживает, и временное горе тем, кто к ним привык, и не может жить без них: в музыке гораздо проще находится альтернатива, нежели с ютубом: к нему многие приклеились так, что не отдерешь, а если отдерешь, то с мясом

UFO just landed and posted this here

Увы, это все равно, что шило на мыло менять: от потребности в содержании локальной коллекции ни Яндекс, ни другие сервисы такого рода не избавят.

Просто потому, что для всех треков будет включено автораспознавание, и по итогу, все неправильные по копирайту треки сделают невоспроизводимыми, а все треки с заранее подобранными мастерингами, внезапно, поменяют на то, что нашлось, далеко не всегда с более лучшим качеством, во имя произвольных причин.

Я не спорю, что многим эта концепция заходит, или многие не замечали подобных изменений, здесь очень существенна привязка к жанру: где-то хорошо, где-то так себе; в любом случае, мой персональный опыт мне дороже.

И я очень надеюсь, что многие люди в нынешних условиях смогут сильнее поверить в локальные коллекции, нежели в сторонние сервисы, которые с момента их основания живут, как мне кажется, в своих собственных мирах ограничений и противовесов.

А если скоро Яндекс заявит, что его сервис не окупается и закрывается?

Sign up to leave a comment.

Other news