Pull to refresh

Ozon купил торговую марку телевизоров Hartens для эксклюзивной продажи на маркетплейсе

Reading time1 min
Views10K

Ozon купил торговую марку телевизоров Hartens и в 2022 году планирует произвести более 100 тыс. устройств, которые будет эксклюзивно продавать на маркетплейсе, пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на компанию.

Телевизоры собирают на заводе «Квант» в Воронеже. «Наличие собственной торговой марки помогает маркетплейсу расширить предложение качественных товаров по конкурентной цене для покупателей»,— отметили в Ozon.

По оценке «М.Видео-Эльдорадо», в 2021 году в России продали около 6,5 млн телевизоров на 180 млрд рублей. В штучном выражении рынок остался на уровне 2019 года, в денежном — вырос на 5%. Smart TV заняли более 70% рынка в штуках, что на 10% больше, чем годом ранее.

В марте 2022 года свои телевизоры представил «Сбер». Они выходят под брендом Sber и оборудованы операционной системой «Салют ТВ». Дистрибуцией занимается «М.Видео-Эльдорадо», а производство расположено в Белоруссии на заводе «Витязь».

Сама «М.Видео» начала продавать электронику, в том числе и телевизоры, под собственным брендом Novex в августе 2020 года, а «Эльдорадо» — под брендом Hi с июля 2019 года. У «Яндекса» нет своей марки ТВ, но есть партнёрство с более чем 20 брендами по установке на их устройства своей системы «Яндекс ТВ» с «Алисой». В их числе DEXP, Hi, Novex, Hyundai, Hartens, BBK и другие.

Покупка бренда среднего ценового сегмента — не очень большая инвестиция, считает источник на рынке дистрибуции электроники. При этом Ozon «получает полный контроль производства, возможность прогнозировать поставки и выстроить экосистему, в перспективе дополняя устройства своими сервисами, повышая маржинальность».

Tags:
Hubs:
+8
Comments5

Other news