Pull to refresh

HeadHunter: российские работодатели столкнулись с нехваткой специалистов в сфере машинного обучения

Reading time2 min
Views13K

Сервис по поиску работы HeadHunter представил результаты исследования, которое демонстрирует дефицит соискателей на должности разработчиков систем искусственного интеллекта. Компания отмечает, что в настоящий момент на одну вакансию в этой сфере претендуют не больше двух кандидатов. Представители рынка сообщают, что проблема сохраняется в течение трех лет. Российские высшие учебные технологические университеты готовы открыть профильные кафедры, однако их руководство ожидает запрос от бизнеса.

Данные HeadHunter включают статистику вакансий и соискателей в сфере ИИ с января по март текущего года. Исследователи говорят, что в области IT средний показатель составляет три человека на место. За обозначенный период создали и обновили около 16 тыс. резюме профильных специалистов, хотя за март в IT-направлении опубликованы 200 тыс. резюме. 

Дефицит кадров подтверждают представители рынка, по их мнению, проблема с нехваткой ИИ-специалистов будет только усугубляться. Новые кадры из профильных вузов оказываются неэффективными в силу их низкой компетенции.

Проблемы на рынке ИИ также обусловлены введением против России санкций из-за ее действий на территории Украины. Для разработчиков оказываются недоступными международные репозитории, на основе которых обучаются нейросети, а также появляется нехватка требуемых вычислительных мощностей после ухода из страны операторов облачных сервисов. Данные проблемы, по мнению издания «КоммерсантЪ», вынуждают специалистов уезжать из РФ.

Ректор Университета 2035 Нина Яныкина говорит, что нейросети используют в медицине, образовании и финтехе. Для вузов ИИ остается не самым востребованным направлением, добавляет Яныкина. Директор центра разработки компании Artezio Дмитрий Паршин заявляет, что выпускники нуждаются в дополнительном обучении для работы с современным ПО. IT-компании нередко прибегают к самостоятельному образованию специалистов и инвестициям в обучение. По мнению Паршина, проблемы в ИИ-направлении будут возрастать. Он призывает систему образования учитывать рыночные запросы.

МГТУ им. Н. Э. Баумана создает профильную кафедру «Технологии искусственного интеллекта», которая будет заниматься развитием ИИ. Обучающиеся смогут создавать и корректировать решения под конкретные прикладные задача. Директор Центра развития IT-образования МФТИ Алексей Малеев полагает, что изменить ситуацию можно при помощи интенсивных и ускоренных программ обучения. Его институт работает над курсами в сфере программно-аппаратных комплексов для разговорных мультимодальных ассистентов, робототехники и беспилотного транспорта с элементами искусственного интеллекта. Малеев считает, что не все работодатели способны сформулировать конкретный запрос при подборе специалистов.

Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
Total votes 4: ↑4 and ↓0+4
Comments2

Other news