Pull to refresh

СМИ: санкции ЕС на поставку телеком-оборудования могут коснуться всех операторов связи РФ

Reading time3 min
Views6.1K


По информации издания «Интерфакс», из-за новых санкций ЕС не только госоператоры не смогут использовать новое оборудование Ericsson, Nokia и других производителей, но и остальные телеком-компании страны.

Эксперты отрасли считают, что именно по этой причине Ericsson и Nokia решили уйти из страны. В противном случае они фактически все равно были бы ограничены по работе с текущими клиентами, включая МТС, «Билайн», «МегаФон» и Tele2, а также многими провайдерами и организациями, предоставляющими услуги связи.

Представители телеком-рынка выяснили, что новые санкции ЕС разрешат к ввозу только технологии и сетевое оборудование для строительства непубличных сетей различных компаний, а операторы связи для развития не смогут в своих сетях общего пользования задействовать новые разработки и решения европейских производителей, так как поставка оборудования для таких сетей теперь запрещена.

«В новом пакете санкций введены лицензии для поставок оборудования только для непубличных сетей, не принадлежащих лицам с государственным участием более чем на 50%. По сути, это корпоративные сети одной негосударственной организации, без права заключения договоров на оказание услуг. И под это ограничение подпадает практически весь рынок, поскольку под понятие государственного контроля может попасть кто угодно», — пояснили эксперты Интерфакса.

По их мнению, теперь не только госкомпании, эксплуатирующие гражданские телекоммуникационные системы, столкнутся с проблемами получения лицензий на покупку нужного им сетевого оборудования.

12 апреля 2022 года Nokia сообщила, что сворачивает бизнес в России и объявила о полном уходе компании из страны. Она приостановила поставки, остановила заключение новых контрактов и начала переносить свою ограниченную научно-исследовательскую деятельность за пределы России.

11 апреля шведская компания Ericsson сообщила, что приостанавливает деятельность в России на неопределенный срок из-за санкций.

8 апреля был введен в действие новый пакет санкций ЕС, который накладывает запрет на поставку нового оборудования Ericsson и Nokia для госоператоров связи, включая «Ростелеком», Tele2 и «Транстелеком».

7 апреля 2022 года Минфин США вывел из-под санкций механизмы экспорта, продажи и поставки в Россию телекоммуникационных технологий, ПО и оборудования для обмена информацией в интернете, включая соцсети, стриминговые сервисы, сетевые коммутации, веб-хостинг и услуги по регистрации доменных имен. Согласно документу, Минфин США отдельно разрешил экспорт и продажу услуг, программного обеспечения, оборудования или технологий, связанных с общением через интернет, технологий служб обмена мгновенными сообщениями, фотографиями, фильмами и документами, видеоконференц-услуги, чаты и электронную почту, соцсети, просмотр веб-страниц и ведение блогов, услуги сетевых компаний по организации веб-хостинга и регистрации доменных имен.

В конце февраля и марте и апреле иностранные IT-компании начали выполнять требования регуляторных ведомств своих стран по соблюдению санкций. Ушли или временно прекратили работу такие компании или сервисы: Acronis, Adobe, Arbor (Netscout), Atlassian (Jira), Autodesk, Avast, AWS, Canonical, Coursera, Cisco, Citrix, Docker, ESET, Figma, Fiverr, Globalstar, GoDaddy, Google Cloud, Grammarly, IBM, Javarush, JetBrains, Juniper, Intel, MATLAB, Microsoft (Azure, Office), Mikrotik, Miro, MongoDB, NortonLifeLock, NVIDIA, Oracle (+Cloud), Pearson VUE, Qt, Red Hat, SAP, SUSE, TeamViewer, Udemy, Unity, Upwork, VMWare, Xsolla, Zabbix и многие другие.
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
Total votes 7: ↑7 and ↓0+7
Comments12

Other news