Pull to refresh

Магазин AppGallery убрал из доступа приложения «ВТБ Онлайн», «Промсвязьбанка» и «Открытия»

Reading time 1 min
Views 15K


По информации банка «Открытия», магазин приложений AppGallery убрал из доступа мобильное приложение «Открытие». Также теперь на площадке нет приложений «ВТБ Онлайн» и «Промсвязьбанка». Ранее эти организации попали под санкции США и ЕС.

«К сожалению, приложение „Открытие“ недоступно в iOS, Google Play и AppGallery. Если приложение установлено, не удаляйте его. Если приложения на телефоне еще нет, установите его с сайта банка», — пояснили в «Открытии».

В конце марта приложения банков РФ под санкциями (ВТБ, «Промсвязьбанка», «Совкомбанка», «ФК Открытие», «Новикомбанка») пропали из App Store и Google Play. Примечательно, что, когда было удалено из App Store приложение «ВТБ Онлайн», то даже установленные у пользователей версии перестали работать и выдавали ошибку «Это приложение сейчас не доступно в Вашей стране или регионе».

6 апреля 2022 года СМИ сообщили, что Минфин США ввел полные блокирующие санкции против российского банка «Сбер» и крупнейшего в стране частного банка «Альфа-Банк». Санкции предусматривают заморозку активов банков и введение запрета для граждан и компаний из США на ведение бизнеса с ними.

Эксперты считают, что приложения «Сбера» и «Альфа-Банка» в скором времени будут убраны из App Store и Google Play из-за ввода санкций против этих организаций. Приложения «Альфа-Банка» и «Сбербанк» пока не убраны с этих площадок, они также доступны в AppGallery.

9 апреля «Сбер» назвал фейком распространяемые в сети слухи о том, что с 11 апреля установленные ранее мобильные приложения «Сбербанк Онлайн» прекратят работать на iOS и Android.
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+14
Comments 34
Comments Comments 34

Other news