Pull to refresh

Comments 69

интересно такой список , они точно хотели \ знали что они теперь ответственные? )

Создать свой 3dmax ? Сколько времени дали ? лет 25 готя бы есть на дедлайн?

Абсурдно звучит направление "игры" , это что такое? клон GTA 6 ждем?

Интересный момент что ОнлайнШкол больше чем зарубежных сервисов.

А так если по списку пройтись , то получается чем кто занимался , на того и упало, 0 новых лиц.

На самом деле, как бы абсурдно это ни звучало, а кое что они, все-таки, могут состряпать. Ведь сейчас не нужно, как 25 лет назад, начинать все с нуля. 3ds max - возьмут опенсорсный 3D-редактор, импортозаместят по системе Попова и отчитаются. Игры - Unity или Unreal engine. Офис - Libre Office. И этим даже можно будет пользоваться, ведь не сами же ради распила бюджета делали.

А юнити и анреал у нас всё еще доступны?

А кого это волнует, если официально разрешат пиратство?

В этом плане всё относительно неплохо. В России есть команды разрабатывающие трёхмерные движки - взять тот же Verge3D или Unigine. Ну а Blender вообще шикарный инструмент для изготовления игровых моделей.

получается чем кто занимался , на того и упало

Да ну ладно.

  1. Экосистемы российской мобильной среды (смартфоны, софт для них, симки, магазины приложений) -- ТП ЛАБС

ТП ЛАБС существует 2 года, в ней по отчетности по состоянию на 1.1.2022 работает 13 человек а год назад было 2. У неё 8 соучредителей и директор. И вот чем они занимались до ТП ЛАБС:

68.10.23 Покупка и продажа земельных участков (ликвидировано)

46.52.2 Торговля оптовая электронным оборудованием и его запасными частями (действующее)

10.13 Производство продукции из мяса убойных животных и мяса птицы (действующее)

10.85 Производство готовых пищевых продуктов и блюд (действующее)

26.20 Производство компьютеров и периферийного оборудования (действующее)

46.90 Торговля оптовая неспециализированная (ликвидировано)

56.10.1 Деятельность ресторанов и кафе с полным ресторанным обслуживанием, кафетериев, ресторанов быстрого питания и самообслуживания (ликвидировано)

56.10 Деятельность ресторанов и услуги по доставке продуктов питания (ликвидировано)

68.20 Аренда и управление собственным или арендованным недвижимым имуществом (деятельность прекращена)

77.29 Прокат и аренда прочих предметов личного пользования и хозяйственно-бытового назначения (действующее)

63.91 Деятельность информационных агентств (в стадии ликвидации).

Теперь все эти достойные люди будут заниматься мобильной экосистемой, смартфонами, софтом для них, симками и магазинами приложений. Ну да, ну да :-)

PS У этих клоунов на сайте даже сертификат просрочен уже на месяц. Жесть.

Одни клоуны, ставят других клоунов - логика соблюдена, а цирк продолжает гастроли.

Ну а что не так, такой процесс на коленке не состряпать. Даже внутри одной организации руководство может не совсем понимать в процессах разработки, а здесь список составляли люди сидящие очень высоко, чтобы вникать в детали.

Абсурдно звучит направление "игры" , это что такое? клон GTA 6 ждем?

Подозреваю, речь о патриотической стрелялке про войну в Украине.

Подозреваю, речь о патриотической стрелялке про войну в Украине.

у нас тут нет войны - тут спецоперация. Дед говорит это абсолютно разные вещи

Создать свой 3dmax ? Сколько времени дали ? лет 25 готя бы есть на дедлайн?

думаю пару месяцев, ведь они же утверждали что там нам стоит SAP заменить в Enterprise, когда у нас уже есть 1С - там немного допилить и все готово, сразу в продакшен ))

клон GTA 6 ждем?


Готово:
Ралли Микроша

Теплое ламповое "потрачено"

30. Open Source разработка

На государственном уровне назначен отвественный за опенсорс. Это прелестно. Осталось только уточнить измеримые и верифицируемые цели этого назначения.

Количество коммитов. По просьбам трудящихся - верифицированных, т.е. подписанных ключом.

Количество коммитов у кого ?

К тому же на 30-й позиции, где-то в разделе "иное".

В планах обозначена разработка аналогов такого ПО и сервисов...

Ага. Пятилетку за три дня. Нужно только поднапрячься...

Всё это напоминает имитацию бурной деятельности. Нужно условия для комфортной работы ИТ создавать, но война с соседями к этому явно не располагает..

такое в стародавние времена было известно под термином "братская могила", эмпирическое правило - чем длиннее список ответственных, тем безопаснее в нем находиться, поживем увидим, скорее всего новый список еще длинней со временем выплывет, типа надо дополнить и расширить

А ответственность эти лица будут нести хоть какую? Или это как обычно имитация бурной деятельности?

Начинать надо с прав, а не с ответственности. Какими правами наделили данных ответственных по своим областям ? Нет прав - нет ответственности. Скорее всего прав никаких нет, кроме консультаций сотрудников минцифры по своим предметным областям.

Их наделили правом продвигать свои коммерческие интересы с помощью государственной машины. Тут другой вопрос - многие ли из них останутся на своих должностях, когда завтра этот список станет расстрельным санкционным?

Там же написано: "..будут заниматься консолидацией мнений компаний, готовить справки по своему направлению, оказывать аналитическую и экспертную поддержку ведомству.."

Справку принёс - отлично. Задача выполнена.

Ну то есть это не "ответственные лица", а добровольные внештатные консультанты.

заниматься консолидацией мнений компаний

Мнений одного, или кто-то ожидает что яндекс будет продвигать сбербанк.

В очередной раз напрягся от того что вижу как государство рекомендует Telegram как замену "недружественным" мессенджерам.

А что напрягает? Дуров же сообщал, что не соблюдает санкции и не будет отключать ТГ в РФ.

Дуров же сообщал, что не соблюдает санкции и не будет отключать ТГ в РФ.

А какие именно санкции предписывают отключать телегу в РФ?

какие бы ни было. все равно отключать не планирует. абузоустойчивый мессенджер.

То что у нас "просто так" государство в такие списки не добавляет зарубежные сервисы.

Так то само по себе это было бы просто подозрительно, но давайте вспомним что после войны роскомнадзора и телеги, а так же провала TON было много новостей о том что между Дуровым и нашим правительством появились всяческие договоренности.

Вот с учетом всего этого от этой новости уже начинают закрадываться вполне определенные мысли о безопасности использования телеги.

не забывайте, что ТГ эту войну выиграл и договоренности могло диктовать не правительство.

А была ли война? ТГ под правительство Бразилии недавно прогнулось после угрозы блокировок, лично Дуров сыпал голову пеплом и клялся в вечной любви к братскому народу Бразилии. Если он весь такой из себя правильный, то почему с Роскомнадзором бодался? По мне так борьба ТГ с Роскомнадзором была чисто показушной, "заработать очки" перед аудиторией, типа единственный мессенджер, не сотрудничающий с товарищем майором.

По мне так борьба ТГ с Роскомнадзором была чисто показушной, "заработать очки"

Как и в случае с бразилией, имхо

Я понимаю, что формат Excel, наверное, используется для лучшей совместимости между зоопарком операционок и офисных пакетов (они ведь не продолжают использовать Microsoft Office, верно?).

Но к чему продолжать его использовать в рамках программы импортозамещения? Стали бы сами выпускать табличные документы в других, открытых форматах - глядишь у всех прочих появился бы смысл хотя бы сменить основную офисную программу, чтобы банально открывать эти новые документы.

И почему, кстати, всё свалено в кучу и не обозначены приоритеты - какой софт первоочередной для замещения, какой зависим от другого, какой менее важный. А то и платформы, и драйвера, и свободный софт хотим, и проприетарный, и под windows, и под linux, и того кусок, и этого. Определитесь.

Есть у меня подозрение, что для того чтобы "определиться" надо в этом разбираться, причем на уровне намного выше среднего, а вот компетенции многих из этого списка у меня под большим вопросом.

я может глупость скажу, но я не увидел нигде нормальной поддержки обычных разработчиков/ИТ-специалистов, везде только "поддержка отрасли". Но ведь отрасль не может развиваться сама по себе, ей нужны банально разработчики, девопсы, тестировщики и многие другие. Именно они и создают отрасль. Вот например какой смысл обычному студенту или разработчику в свободное время делать программы в РФ для продажи (не проф.бизнес, а утилиты там разные или Pet-проекты, которые продадутся может раз в 2-3 месяца за "чашку кофе") , если он банально на одних налогах потеряет больше половины. Например, продажа через агрегатора (allsoft) -20%, налог НДС - 20%, налог - 13% и получаем 53% отдать. Это конечно мелочь, но блин, если нет базовой поддержки людей, то о каком развитии может идти речь?

Так государству взаимодействовать удобней. Или вы где-то видели программы поддержки кассиров например?
Суверенные форматы документов, чтобы открывались только в суверенных офисных пакетах.

Питон по-прежнему импортный брать или разработают отечественный "Уж" со всеми аналогами всех библиотек? ЦикорийТекст, Ц#...

УЖ не серьёзно звучит, давайте лучше Гадюка будет!

Пайтон назвали в честь юмористического шоу Monty Python. Так что аналог должен называться Задорнов или там Петросян.

Можно отдать дань покойному Вольфовичу… Язык программирования «Жирик» — звучит ведь!

Тем более покойный не хуже петросянов и задорновых отжигал.

А GitHub как правильно перевести?

"Кубло Поганцев" конечно же.

UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here

> Питон по-прежнему импортный брать или разработают отечественный "Уж" со всеми аналогами всех библиотек?

если развивать вашу идею, то желательно вообще запретить изучение английского языка в школе, кроме разве для военных переводчиков, пусть лучше китайский учат, авось пригодится, освободившийся штат учителей посадить на перевод документации на русский, конечно новый язык программирования типа Huawei Cangjie, для полного счастья ключевые слова только по-русски, просто отечественный "уж" как то несерьезно :)

Очередной высер авторитарной экономики. Цели ради целей, планы ради планов, указивки ради указивок. Берем бредни какого-нибудь чиновника, делаем из этих бредней план, вливаем в этот план кучу денег, кому будут нужны результаты этого плана, насколько это эффективно и кто будет отвечать за провал - вообще всеравно. В авторитарной экономике любой провал можно заменить фразой "так было задумано".

Плановики, чтобы поглумиться над вами, прошу обязательно включать в подобные таблички столбцы: "сроки выполнения", "критерий выполнения", "ответственные за невыполнение включая тех, кто ваял подобные планы не включая мозг", "последствия невыполнения со статьями УК".

И еще бы убрать из текста планов множественные орфографические ошибки. Россисйское сообщество - это что?

Думаете, импортозамещение проверки орфографии?

Они отказались от этой американской проверки орфографии. Она ведь сначала слова исправляет, а потом будет указы подменять и сделает вассалами когото-та как ентих ваших европейцев. А тут сразу видно - человек писал, патриот!,со всеми своими тремя классами осознанного образования.

Мде, вот что-что, а таблички рисовать наши ведомства умеют. Сколько таких табличек я в своё время нарисовал, посвящённых развитию отечественной электронной промышленности… Все с просьбами «срочно, к визиту ХХХ, будет показываться на очень высоком уровне». Ни одна из них вообще никакого эффекта не дала.

табличка в ворде, распечатать, подписать, отсканировать и выслать по почте. возможно нужно сфоткать и выслать в ватсапп

Все с просьбами «срочно, к визиту ХХХ, будет показываться на очень высоком уровне». Ни одна из них вообще никакого эффекта не дала.

То есть создатели табличек всё-таки были уволены?

А если не были — вот вам и эффект: заказчик был доволен и никого не уволил.

Судя по тому, что государство всерьез готовится импортозамещать ПО и выделяет на это ресурсы - ситуация будет ухудшаться и дальше((( И экономическая и политическая...

И очень похоже, что западные компании не вернутся даже после окончания спецоперации - это не говоря уже о том, что там до завершения еще очень далеко(((

А это были не только возможности, но еще и рабочие места. Новые вакансии сейчас конечно появятся в госкомпаниях, выигравших тендеры, но условия там будут совсем не те, что в ушедших западных, все кончится распилом бюджета как обычно, и, похоже, ПО для разработки будем использовать опять ломаное, как в старые добрые времена

так проблема не в ЗП , а что туда не идут ребята. Максимум бывшие сталяры окончившие 3 месячные курсы, пошли в "компьютеры" ради бабок, шаг в сторону и "а мы такого не изучали".

Сейчас топ 1 цель в всех гос. компаний изменить эту ситуацию , всё внимание на отделы HH.

Проблема ещё и в том, что делают эти компании. Помогать делать продукцию, которая делает ситуацию в стране хуже, странно.

udemy тоже вышла из строя, список стремительно устаревает

В планах обозначена разработка аналогов такого ПО и сервисов: ... JetBrains ...

Будут пилить форк IDEA с нескучными иконками? Удачи.

Тоже рассмешило и расстроило. Давайте копировать, в приказном порядке, созданный свободной волей предпринимателя продукт. Он как бы был тут, но сейчас не с нами, но нам нужен, значит нужен аналог. И что там еще по списку?

Так можно дойти до создания отечественных копий яндекса, авито, вк, сбера, мейлру. Они же вроде не все зарегистрированы в РФ, и вообще, подозрительные.

Кроме шуток, только с postgres есть чему радоваться, после прослушивания подкаста про историю рождения и развития. Хотя и тут была чья-то инициатива, а не приказ.

немного оффтоп, а опенсорсные проекты могут в свою лицензию вкатить условие "не использовать на территории стран, которые считают нас недружественными"?

Во многих лицензиях уже есть условие о санкциях, и если США и ЕС захотят, то смогут ввести их и запретить использование ПО с открытым кодом. В таком случае мы не сможем получать поддержку и обновления или вообще официально использовать такое ПО.

Вкатить что угодно могут. Тут вопроса два:

а) будет ли это условие совместимо с законодательством той страны, на территории которой будет обнаружено использование;

б) будет ли у представителей проекта желание и возможность судиться - причём опять же, в суде той самой страны.

Сдаётся мне, даже если получится как-то сформулировать условие, чтобы оно а) соответствовало, б) всё перекроет.

могут, но это уже не будет опен сурс, т.к. не будет соответствовать определению опен сурс, а именно пункту 5, запрещающему дискриминацию
opensource.org/osd

Про Авито забыли... он, похоже, на заместитель eBay... заметили иностранный капитал? А у других участников иностранный капитал не заметили??

А сайты/сервисы знакомств? Их будут замещать?? ПорнХаб, так понял, тоже замещать не планируется? Его заменил телевизор?? :))

ПорнХаб, так понял, тоже замещать не планируется?

-Скажите, ваша работа вас удовлетворяет?

-Ну как вас сказать.. Вот иду на работу - хочется секса, иду обратно домой - уже не хочется. Значит удовлетворяет

Для Atlassian (Jira), GitHub, а также описание любых процессов я знаю российские аналоги. Пусть обратятся в Сколково, через них многие наши стартапы прошли.

Не хочется, чтобы тратили деньги на велосипед, когда он уже есть.

Кучку лет назад ФСТЭК, удрученное качеством своих документов, решило набирать волонтеров-экспертов. В принципе идея была неплоха, но все перечеркивал один пункт — эксперты обязаны были исполняять приказы руководства ФСТЭК
После начала невойны начальство срочно озаботилось импортозамещением. И даже зазвучали крамольные фразы, что надо вернуть управдение проектами на уровень соответствующих ведомств, а не только дорожные карты рисовать и забывать про планы. Но — где взять штат экспертов, аналитиков и тд людей? Бюджет. Опять же это работать надо. И самое главное — отвечать за провал проектов. В итоге переваливается все на коммерческие структуры. Типа вы тут работаете — вам и флаг в руки. А мы за провал импортозамещения не отвечаем. Мы рекомендации написали от мудрой совы мышкам
Sign up to leave a comment.

Other news