Pull to refresh

Китайские хакеры использовали VLC для слежки за западными компаниями

Reading time1 min
Views9K

Китайские хакеры атаковали пользователей через медиаплеер VLC. По мнению экспертов компании Symantec, серия атак продолжается длительное время, ее жертвами стали государственные и частные предприятия по всему миру.

Кампанию приписывают группировке Cicada (также известна как menuPass, Stone Panda, Potassium, APT10, Red Apollo), которая активна более 15 лет. Нынешняя волна атак началась в 2021 году и продолжалась по крайней мере до февраля 2022. Исследователи считают, что атаки могут совершаться и сегодня.

Эксперты отмечают, что злоумышленники получали доступ к сетям через сервер Microsoft Exchange, что означает, что они использовали какую-то известную уязвимость. После взлома они разворачивали вредоносное ПО с помощью медиаплеера VLC, используя при этом чистую версию программы с вредоносным файлом DLL — метод, известный как DLL side-loading (боковая загрузка DLL), который широко используется злоумышленниками. 

Кроме того, хакеры запускали на системах жертв бэкдор Sodamaster — инструмент, который, как считается, использовался исключительно группой Cicada как минимум с 2020 года. Sodamaster способен собирать сведения о системе, искать запущенные процессы, а также загружать и выполнять различные полезные нагрузки с управляющего сервера. 

По оценке экспертов, жертвами кампании стали системы из США, Канады, Италии, Турции, Гонконга, Израиля, Черногории и Индии. Время пребывания злоумышленников в некоторых сетях достигало девяти месяцев.

Tags:
Hubs:
-1
Comments9

Other news

Change theme settings