Pull to refresh

При помощи телескопа «Хаббл» подтвердили размер самой большой кометы Бернардинелли-Бернштейна

Reading time 2 min
Views 1.7K

Группа американских и китайских ученых представила исследование, которое доказывает, что комета Бернардинелли-Бернштейна (C/2014 UN271) является самой крупной из когда-либо обнаруженных. Диаметр ее ледяного ядра составляет 129 км. Данные сведения ученые получили в результате наблюдений при использовании космического телескопа «Хаббл».

Соавтор исследования, профессор планетологии и астрономии в Калифорнийском университете в Лос-Анджелесе Дэвид Джуитт, говорит, что комета Бернардинелли-Бернштейна является вершиной айсберга среди тысяч других комет, которые слишком тусклы для обнаружения в более отдаленных частях Солнечной системы. Он добавляет, что у исследователей долгое время существовали подозрения, что C/2014 UN271 должна быть большой, поскольку ее яркость сохраняется на расстоянии.

Комета находится на значительном расстоянии от Земли. Она движется со скоростью более 35,4 тыс. км/ч. Объект достигнет минимального расстояния от Солнца в 2031 году — 1,6 млрд км — это немного дальше траектории до Сатурна.

До появления доказательств о размерах Бернардинелли-Бернштейна самое крупное ядро имела комета C/2002 VQ94, которую ученые обнаружили в 2002 году. Размер ядра составляет 96 км.

Наблюдение за кометой Бернардинелли-Бернштейна началось в 2010 году. Астрономы Педро Бернардинели и Гэри Бернстайн обнаружили объект в архивных данных, которые собирали в рамках исследования темной энергии. С тех пор объект изучали при помощи широкого инструментария, в том числе, наземными и космическими телескопами.

Кометы зачастую состоят из горных пород, льда и других материалов и обломков, однако состав объектов может различаться. В настоящий момент комета Бернардинелли-Бернштейна находится на расстоянии 3,2 млрд км от Солнца. Ее температура составляет -220 °C, которая является достаточно высокой для процесса сублимации монооксида углерода. В результате ядро кометы обволакивает смесь пыли и газа, которая в твердом состоянии испаряется с поверхности тела.

Ведущий автор исследования из Университета науки и технологий Макао Ман-То Хуэй говорит об уникальности объекта. Ученым удалось сделать пять фотографий кометы 8 января при помощи телескопа «Хаббл». Главной сложностью для исследователей было отличить ядро объекта от газово-пылевой комы. Им удалось зафиксировать световой сигнал кометы и провести компьютерное моделирование, чтобы отделить ядро и определить его размер.

Ученые отмечают, что поверхность кометы оказалась темнее, чем они полагали ранее. По словам Джуитт, объект сопоставим по цвету с углем. Тело движется из облака Оорта, где находится огромное количество комет. 

Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+6
Comments 0
Comments Leave a comment

Other news