Pull to refresh

Спутники «Экспресс-РВ» выведут на орбиту в апреле

Reading time1 min
Views1.9K

Сеть спутникового интернета «Экспресс-РВ» начнут разворачивать уже в апреле. В следующем году она должна заработать.

«Мы планируем не позднее конца апреля развернуть работы по созданию системы как минимум из четырех аппаратов "Экспресс-РВ". Они будут летать на высокоэллиптической орбите и создавать для РФ режим широкополосного доступа в интернет уже начиная с конца 2025 года», — рассказал глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин «РИА Новостям».

Он пояснил, что сеть «Экспресс-РВ» не будет глобальной, как Starlink или OneWeb, потому что ее главная задача — обеспечить связь и доступ в интернет в том числе в арктической зоне, в зоне Северного морского пути.

В сеть войдут четыре спутника, проект реализует госпредприятие «Космическая связь» (ГПКС). Его руководитель Алексей Волин ранее заявлял, что за счет новой группировки спутников зона охвата Земли связью повысится с 79,8% до 90%.

«Люди сегодня хотят даже на вахте и в экспедиции сохранять привычный уровень медиапотребления и коммуникации. И кроме спутниковой связи им это никто не обеспечит. Сегодня самый большой вызов для нас — это запуск четырех высокоэллиптических спутников «Экспресс-РВ», — отметил Алексей Волин.

Помимо доступа в интернет, «Экспресс-РВ» обеспечит работу спасательных систем морских судов, систем экстренного реагирования на ДТП «Эра-ГЛОНАСС» и устройств Интернета вещей. 

Tags:
Hubs:
+8
Comments2

Other news