Pull to refresh

Comments 36

Проблема перевода денег через границу становится все острее(((

Особенно это актуально для тех, кто на удаленке работает на западные компании. И это не говоря уже о том, что в РФ стало недоступно много софта, VPN - это не надежное решение.

Похоже, скоро удаленка, в том виде, в котором она была ранее, станет совсем невозможна, так как для оплаты останется только hawal , а для разработки - блокнот, причем бумажный)))

Нет никакой проблемы с переводами, ЦБ разрешил переводить валюту зарубеж даже на свои счета

С той стороны просто не принимают.

Если внимательно изучить картину, то становится очевидным что это архетектурная композиция: макет лодки установлен под углом на основание, скрытое в воде фонтана, снизу нагнетается вода (видимо через ноги-туловище-руки двух левых чуваков), уровень которой в лодке выше, чем в основном фонтане. В этом случае понятно довольство двух правых чуваков, расслабленно сидящих на солнышке, а не стоящих согнувшись по колено в воде.

если те двое пойдут помогать вычерпывать воду, то лодка перевернётся

зануда мод ON

те кто сидят на носу лодки улучшают её остойчивость, если все перейдут выгребать, то лодка немедленно утонет

очевидно же что проблема в том чтобы получить валюту находясь в рф и потратить рубли находясь за бугром, как вы сюда переводы зарубеж приплели?

Проблема оплатить ключи для работы американского софта, который рулит японской железкой находясь в РФ.

Нет никакой проблемы с переводами

Да есть проблемы. Куча проблем.

Я, например, после того постановления, о котором вы говорите, попробовал из альфа банка перевести себе деньги через свифт на иностранный счет. Четыре дня перевод шел, а потом мне пришла смс, что перевод отклонен. Звоню своему личному менеджеру из банка. Менеджер ничего толком объяснить не может. Говорит, что, вероятно, проблема с банком-получателем и альфа мне ничего не блокировала.

Окей, иду в банк получатель. Те уверяют, что попыток транзакций не было.

Только на следующий день я нахожу подтверждение того, что, вопреки уверениям менеджера альфа-банка, именно альфа-банк заблокировал мою транзакцию: https://alfabank.ru/lp/swift_pause/

Особенно, радует текст пояснения: " Главное — ваши валютные накопления в безопасности. Вы можете снять деньги, открыть вклад или конвертировать валюту."

Проблема была, когда себе валюту переводить нельзя было. Вот это была проблема, особенно для неженатых

А вот тут наглядно проявляется главная проблема современной финансовой системы — её абсолютная непрозрачность. Когда не только лица, участвующие в транзакции, но даже и сами сотрудники финансовых организаций понятия не имеют, что вообще происходит и где/почему возникла ошибка.
Обрабатывать любые ошибки в подобной системе, где всё засекречено и никто ничего не знает и не решает, по-настоящему мучительно. Именно это одна из причин существования крипты — там, по крайней мере, всё ясно и прозрачно на всех этапах.
UFO just landed and posted this here

Вот только многие гарантии основываются на сложной математике. А также может быть все ясно — "вы НЕ знаете кому принадлежит конкретный кошелек на самом деле, можно установить с большим трудом внешними средствами и не для всех криптовалют". При этом возможны ситуации вида — есть сервис, у него оплата переводом на кошелек. Кошелек общий для всех клиентов, подтверждением что это вы оплатили — служит хеш транзанзакции (нужно его отправить боту). Хеш публичный. Если кто-то решит кинуть и отправить чужой хеш — разруливать только техподдержке по косвенным признакам и без гарантий. (Почему такой дизайн — непонятно, видимо так проще было сначала сделать).


И все зависит от репутации контрагента. Но кстати иногда лучше такой подход чем традиционный когда банк или еще подумал и решил что они лучше знают. С криптой такое может произойти без ведома клиента только с централизованными сервисами (история с биржей EXMO — они решили что если клиенты не пользуются то деньги им не нужны, и надо в лучших традициях сотовых операторов их списать за неактивность. Потом заявили что передумали и всем вернули но вот только люди до сих пор пишут что ничего не вернули).
Да, вас могут взломать — но этому ясно как противостоять и это логичные способы (а не как у банков — 100500 защит и фродчек который любит в субботу послать в отделение и все это обходится знанием номера карты и копией симки).

Кошелек общий для всех клиентов, подтверждением что это вы оплатили — служит хеш транзанзакции (нужно его отправить боту).

Если сервис работает с деньгами и с самого начала сделан, я извиняюсь, через жопу, может ну его сразу такой сервис?

Нет альтернативы.
Ну точнее то что есть в качестве альтернативы — либо сильно дороже обойдется либо вообще выглядят как дыра в безопасности(хотя наверно не мошенники).
(я намеренно не хочу называть сервис, на хабре он упомянут несколько раз с начала марта).
Да, еще и обработка этого подтверждения — не мгновенная. Обещают сделать в пределах суток.

Кошелек общий для всех клиентов, подтверждением что это вы оплатили — служит хеш транзанзакции (нужно его отправить боту).

Какая странная схема, не встречал чтобы кто-то так делал.

Звучит бредово. Можно тупо мониторить адрес и сразу слать боту хеши всех входящих транзакций.

Стартап-с.
Но полезный.
Отзывов что деньги пропадвают — не видно
(Отзывы что сервис запрашивают дополнительные данные прямо говоря что были указан дубликат хеша — были, не у меня)

Конкретно про Альфобаг: 25февраля заказал съём валютного кэша на 5марта. Накануне этой даты звонят из отделения и говорят "мы не можем вам выдать у нас нет кэша", я думаю, они просто знали про готовящееся письмо от ЦБ https://cbr.ru/press/event/?id=12738 и тормозили все операции выдачи валюты. Сказали что позвонят 9го и деньги будут. 9го марта никто не позвонил. Я заехал в отделение и попытался снять валюту. Ссылаясь на письмо ЦБ, евро не отдали (сказали, что я сам могу конвертнуть в баксы через приложение (естественно по внутреннему курсу) и снять доллары). А снять доллары больше 5k$ нельзя, ссылаются на то что нет валюты.

Всё-таки интересно увидеть конкретный перечень «многих иностранных магазинов и их банков-эквайеров».

Подозреваю что там первым пунктом — Stripe. Ни одна моя Российская UnionPay — не прошла в магазинах где Stripe на приеме.

UFO just landed and posted this here

Есть же bancoff. Покупал через него пару раз. Можно пополнить 1к1 usdt

UFO just landed and posted this here

Bankoff действительно работает, но только до определенного момента. Дело в том, что он не соблюдает достаточно жесткие американские законы противодействия отмыванию "грязных денег" (AML), судя по всему (если смотреть на их веб сайт).

В принципе, это не повод закрыть компанию, если бы она отказывалась регистрировать резидентов США (и таких компаний есть немало), а она - регистрирует.

Кроме того, работа исключительно через Телеграм-Whatsapp-Instagram обычно означает, что с компанией что-то не то.

То есть это вопрос времени, пока ей займутся американские и европейские регуляторы.

Ей можно пользоваться, но надо иметь ввиду, что в любой момент она может исчезнуть без следа. Как минимум, не держать там много денег и лучше не делать через нее крупных покупок/транзакций.

Основной смысл выпускать UnionPay российских банков вообще не в том, чтобы расплачиваться в интернете. То, что это не работает, известно еще с начала марта как минимум, никакой новости тут нет — странно, что только сегодня все возбудились.

Основное преимущество — это возможность расплачиваться в физических терминалах за рубежом и снимать деньги в банкоматах. Да, это сильно менее распространено, чем Visa / MC, но при этом все лучше, чем с картами Мир (которые кое-как работают только в Турции и еще в паре стран).
У кого-то получается расплатиться в Дубае, у кого-то в Таиланде, у кого-то в европейских странах. Понятно, что тоже все далеко не везде, но все же лучше, чем ничего. Если вы планируете ехать за рубеж, все же имеет смысл подумать об оформлении карты UnionPay.

Это верно, но не на 100%.
Проблема в том, что даже снятие наличных с российских UnionPay карт далеко не всегда срабатывает даже если на банкомате есть символ UnionPay.

Один мой знакомый был в процессе оформления документов на выезд в Израиль. Точнее, все документы были оформлены, но остались кое-какие дела закончить в РФ. Когда началась "спецоперация", он плюнул на все, взял в охапку жену и детей и вылетел в середине марта.

Каким-то образом он смог сделать себе пластиковую UnionPay карту (он работал в IT одного из банков, выпускающих эту карту, банк пока не под санкциями и он смог себе сделать карту, не Сбербанк). Так вот, с его слов, в Тель-Авиве он смог найти только один банкомат, где он может снимать деньги со своей карты, хотя иконка UnionPay есть на многих банкоматах, особенно в туристических зонах.

Скорее всего, речь все же не идет об одном банкомате, конечно, но число банкоматов, позволяющих снимать деньги с российской карты UnionPay действительно очень ограничено. Возможно, какой-то небольшой банк.

Насчет "прозрачности" транзакций: он так и не смог понять, на каком этапе транзакции были отклонени (хотя формально пока еще работает в банке-эмитенте карты и связывался с техподдержкой по внутренним каналам).

Тем не менее, пока он снимает ххх израильских шекелей каждый день (гораздо меньше 10К долларов, разрешенных Центробанком, но больше банкомат не дает снять в сутки) в надежде, что ему удастся снять все за относительно короткие время пока "окно возможностей" не захлопнулось.

Последний раз разговаривал с ним вчера - деньги пока снимаются, а там видно будет.

И как это противоречит тому, что я написал? Абсолютно никак. Ну да, где-то может быть такое, что поддержка якобы заявлена, но ее нет. Но факт остается фактом — ситуация лучше, чем с картами Мир, но хуже, чем с Visa / MC.

С практической точки зрения: есть разные каналы в телеграме (например, ищите «UnionPay в России»), там краудсорсятся списки мест, где у конкретных людей получилось расплатиться за рубежом, в разрезе стран / городов. И таких мест там немало (в упомянутом чате уже больше сотни записей в гугл-таблице собрали). Так что все реально, хотя и придется несколько заморочиться.

Скажите, а про обратную ситуацию когда из-за рубежа нужно в банк РФ перевести деньги какова ситуация? Я немного пообследовал и пришел к выводу, что с этим тоже все очень печально и практически нет возможностей гарантированно делать переводы.

UnionPay здесь не помощник, к сожалению — скорее всего, остается только либо криптовалюта, либо какие-то неофициальные схемы через знакомых или посредников (когда вы условно находите тех, кому нужно такую же сумму перевести из РФ обратно, и «взаимно погашаете» обязательства друг друга — тот человек просто переведет деньги внутри РФ тому, кому вы собирались перевести, а вы уже, в свою очередь, его зарубежному адресату, но все это будет на чистом доверии).

На сегодня - перевод с помощью крипты работает. Во всяком случае, работает для относительно небольших сумм (несколько сот евро/долларов). Транзакции на такие суммы доходили в российские банки (которые не под санкциями) из-за границы. Технические детали мне неизвестны (не пробовал), но тот самый мой знакомый сказал, что ему удалось сделать тестовый перевод на небольшую сумму и деньги были получены (возможно, на карту Мир или UnionPay, я могу спросить если вам необходимо).

Дальше, в зависимости от страны, какие-то p2p системы продолжают работать. Например, из США сегодня вообще никак нельзя перевести деньги в РФ используя традиционные системы, но вот, например, список стран, где работает Золотая Корона (США в списке, но можно только получать деньги, не отправлять)

  • Россия

  • Азербайджан

  • Беларусь

  • Вьетнам

  • Греция

  • Грузия

  • Израиль

  • Иордания

  • Италия

  • Казахстан

  • Корея

  • Кыргызстан

  • Молдова

  • Монголия

  • Непал

  • Пуэрто-Рико

  • США

  • Турция

  • Узбекистан

  • Чехия


Если вы в одной из этих стран, то технически вы можете отправлять деньги в РФ. На банковский счет или "физическому лицу" - зависит от страны отправления и банка получателя. Если банк под санкциями, то скорее всего ничего не получится, если нет - то есть шанс, что сработает перевод на банковский счет (именно шанс, гарантии нет). Если есть родственник/друг в РФ, то можно попросить его получить деньги и вложить на ваш счет (для небольших сумм - вполне работающая схема).

P.S. Оплата мобильной связи гарантированно работает с помощью крипты (используя обменники, работающие с криптой). Это очень важный момент, так как во многих случаях при доступе к различным ресурсам (банки и не только) требуется подтверждение по СМС. Без работающего российского мобильного телефона за границей (в роуминге) будет очень плохо. Поэтому, те, кто собираются уехать, должны взать с собой несколько СИМ карт разных операторов (и в первую очередь - Мегафона, который позволяет делать звонки через интернет с помощью eMotion). Почему разных операторов - на случай если какая-то СИМ-карта выйдет из строя или оператор попадет под санкции, которые сделают роуминг невозможным).

Тот самый товарищ просто заказал себе и жене по 4 симки от "большой четверки" перед отъездом на всякий случай.

Есть частный случай относительно устойчивых коллективов, где одновременно присутствуют люди, у которых есть деньги в России и которым нужно вывести деньги на запад (начальная стадия трактористов) и те, у которых есть деньги на западе, и которым нужны деньги в России (трактористы с большим стажем, например - поддерживающие родителей). Это может быть рабочий коллектив, или, например, коммьюнити с высоким уровнем внутреннего доверия.

Далее следуют две внешне несвязанные транзакции.

Есть такое. Но тут тоже должен баланс сойтись.

Это называется "Хавала":

https://ru.wikipedia.org/wiki/Хавала

В "современной истории" использовалась начная с 90-х годов иммигрантами из арабских/исламских "подсанкционных" стран на Западе для перевода денег родственникам.

Сейчас используется иммигрантами из РФ/РБ для тех же целей.

Учитывая, что суммы небольшие и учитывая, что в этой схеме не используются подсанкционные банки, то власти обычно закрывают глаза на такие схемы (хотя в определенных ситуациях можно заиметь много неприятностей).

Проблема в том, что за пределами исламского мира эта схема достаточно ненадежна и требует личного присутствия "здесь" и "там".

Перешел на крипту для платежей за бугром там где принимают

Sign up to leave a comment.

Other news