Pull to refresh

Dell тестирует в Нидерландах 4-дневную рабочую неделю

Reading time 2 min
Views 2.2K

С начала апреля сотрудники Dell в Нидерландах смогут работать четыре дня в неделю. Пилотный проект по сокращению рабочей недели также запущен на предприятиях компании в Аргентине.

Проект, в основном, направлен на новых сотрудников. 1 апреля Dell наняла первого кандидата, пожелавшего работать четыре дня, с еще несколькими сейчас проходят собеседования. Четырехдневная рабочая неделя также открыта для тех, кто уже работает в компании, однако зарплата изменится в соответствии с отработанным временем. 

Dell описывает проект как решение проблем дефицита на рынке труда и способ привлечь более разнообразную публику, в частности, молодых людей. В компании подчеркивают, что пробная четырехдневка не будет подразумевать выполнения пятидневного объема работы.

«На данный момент мы тестируем формат рабочей недели из четырех дней по восемь часов. Тем не менее, это пилотный проект, и в будущем вероятна трехдневная рабочая неделя с восьмичасовыми рабочими днями», — цитирует The Register представителей компании.

В Dell также отметили, что представительства других крупных американских технологических компаний в Нидерландах пока не корректировали свои KPI в формат четырехдневной рабочей недели с учетом количества отработанных часов, поэтому «они с большим интересом смотрят на пилот Dell».

Тем временем, в Великобритании в течение шести месяцев с июня по декабрь этого года 3000 рабочих в 60 компаниях будут работать четыре дня вместо пяти без потери заработной платы, в том числе работники британского подразделения Canon. Другие эксперименты с рабочим временем включают сокращение пяти дней до четырех, но с увеличением рабочего дня до десяти часов. Такой проект, среди прочих, запустила Atlassian. 

В России, как недавно выяснил портал SuperJob, введение 4-дневной рабочей недели поддерживают 48% сотрудников. Каждый третий (32%) выступает против сокращения рабочей недели, аргументируя свою позицию вероятным снижением доходов. При этом бизнес пока не видит необходимости в сокращении продолжительности рабочего времени. Только 2% работодателей уже ввели 4-дневную рабочую неделю, а еще 3% обсуждали такую меру и допускают ее введение. 

Летом прошлого года Исландия подвела итоги эксперимента по сокращению рабочей недели, который проходил с 2015 по 2019 год. Его результаты показали, что сокращение рабочей недели сделало работников счастливее, здоровее и продуктивнее. Авторы отчета полагают, что эксперимент завершился полным успехом, и его можно использовать в качестве примера для проведения подобных испытаний во всем мире.

Tags:
Hubs:
+4
Comments 4
Comments Comments 4

Other news