Pull to refresh

Comments 57

Ну а как это прокомментировать? Мир сошел с ума.

С миром всё в порядке. А вот Хабром как раз не очень.

UFO just landed and posted this here

Ну так если в общем-то полезный по жизни инструмент превращается в тыкву... Но разве после перепривязки айфона к своему аккаунту старые приложения останутся?

Для этого и прилагается «номер телефона Игоря, который решает все вопросы по жизни».
Возможно, этот номер самое ценное из всего набора)))

Ну нельзя же быть таким доверчивым! Люди прикалываются. =))))

ФНС надо тоже приколоться. Попросить Игоря уплатить налоги с полученной прибыли.

Заодно и посмотрим, сможет ли Игорь решить эту проблему.

Ну и заплатит он налог 13%, не жалко. Всё равно Игорёк останется в плюсе .

UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here

Интересно а Эппел может сделать так чтобы уже установленное приложение перестало работать? Тогда эти покупки вообще не имеют смысла.

Это обычно делает создатель приложения. Просто перестает поддерживаться какая-то критичная устаревшая API функция и все, без обновления никак.

UFO just landed and posted this here

Вспоминая как эппл удаленно всем починил баг с откатом на начало календаря с последующей вечной перезагрузкой,которая лечилась только переподключением батареи- думаю они и не такое могут

А акулы из Икеа уже раскупили на Авито?

Если кто-то покупал их для перепродажи, то это была плохая идея. Их уже импортозаместили:

UFO just landed and posted this here

Скорее всего АКУЛ там изначально и делали. ИКЕА серьезно загружала некоторые отечественные производства (например, Боровский Стекольный завод), правда отжимая ~95%. Стаканы которые на Боровском заводе закупались по 5 рублей с отсрочкой платежа на квартал, на прилавке стоили 350 (набор из шести штук). Зато объем закупки на масштаб всего земного шарика...

Вообще я подобных акул еще в прошлом году много где видел, не только в Икее.

Причем разных размеров, и больше чем икеевская, и меньше, и таких же.

Даже в фикс-прайсе была, небольшая и без зубов, с улыбочкой.

В самой Икее их целая гора валялась, никто не подходил и не брал.

да, львиная часть товаров производится на локальных фабриках

Там же можно как-то через профили устанавливать, почему Сбер так не сделает?

Да можно просто исходники выложить, желающие сами собирают в xcode со своим сертификатом и ставят себе на телефон.

Накатывать хакинтош, чтобы сбилдить приложение для айфона, именно для этого айфоны люди и покупают)

Вы не поверите: как минимум один такой есть - это я. Купил айфон и разрабатывал приложение, не имея возможности купить Mac Mini. В результате работал на VMWare Workstation 7.0 (в 7.0.1 или 7.1 попатчили возможность устанавливать Mac OS X из-за особенностей лицензирования).

Легче перейти в тот же Тинькофф (его вроде ещё не заблокировали)

Сколько банков должны заблокировать, чтобы перейти на платформу без анального огораживания производителем?

Вы не поверите, но пишут, что в Google Play Сбер тоже всё

Так на андроид можно просто скачать его в виде *.apk с сайта Сбера.

устанавливать банковское приложение с доступом к счетам через скаченный .apk - вы уверены в здравости идеи?

А в чем разница между скачиванием apk с сайта Сбера и доступом к счетам через личный кабинет на сайте Сбера?

В том, что создать клон страницы Сбера с фейковым .apk как бы проще создания фейкового личного кабинета.

А как я попаду на эту фейковую страницу, если своими руками ввожу в адресную строку браузера sberbank.ru? Параноики могут еще проверить сертификат сайта и apk'шника. В общем, проблема кажется мне высосанной из пальца.

Вы, скорее всего, не попадете, потому как не являетесь целевой аудиторией мошенников. А представьте обычную Марьиванну, которой приходит письмо-смс-сообщение "ААА! Всё пропало, Сбербанк забанили, скорее скачивайте вот это, а то потеряете деньги!"

О проблемах марьиванны пусть думает марьиванна, тут сайт для айтишников в конце концов :)

Для этого его шифрование ещё надо взломать. Иначе просто не получится авторизироваться.
hrenov_drummer а банку нельзя перевести пуши на собственный сервер?

Теоретически можно, но для этого банку надо:

  1. разработать свой собственный сервис пуш-сообщений и найти мощности для его размещения;

  2. переписать свой софт, ответственный за отправку приложений, или полностью реализовать в своем пуш-сервисе протоколы APNS/GCM;

  3. переписать банковское приложение и убедить пользователей его обновить.

Все это, конечно, возможно, но требует времени и затрат. Будут ли этим заниматься банки - вопрос.

А деваться то некуда. Банки сами активно подталкивали к переходу на пуши под соусом безопасности, фарш не провернуть обратно.
Либо будут каждый в меру возможностей пилить свой сук(который рано или поздно обломится), либо объединятся/профинансируют кого то.

Это не спасёт от отзыва подписи.

Более того, такие фокусы и безо всяких санкций бы привели к карам со стороны Apple, т.к. такой способ распространения предназначен для сотрудников, а выкатывание на клиентов - нарушение девелоперского соглашения.

Что может быть настолько ценным в приложении сбербанка, чтобы только ради него покупать телефон?
UFO just landed and posted this here

Что может быть настолько ценным в приложении сбербанка, чтобы только ради него покупать телефон?

Галочка «Разрешить принимать входящие переводы по СБП», которую можно поставить только в приложении, но никак не в веб-версии, банкомате или отделении банка. Даже письменное обращение не помогло, такая вот удивительная галочка.

Еще подписка Сберпрайм+ подключается только в приложении.

Что такого ценного в айфоне, чтобы его покупать ради данного приложения?
Нормальные патриоты пользуются им с Android планшета (устанавливая, естественно, не из Google Play).

P. S. Смешно смотреть, как когда-то «прогрессивная общественность» визжала против закона о предустановке на телефоны отечественного ПО. Яблочному огрызку тогда сделали поблажку — и, как видим, совершенно зря.
В этом банке СБП работает только через приложение для телефона и никак иначе.

Я прям вижу как тысячи людей отказываются от Сбера ради айфона!
А на самом деле веская причина чтобы э... не покупать айфон если была такая мысль.
Ну или ходить с двумя телефонами, но тогда придется оплачивать две симкарты.
Кстати - клонирование сим-карт нынче существует или нет?
В любом случает Самсунг и др. радостно потирают руки.

UFO just landed and posted this here

А как пользоваться приложением на устройстве без сим-карты? Расшаривать для него интернет со второго (и таскать павербанк, чтобы оно не село за полдня)?

Минимум одного такого знаю - уж не знаю, будет ли он все свои финансы переносить, или только повседневку.

Не хочу повторять старое "Хабр уже не торт", но это прямо пикабу какое-то.

Зато с Авто и Юлы исчезли пакетики сахара из МакДональдс по 50000 рублей... Наверное раскупили уже все! :)

Скоро появится лот "Ностальгия-2021":

  • айфон со всеми аппами;

  • сахар, соусы и стакан из Мака;

  • акула из ИКЕА;

  • билеты на концерты и т.д.

я удивляюсь некоторым соотечественникам. "Деды кору ели и ничего, выжили, мы не хуже!". Ради чего глодать кору в двадцать первом веке? Не лучше ли жить нормально?

Sign up to leave a comment.

Other news