Pull to refresh

Comments 108

Сбер любит приставки "Сбер" как Бэтмен - "Бэт".

БэтПещера, БэтРепеллент против акул, СберМаркет, СберМегаМаркет (да, это два разных сервиса)

СберЕАптека мое самое любимое, они вообще пробовали его произносить пред тем как утвердить...

Намеки на ТБМ здесь слышу я...

Назвали и забыли. Они в том году сотрудникам этой экосистемы забыли 30000 СберСпасибо перечислить))

Все сотрудники всё получили. Если только сотрудники сами не продинамили момент регистрации

Как будто Яндекс или Гугл делают иначе)

У Яндекса с неймингом еще хуже, кстати. Есть "Яндекс.Еда", "Я.Лавка", "Музыка". Постоянно испытываю чувство фрустрации, когда ищу в телефоне нужный сервис от Яндекса)

Я им даже писал об этом год или два назад, обещали привести к единому имени. Но как видим...

Никаких проблем. один вендор - одна папка.

Это брендинг, наверное, везде привязывают ключевое слово. По-моему это все-же лучше, чем называть продукты какими-нибудь хромиумами, атомами, спутниками, поиск засоряется, как с сумерками в картинках (или если поискать "альфа").
Тот же спутник уже невозможно использовать, потому что нельзя понять что имеется в виду, то ли советский спутник, то ли закрывшийся браузер, то ли закрывшаяся поисковая система, то ли вакцина. Лучше уж СБЕРмен и Яробин.
Речь о том, что у Яндекса часть сервисов имеет приставку, а часть — нет. Сам сегодня искал в алфавитном списке Афишу, а она, оказывается — Яндекс.Афиша!
Спасибо, не так понял. Действительно неудобно, получается логики нет.

Может это заставит разработчиков мобильных приложений писать их сразу как надо? *риторический вопрос*.

Как нужно написать приложение, чтобы твоя страна не развязывала спецоперацию?

Очевидно, нужно писать его так, чтобы НАТО не расширялось на восток )

Как будто расширение НАТО на запад будет менее роковым )

А куда там расширятся? Там либо граница
либо


страна в которой и так военные базы США и при этом нет мирного договора с Россией

Япония


либо еще одна страна


еще одна страна, которая вступить то может и согласится но может сказать что давайте численность населения учитывать при принятии решений

Китай

Точно поставят F-Droid, а потом свой OpenSource банк разворчаиваешь, свои базовые станции и вообще движение OpenSource как раз таких же параноиков боявшихся, что их забанят, но только почему-то они боялись не с той стороны.

Ответ очень прост - его нужно писать так, чтобы это было в Швейцарии.

Ну активы миллиардеров с этим не согласны

Невозможно. ОС тоже обновляются. Тот же "уровень" на Android недавно пришлось поискать новый, потому что прежний не запускался на 11 версии, хотя F-Droid прилежно хостит его для всех, у кого 10 и ниже.

Не обновлять. Годами привыкаешь к определённом дизайну и функциям, а потом смена? Ещё и приложения, Вы пишете, перестают работать. Я когда купил телефон в 2014 году там стоял андройд 4.4. Лишь в 2020-ом, когда мне понадобилась возможность установки программы на SD карту, обновил до 5.0.2. Надеюсь, дальше не придётся обновлять ибо на другом телефоне стоит 7.1.1 и уже многое отличается от пятёрки.
Годами привыкаешь к определённом дизайну и функциям

Извините, но чего там привыкать то аж годами?
Я понимаю еще, смена айфон->андроид, и то за вечер-другой все изучить и настроить можно. Но разные версии андроида?

Совершенно не сложно, спорить не буду. Но зачем менять если всё работает и глаз привык? Собственно у меня и картинка раб стола в Win7 неизменна с 2016 года, а обои в квартире с 2010го. Просто такой характер в части вещей ;)

Обновляться нужно хотя бы из-за вагона критических уязвимостей, найденных со времен 4.4/5.
Если бы на старые версии андроида приходили патчи безопасности, то вопросов бы не было. Но их (патчей) нет.

Ну я исключительно в быту использую телефон, бояться не чего. За эти 8 лет никто не влез пока.

Приложения не ставите, wifi/bt не включаете и интернетами не пользуетесь?

Я лишь про то, что утрата доступа или контроля не приведёт к потере денег и внутренних данных, как может быть с рабочим компьютером. Но вообще да, сайты предпочитаю приложениям (именно по причине безопасности ибо кто знает, что приложение может делать пока не него не смотрят. А на сайт ещё зайти надо и залогиниться), блютуз не актуален давно, вайфай только в домашней сети, никаких публичных точек. На сайты подозритель ные тоже не хожу. И, конечно, никаких GooglePay и SberOnline

Справедливости ради, о решении принять обновление телефона с 11 до 12 Android я жалею до сих пор, уже полгода.

Почему? Я 12 еще не видел.

Расскажите подробнее об этом, пожалуйста.

По UI вопрос спорный, но мне, например, не очень нравится переделанная шторка (меньше информации помещается). Из неприятного – в шторке теперь не ткнуть в часы и не перейти в настройки будильника, приходится приложение открывать.

Самое неприятное – как будто сервисы геолокации полностью останавливаются в фоне, теперь перед отправкой позиции "где я", приходится ждать почти минуту каждый раз, до этого просто сетка и координаты (0, 0).

В общем, не было печали, апдейтов накачали.

Ну у всех разные скорости осваивания нового. Например мой кот за три года так и не научился слать мне сообщения со своего смарта. Блин, если честно, он его даже заряжать не научился. Глупый кот.

Это аллюзия на власть и ее несменяемость?

Это протест против гимна потреблению. Вещь (у меня) должна заменяться лишь когда она отказывает или перестаёт выполнять функции
, а не когда просто вышла новая или лишь добавили возможностей.
Вы предпочли бы пользоваться C99, даже когда вышел C++11, C++17, C++20?
Ведь на старом диалекте можно писать те же самые программы, а то, что добавили возможностей — не существенно.
Я же специально уточнил выше по ветке комментариев. Речь идёт только о личном использовании, но не рабочем. В рабочих вопросах решения принимаются по иным принципам и актуальность используемых версий там важна. Вообще, надо сравнивать производительность исходного продукта, затраты на разработку, возможности улучшения и пр. Если не изменилось ничего, то почему бы не остаться?
У меня строго наоборот — лично для себя я раньше начинаю использовать новые версии, чем получается притащить их на работу.
Я вспомнил два случая, когда попробовал новое сразу после выхода. Первый был в 2006, когда Shimano выпустило принципиально новый способ переключючения передач на велосипеде, так называемый Dual Control. Купил я их в этот же год и понравилось. Второй раз в 2012 когда та же фирма выпустила электронное переключение передач. Причём взял сразу, не читая обзоры и пр, лишь вдохновившись описанием и видом. Но вот с софтом такое было разве что при появлении Win 95. Но случай не показательный ибо переходил весь мир. На Win 98, 2000 и ХP тоже перешёл сразу. На семерке началось замедление, перешёл на неё лишь в 2012ом, ну а выше совсем не хочется ;) Win 8 стоял на ноуте при покупке — снёс и накатал 7ку. Пока потолок ;)

В вас пробуждается возрастной консерватизм

Добавили новых фич — вполне себе неплохая причина обновления, на мой взгляд.

UFO just landed and posted this here

Гугл не боится санкций. Он знает что будет дальше:

Другие сервисы и компании уже некоторое время блокируют доступ для жителей Крыма. С недавнего времени для крымчан стали недоступны PaypalGoogle AdSenseGoogle AppsSteam и Apple Developer.

2015 год https://habr.com/ru/news/t/355796/

Хранение и публикация приложения не может происходить само по себе без взаимодействия с санкционными компаниями.

UFO just landed and posted this here

Это так не работает. Дочерние компании точно так же должны соблюдать санкции. А ресурс локально - выпускайте в форме веб страницы, кто вам мешает? Даже иконку добавить можно на экран

Я думаю, если бы кому-то там было интересно этим заниматься, что-нибудь придумать можно было бы. Но только ради чего? Ладно там китай ещё, но в случае с российским рынком больше репутационных потерь на родине, чем прибылей

Если Гугл так боится санкций, что мешало им создать свой маркет в России и на данной территории не заниматься юридическими вопросами с авторами приложений, если приложение опубликовано только для России?

Каким образом вы представляете себе предоставление инфраструктуры компании и при этом 'не занимается юр.вопросами'? маркет и сервисы гугла, это не только приложение в маркете, а куча сопуствующих сервисов, например пуш-сообщения, и всякие доп.сервисы которые бывают и не бесплатными.
Юрлицо тут не исключает связь с головной компанией и от санкций так не убежать.
или вы предлагаете им бесплатно в РФ работать за спасибо, при том что на западе модно всё тут отменять?

Почему, например, Apple запрещает приложения,

Apple не "запрещает приложения". Apple действует в соответствие с законодательством своей страны, точно так же как яндекс, tencent, etc. Размещать в своем магазине приложение подсанкционной компании нельзя.

но не запрещает сайты

Это не их зона ответственности.

Более того, в приложении Сбера были функции соцсетей, которые должны были попасть в исключителючения санкций.

Во-первых, запрет был снят на поставку технологий из США в РФ.

Во-вторых, против сбера санкции были введены персонально.

Не понятно как Huawei заставили поудалять банковские приложения из App Gallery...

Я так понимаю, они и не удаляли. Просто синхронизировались с Google. Вообще то, приложения в Huawei нужно добавлять самим, проходя верификацию. Вероятно, Сбер этого ранее не делал.

Сбер, альфа, тинькофф, убрир и т.д. ещё присутствуют AppGallery

UFO just landed and posted this here

Кстати неплохой магазин, я тут собственные приложения загружал. Не требует денег за аккаунт. А вот с магазином Самсунг ничего хорошего не получилось - они не загружают то, что не одобряет Google.

А есть *.apk версии Сбера? В Android то можно спокойно устанавливать приложения в обход гугл стора. Вот в Apple с этим полный П.

Вы уверены что ставить именно банковские приложения таким образом это хорошая идея?

Нет, но этом лучше чем ничего. Плюс можно ввести проверку версии\контрольной суммы со стороны банка. Но это так, партизанские тропы.

С официального сайта банка, думаю, ничего страшного не случится. Другой вопрос, какой процент пользователей сможет скачать .apk, поставить галочку в «Установка из неизвестных источников», и установить вручную. Хотя, мамам, папам, бабушкам сыновья и внуки если что установят, а остальным в отделении банка.

С официальноно ничего страшного, а с сайта-подделки ой... А еще если большую пердящую зеленую кнопку, так вообще.

сбербанк скачать бесплатно без смс

Так делают крымские банки.

>Хотя, мамам, папам, бабушкам...

такие абоненты ПО на своих устройствах никогда не обновляют, что уж говорить про обновление приложений? Да и новые телефоны сейчас мало кто вообще покупает. Так что для старых пользователей телефонов - проблем нет, для новых на андроиде - на офф сайте можно скачать. Для новых яблоководов - страдайте, не зря же телефон под 100к купили

Если Сбер будет выкладывать apk на своем сайте -- почему нет?

Приложение от сбера на андроид лежит на самом сайте сбера (они выложили после того, как гугл удалил его из своего магазина). Или с официального сайта сбера мы то же боимся ставить?

Сбер уже разместил ссылку для прямого скачивания .АРК у себя на сайте. В этом проблемы нет, а вот у владельцев iPhone намечаются проблемы...

Рынок на удивление быстро отреагировал - сейчас глянул на avito, цены на б/у айфоны заметно просели по сравнению с прошлой неделей, и предложение увеличилось.

PS: Да, Apple имеет право так поступать, как они действуют сейчас. Не осуждаю...

PPS: А я, как давний клиент, имею право проголосовать ногами. Уже выкачал все данные в удобоваримом виде и на выходных буду на андроид (кастом) мигрировать. Самые большие сложности были с СМС/iMessage перепиской, на айфонах архив тянулся еще с 2011 года и терять не хотелось.

А кастом нормально состыкуемся с банковскими приложениями? Сбер не закапризничает?

Без рута - нормально, с рутом - надо прятать рут от приложения. Есть вариант с патчеными приложениями, но мне он не нравится.

Вот в Apple с этим полный П.

Не совсем уж П., но намного сложнее, да. *.ipa файл можно экспортировать из Appstore помощью iMazing, а установить его на iPhone через Apple Configurator.

А как было бы круто если бы создание закрытых магазинов и ограничение возможности устанавливать приложения на купленное устройство стало уголовным преступлением. К сожалению эта власть слишком привлекательна и каждый мечтает победить дракона и сам в свою очередь стать драконом.

И вообще, все патенты отменить, а коммерческие секреты — запретить. А то что это, ASML разработала технологию фотолитографии, всем продаёт оборудование, а покупателям не помогает такое же своё сделать.

Неиронично поддерживаю, патенты - рак, появились в совершенно другом мире и с тех пор давно устарели. Только свобода информации и минимум законов могут спасти от всевластия корпораций с армиями юристов.

и кто будет при этом всём софт писать и сервисы создавать? коммунизм и люди поймут и объединятся? и начнут нахаляву софт писать?
Столлман с этой идеей десятки лет бегает, а hurd даже до бета версии не допилили

Правильно!,- "Козе - баян, попу- гармонь, икону - папуасу!" нанотехнологии - в каждую тошниловку нахаляву!

А нафига в лаборатории и хайтек вкладываться,- всё равно утащат с склонируют. А так я подожду пока изобретут другие,- и сам "тисну"...

[сарказм]

Политкорректнее говорить не "тисну", а "цап-царап" )

Откуда это "цап-царап"? )

Это цитата президента России, видео легко гуглится.

А что, армия бандюков - лучше армии юристов? Ведь или "по закону", или "по беспределу".

Любая "ответственность" требует механизма исполнения. Точнее, принуждения к исполнению решений.

Это было бы слишком максималистично. Лучше оставить патенты как явление, но при этом на международном уровне организовать что-то вроде открытого сообщества, где вместо исходного кода были бы открытые патенты, лицензии на технологии с описаниями и возможностью бесплатного использования. Естественно, выкладываться в общий доступ это может только на добровольных началах.

Есть нюанс, о котором вы, видимо, не осведомлены -- продаёт оборудование далеко не всем.

Как с таким подходом бороться с скамом, малварью и прочей нечистью?

Через систему сертификатов, подписей, разрешений и просвещением пользователей?

Приложение сбера не малварь. Фортнайт не малварь. Приложения для скачивания торрентов не малварь. Приложения для просмотра порно не малварь. Но это все не установить на айдевайсы по разным причинам, но не по причине борьбы со скамом, малварью и т.п.

Они и борются системой сертификатов, подписей и разрешений. Только сертификаты должны быть от Apple же.

Так же, как и на компьютере

Это достаточно поверхностная мысль, которая по душе любителям популизма, но в реальности приведёт к множеству проблем. Ведь по сути, если эту идею продолжить, то получается, что производитель не вправе решать, какими функциями будет обладать его продукт. Получится тоталитарный мир, в котором на всех устройствах будет ровно то, что прикажет там быть регулятор (т.е. государство), а для пользователей в итоге будет эффект ровно обратный ожидаемому - вместо свободы наоборот не будет возможности выбирать, какие вам приложения нужны, а какие нет.

Но не запрещен другой

ЕС пытается к этому придти. Возможно, к 2030 году с их бюрократией получится, ну или к моменту достижения углеродной нейтральности)

"После этого «Сбер» выпустил серию слайдов, где учит пользователей iOS запускать веб-версию «СберБанк Онлайн» на iPhone или iPad через ярлык на домашнем экране. "

потихоньку пользователи iOS учатся быть как пользователи Android

Если сделают удобный сайт, заточенный под мобильные, им можно будет пользоваться на любой платформе. Экономия, не нужно будет поддерживать приложения.

Так сейчас приложения делают не для удобства пользователя, а чтобы поглубже к нему в штаны залезть.

По информации «РИА Новости», американская компания Google объяснила причину удаления основных мобильных приложений «Сбера» из магазина приложений Google Play.

...

Компания Apple, которая ранее заблокировала приложения «Сбера», не прокомментировала свои действия.

Аминь!

PS Учитывая "А это не мы деньги списали, - это Вы сами кнопочку нажали!",- без всей этой шелухи проще,- карта есть, кнопочный телефон для SMS-ок есть,- мне достаточно. Приложениями балуется младшее поколение,- им так удобнее ;) , и у них и бабла там особо нет,- только то что переведу... :)))

*Запиликал телефон сообщая о пришедшей СМС-ке*

15 рублей начислено

В Huawei app gallery пока приложение есть . Правда говорят этот магазин не на всех телефонах работает. Но у меня на Самсунге работает.

Хотелось бы уточнить по тексту: "14 мобильных приложений заблокировано" - их же вроде всего семь? Или это каждое приложение по два раза посчитали, раз в AppGallery и раз в Google?

О, банки через pwa. Слышал, что в Иране также

Sign up to leave a comment.

Other news

Change theme settings