Pull to refresh

Comments 123

Самое интересное на мой взгляд льготная ипотека будет только на первичку как льготная или на вторичку тоже?

Судя по всему только на первичку. Субсидирование вторички строительную отрасль не поддержит, рабочих мест не создаст, а лишь обогатит ушлых перекупов с их "неотделимыми улучшениями".

Так задача строительную отрасль поддержать или всё-таки IT специалистов?

А почему одно должно противоречить другому? Если поддержка одной отрасли способна опосредовано потянуть за собой и поддержку другой отрасли, то логично же это сделать, так?

Потому, что это ухудшает условия поддержки. А может вообще свести на нет, если застройщики решат воспользоваться ситуацией и поднять цены.

А может вообще свести на нет, если застройщики решат воспользоваться ситуацией и поднять цены.

Так было, есть и будет.

 А может вообще свести на нет, если застройщики решат воспользоваться ситуацией и поднять цены.

И тогда ипотеку смогут себе позволить только ИТ-шники, который относительно остальных граждан сколько в процентном соотношении?

Продавать то жилье им нужно всем как-то.

но сейчас в любом случае при таких ставках ипотеки (на общих основаниях) будет трудно их продавать.

Потому что стула 2, а *опа одна.

если за одни и те же затраты можно поддержать обе отрасли, то почему нет. Вторичка в том числе опасна схемами когда мама продает сыну айтишнику свою квартиру по завышенной цене. Ставка IT-ипотеки очень вкусная. Даже если быть идиотом и положить такую прибыль на банковский вклад, то уже начнешь получать какую никакую, но прибыль.

Банк не пропустит ипотеку между близкими родственниками

Я думаю, товарищ намекает, что кроме близких родственников есть менее близкие родственники, а кроме родственников - есть ещё и друзья, которые также любят в прибыль. Плюс, всё таки, надо также и новые дома строить, если угнетать эту схему - будет сложнее. И в целом, у нас очень непрозрачное право, такое, что сами судьи в них путаются, равно как и законодатели, это некрасиво и плохо, но как есть. Да, и по большому счёту, в других странах анлогичные программы действуют, мы тут не одиноки. Плохо то, что количество субсидий очень много, они разные и плохо гранулированы, одни меры поддержки получают полторы калеки, другие - миллионы граждан. Это создаёт огромный манёвр для как для коррупционеров, так и для просто неэффективных трат.

Даже если быть идиотом и положить такую прибыль на банковский вклад, то уже начнешь получать какую никакую, но прибыль.

проценты только не забудьте заплатить и получится, что прибыль не такая уж и вкусная...

Ставка по кредиту < 5%, ставка по вкладу > 10%

ну, только в случае изменения ставки ЦБ - придется заплатить налог на экономию процентов. В остальном, логика у Вас верная (только не преувеличивайте пользу, пожалуйста, такой схемы).

Не понял, а какой смысл такой продажи? Мать сыну квартиру может просто так отдать, без уплаты процентов банку.

а сын разве не должен будет заплатить налог на то, что ему подарили? Или это только между чужими людьми?

Между близкими родственниками налога нет.

Но потребуется заплатить нотариусу некоторую сумму, зависящую от кадастровой стоимости квартиры + услуги самого нотариуса.

Вы сами себе и ответили. Дарственные между родственниками не облагаются

Можно дарить в пределах 2 поколений. Внук-бабушке и наоборот. Они считаются близкими родственниками. А уж тем более мать и сын. Все затраты 2000 рублей на госпошлину. И всё

Так при продаже в ипотеку у них в семье останется и квартира и деньги под копеечный процент, в том то и схема.

Деньги под копеечный процент утекают банку? Всё равно не понял в чём цимес. Почему бы просто не положить деньги в банк под процент?

Изначально у них только квартира, денег нет.
Продаётся квартира сыну в ипотеку, т.е. банк даёт деньги для этой ипотеки под копеечный процент.
Эти деньги вкладываются под прибыль больше, чем процент, под который они взяты. Профит :)

Различные субсидии же давно используются, и сделки между родственниками там запрещены. Все проверяется, и не то что банком, а той тетенькой из горжилотделов всяких которая одобряет субсидию конкретному юзернейму. Туда несутся все бумажки на согласование, их обнюхивают со всех сторон... В том году субсидию другую реализовывала, столкнулась:) При желании и должной подготовке можно осуществить продажу/дарственную на "друга", а покупать у него, не уверена что это будет проверяться, но там сразу на ндфл прилипаешь.

Строительную отрасль и банки. Даже в заповедниках и особо охраняемых территориях хотят разрешить строить.

UFO just landed and posted this here

тоже интересует этот вопрос

Так написано, что не понятно, нужно ли высшее образование для льготной ипотеки или не нужно

И непонятно, какие условия для работника.

Нужно ли во время выплаты ипотеки работать в одной и той же компании? Или можно увольняться и уходить в другую? А если другая не из списка? А если вообще не программистом (ну выгорел я, например)?

В общем слишком размыто все.

А еще программистом можно работать не только в "IT-компании"

Тогда не пройдет, компания не аккредитована

Не размыто. Копия военной ипотеки но для аккредитованных it компаний...

Я думаю отрасль была бы более поддержана, если бы ит специалистам хотя бы отменили ндфл (возврат всех ндфл в конце года если работал в одной российской компании например)

Это уже рабство какое-то. Разумным будет — возврат НДФЛ только в пределах выплат от аккредитованных компаний.

Думаю, главная цель - дополнительный якорь для потенциальных эмигрантов, а не непосредственная материальная помощь. Но вряд ли сработает - слой колеблющихся небольшой, кто решил остаться, те не уедут и без мер поддержки.

Программисты!
Я сейчас обращаюсь ко всем программистам, сисадминов и дизайнеров глубинный народ тоже считает программистами. Посмотрите на инженеров - химиков, технологов, электроников, проектировщиков.
Посмотрите на нас и запомните - с вашими зарплатами сделают тоже самое. Когда исчезнет дефицит программистов, когда прекратятся поставки сетевого оборудования, эффективный менеджмент - эти бешеные собаки, вцепятся вам в горло и станут платить как кассиру. Программисты, помните о судьбе советских ученых, профессоров, уникальных специалистов, которые в 90-е спивались, нищенствовали, шли торговать на рынок. Не повторяйте их судьбу! Некоторые все таки успешно уехали на Запад и вошли в когорту высокоплачевыемых и уважаемых специалистов.

На западе профессия программиста, за редким исключением, вполне обычная, никто туда сломя голову не ломится. Другое дело, что уровень жизни другой.

Да-да, охотно верим, вы только по ссылочке перейдите, сравните с обычными профессиями - учитель, пожарный, полицейский, строитель. Отчего тогда термин FAANG возник и столько мифов и шумихи вокруг кремниевой долины интересно.

На западе разница всё же меньше.

В Европе - меньше, в Штатах - наоборот, больше.

На западе в целом уравниловка, профессия программиста самая обычная и технолог может зарабатывать гораздо больше программиста, я уж не говорю про врачей.

Нет, не "самая обычная". Профессия программиста в западных странах оплачивается от "выше среднего" до "сильно выше среднего".

В общем она выше чем средняя по стране, но если вы посмотрите на среднюю зарплату среди квалифицированных кадров(те же ученые преподаватели/учителя), то там не будет такого разрыва как у нас, опять же мы говорим не про faang, а про обычных программистов. Разница в средней зп по стране и разница со средней зп программиста в зависимости от данных, примерно в 1.5 - 2 раза явно не делает профессию элитной. Это как у нас, если бы программист получал бы 60-100к(в регионе бы это было 45-65). Поэтому рекомендую вам ознакомиться с реальной ситуацией. Ну вообще я еще вам так скажу, что часто вы сравниваете зп людей которые работают в госсекторе, а там уравниловка почти всегда, если вы берете частных спецов, то там перекос явно ниже, из личного опыта знаю, что работа юристом/бухгалтером вполне может приносить достойный доход. Ниже я описал почему у нас программисты получают больше средней зп.

Особенность работы программиста в том, что ты можешь обучится этой профессии самостоятельно(по сути ты только так и можешь обучиться) в отличии от профессий врачей/юристов/..., которые в реальности требуют наличия диплома, ну мб юристом еще можно попытаться стать без профильного образования, то врачом это нереально. А т.к. можно стать программистом без профильного образования, это используют маркетологи, которые показывают, что 25 летний зарабатывает 250к месяц, но не говорят, что этот человек работал с 16-17 лет(не фул тайм конечно), а люди ведутся.

Вторая причина, программисты в целом могут работать удаленно, например специалиста, которого можно было бы нанять в европе за 5-7к в россии можно купить за 1.5 - 3к, и есть такие случаи, что ему не нужно знать языка, т.к. будет условный тимлид, который говорит на 2 языках.

Третья причина, достаточно много обычной работы по созданию стандартных систем. Тут вам может показаться, что всё скоро будет работать автоматически и т.д., но об этом говорят уже 20+ лет. Но что самое смешное за эти 20 лет работы стало только больше, а появляются только автоматизированные средства(т.е. нужно участие человека-специалиста по сути), нейронные сети еще явно не готовы выдавать хоть сколько удобоваримый код(если вы видели как работает нейросеть от гитхаба то поймете в чем там проблема), да и строителей велосипедов меньше не стало, плюс кто-то должен будет проверять баги нейронных сетей.

Но если мы утратим связи с миром, то зп скорее всего скорректируются вниз, т.к. с локального рынка скорее всего мы не сможем получать столько денег.

Ага. Я до 27 лет получал зп в 23 тысяч, как мнс в биомеде. Хорошо хоть семейную жизнь я всегда избегал. Потом прибавили. А потом отняли. Сейчас снс со степенью получает в лучшем случае 70-80 тыс, а это человек с образованием 12-15 лет, и в целом отрасль сыпется.

Люди, кто "уверенный сеньор" в 25 лет с зп в 300 тысяч для меня словно из другого мира. Но чую халявы больше не станет ни для кого. У нас было хорошее время и оно подошло к концу.

Снижать зарплаты программистам не будут. Увереные сеньоры будут по прежнему получать 300 тысяч, просто и нянечка в больнице будет получать 300 тысяч рублей.

И купить на них они оба смогу только две буханки хлеба :)

В провинции к.т.н., доцент получает что-то между 20 и 30 тысячами (рублей, да).

Люди, кто "уверенный сеньор" в 25 лет с зп в 300 тысяч для меня словно из другого мира. Но чую халявы больше не станет ни для кого. У нас было хорошее время и оно подошло к концу.

Надо думать не про количество рублей в окладе в условном 2023 году, а про то, что получится купить на них. Просто поднимите свои расходы по банковской карте за последний год, отфильтруйте по категориям, и прикиньте что из этого будет сильно дороже, а что не будет доступно вообще. Хотя бы по крупным суммам - авиаперелёты, автомобили, техника, ремонт.

Несколько лет назад скопипастил тут эту копипасту, под вашим комментарием это будет в тему. Простите за оффтоп.

Шел 2029 год. Россия была вот уже 9 лет как отделена от мира сплошной бетонной стеной, опутанной колючей проволокой, пропитанной быстрым и смертельным ядом. Стена Спасения - так её официально именовали власти.
Стену возвели по приказу Отца Нации Владимира Путина, спасая Отечество от лживых ценностей Запада, разлагающих русский народ. Новое телевидение России состояло из двух каналов - на одном были Послания и Новости, а на другом развлекательные шоу про Звезд и Олимпийцев, а так же про жизнь народа, сериалы и научная документалистика от Игоря Прокопенко...
Сочий Воевалин, шустрый парнишка лет 15, как обычно с нетерпением ждал выпуска Новостей, которые приоткрывали для него тот загадочный и опасный мир, что был за Стеной. Выходить за Стену было запрещено и каралось четвертованием нарушителя и проклятием рода, но поговаривают, что периодически из-за стены на территорию Святой России попадали грузовики с некой "гуманитаркой". В Посланиях говорили, что "гуманитарка" это дань, которую платят России западные страны, дабы Бог не уничтожил Землю, пока Россия молится во спасение всей планеты.

И вот телевизорную огласил Гимн России и тревожная музыка, от которой у Сочия всегда бегали мурашки по коже, громогласная мелодия будто проникала под кожу, в самую душу, в уши и глаза, прямиком в мозг.
Что сейчас будет?
Не гадит ли Запад? 
Нет ли абортов? 
Сколько инакомыслящих выловили казаки и кадыровцы?
Как там дела на Украине, вот уже 15 лет страдающей под гнётом неофашистов-бандеровцев. Сочий просто ненавидел бандеровцев, он знал, что именно эти отступники убивали Дедов-прародителей, стреляя им в спины...
Экран зажегся. Доброе, но строгое лицо Дмитрия Киселева закрыло собой все свободное пространство, огромный правдивый рот исказился и изрёк:
"На Украине обезумевшие бандеровцы построили новый полностью роботизированный неофашистский завод по выпуску высокотехнологичной продукции, такой как модули для жизни на соседних планетах. Русское угнетаемое население массово протестует, ибо Космос это грех, как и бездуховные машины. Радикалы и экстремисты заставляют русскоязычных страдать и не пускают за нашу Стену Спасения. Доколе?"
Сочий подскочил и резко выключил телевизор, его трясло, мальчик сжимал кулаки и кусал губы в кровь. Ему хотелось закричать, побежать на задний двор, отломать от курятника штакетину и идти мстить за русскоязычных, угнетаемых бандеровщиной! Сколько можно! Почему мы не вводим конницу? Почему?!
...испуганные куры заквохтали и, хлопая крыльями, заметались по курятнику, поднимая тучи пыли и перьев.

Плагиат Войновича вижу я.

Не плагиат, а адаптация Netflix.

Реальность будущего у Сорокина в его Дне Опричника, Сахарном Кремле и Теллурии. Причем стена там тоже есть, и через нее труба.

Попытался прочесть День Опричника. Кошмарная мерзость! Не само произведение с художественной точки зрения, о нет! Книга — шедевр. Но параллели в книге и мерзость, происходящая вокруг нас, вызывает чувство отвращения. Особенно когда уже реальные ублюдки рядом с нами пытаются тебя заставить кричать "Гойда!".
Просто кошмар!

Как-то вы слишком свободно цитируете Сорокина.

Это прям оптимистичный сценарий, раз у героя повествования есть курятник с курами. Стабильность, никакой опасности. Скорее всего, в реальности этих кур придётся охранять от постоянных посягательств по ночам, а то и круглосуточно.

А что не так с химиками, технологами, электрониками и проектировщиками? Они сейчас тоже вполне востребованы и получают достойную зарплату. Единственная проблема — в том, что им сложнее работать удалённо.

Что же касается легендарных советских мега-специалистов: мне доводилось общаться с сотрудниками НИИ и работать на военном заводе, так что на этих кадров я насмотрелся. Большинство из них я бы и на пушечный выстрел к науке и производству не подпускал. Если вы застали 90-ые, то при приёме продавца на работу очень часто было требование «без опыта работы в советской торговле». Так и тут: в подавляющем большинстве случаев «легендарные советские корифеи» были специалистами только в имитации бурной деятельности

Что значит "достойная зарплата"? На объявлениях о приёме Макдоналдс тоже писали "достойная зарплата".

x2-x3 от средней по региону.

да, достойная. учась в аспирантуре мне не хватало денег. по ночам работал в маке, а утром шел заниматься наукой.

Что же касается легендарных советских мега-специалистов: мне доводилось общаться с сотрудниками НИИ и работать на военном заводе, так что на этих кадров я насмотрелся. Большинство из них я бы и на пушечный выстрел к науке и производству не подпускал. Если вы застали 90-ые, то при приёме продавца на работу очень часто было требование «без опыта работы в советской торговле». Так и тут: в подавляющем большинстве случаев «легендарные советские корифеи» были специалистами только в имитации бурной деятельности

Так как бы там ничего и не изменилось до сих пор :) Я до 2016 работал в НИИ, некоторые мои одногруппники тоже — вот именно да, имитация деятельности, профуканные сроки и отсталые на 40 лет технологии. И полное нежелание что-то менять.

полное нежелание что-то менять
Да как менять, на администрацию нет рычагов воздействия, несогласных увольняют и получается, что в НИИ остаются либо те кому выгодна имитация, либо вечные стрелочники.

Тут вы не правы. Я как раз застал именно специалистов. Так как начинал работать по кодированию алгоритмов (программированием это назвать рука не поднимается) насмотрелся на людей которые в течении секунд по листингу говорили что это работать не будет и сообщали какой расчетный результат вместо нужного будет...

А так да, на одного специалиста 10 дармоедов, но зарплата у всех одинаковая (((

Уникумы есть везде. Но как правило, они как раз легко находят себе работу, невзирая на внешние условия. А те, про кого писали, что "в 90-ые уникальные кадры спивались, нищенствовали, шли торговать на рынок" - у них уникален в основном скилл имитации бурной деятельности.

Отдельно про "шли торговать на рынок": торговля на собственные средства - это тяжёлый труд, требующий в том числе и больших интеллектуальных затрат. Не стоит недооценивать тех, кто этим занимается. И не стоит путать их с наёмными продавцами.

Ждём объявлений "без опыта работы в импортозамещении".

Зашёл на днях в свой аккаунт на LinkedIn, решил наконец попробовать пройти там тесты для подтверждения знаний. Результат сравнивается с результатами других участников, если он будет в числе 30% лучших, то тест пройден, и в профиле появится значок. И вот такое ощущение, с подсчётом что-то не так, и результаты сильно завышаются. Это можно объяснить по-разному, и в частности можно выдвинуть конспирологическую гипотезу, что это как раз из разряда "уезжайте" - если показать людям хороший результат, они с большей вероятностью вдохновятся и уедут.

Нет, я понимаю слабость этой гипотезы, можно придумать другие объяснения (баг, наплыв пользователей с низким уровнем, на фоне которых можно получить хороший результат и т.д.), но почему бы иногда не поупражняться в конспирологии?

Не, не случится такого. Программисты плохо заменимы, у каждого бизнеса свои задачи, которые только очень общо пересекаются с задачами других бизнесов. Замена программистов обходится бизнесу дорого, поэтому будут пытаться удерживать, в том числе повышением зп.

ИПшники / удалёнщики идут лесом? Ну так они и пойдут за кордон кто еще не ушел

Вы так пишете как будто для этих людей это что-то плохое.

А у гармониста песня льется чисто
И я понимаю, что снова пролетаю.
И возраст у меня чуток не тот, и компания чуток не та. В общем как только так сразу

Зарплата хоть та? Я вообще по всем параметрам мимо

Вот и у меня аналогично. Компания хоть и в разработке, но не ИТ, возраст чуток тоже мимо. Но я разработчик, большой опыт во фронтэнд. Эх..

Уже понятно, что очередной обман, как программа семейный автомобиль, где деньги по программе забирает банк.

Что делать если работаешь программистом в авиации, машиностроении, где по заверениям, внедряется ИИ, уходить в мелкую фирму клепать сайты?

Я, как самозанятый, тоже в критерии не попадаю. Но думаю, всё-таки не обман, а скорее сложности администрирования. Уже правильно кто-то подметил под другим постом на эту тему, подобные льготы активизируют всяких жуликов, которые, не являясь фактически целевой аудиторией льгот, будут мутить схемы, чтобы их-таки получить. Поэтому работа в организации из проверенного списка — логичный фильтр, хотя и отсекает какое-то множество подходящих спецов. Лучше хоть так пусть запустят, а дальше корректируют, чем никак.

Если в ОКВЭД предприятия (даже доп.деятельность) есть разработка, то они могут подать на аккредитацию

Позабавили «уговоры» председателя правительства РФ, которые он произносил в госдуме (обращаясь якобы к разработчикам, которых там нет).

Такое перед сном лучше не смотреть

«Никому не верьте» — тут, видимо, имелось ввиду кроме нас. Это очень смешно. Учитывая тот поток лжи, который льется ну вообще отовсюду, на всех уровнях. Мне как-то в мэрии доказывали, что автобус у них ходит по расписанию, а то, что я его ждал пол часа на морозе — так это мне показалось просто.
Кстати, нет. «Никому не верьте» означает на самом деле именно это: никому не верьте, даже нам. «Никто никогда не говорит правды» — это основой посыл чекистской пропаганды.
А смысл её в том, чтобы убедить большинство, что ничего делать и ничего предпринимать не надо в любом случае. За вас всё решат наверху. А любое ваше самостоятельное действие ошибочно, ибо любой мотив ложен. Сидите и ничего не делайте.

Имхо, это лагерное "не верь, не бойся, не проси".

А зачем уговаривать программистов делать свой стор и приложения? Создайте успешную гос.компанию, наймите разработчиков, аналитиков, дизайнеров и сделайте. А главное на этом зарабатывать, а не прокакивать деньги нефтяных/газовых запасов прошлых лет.

у нас мало гос компаний? Нужно еще госкомпаний богу госкомпаний? Не, спасибо, нам этого добра не надо.

Создайте успешную гос.компанию

С нормальной зарплатой, чтобы хотя бы средним классом быть. Средний класс по их же канону — 17к в месяц :)

А зачем уговаривать программистов делать свой стор и приложения?

Чтобы потом его можно было бесплатно отжать и создать успешную гос.компанию

Какие ещё импортозамещённые, нна, эплсторы с гуглплэями!? На дисковых телефонах? Это всё, что может быть выпущено на отечественных предприятиях... Хотя нет, не всё! "Барышня, дайте Смольный!" — вот теперь всё! Вот уровень нанотехнологий будущего.

А специалистам старше 45 - вместо ипотеки льготную пенсию дадут?

А можно взять ипотеку если недвижимость уже есть? Можно ли продать полученную по ипотеке квартиру через год-два-три (досрочно погасив)? А коттедж (первый, второй, третий) можно по льготной ипотеке построить себе??

А тот общемировой кризис на носу -- вложения в недвижку (да и просто в земельные участки) становятся еще более привлекательны.

вложения в недвижку (да и просто в земельные участки)

в случае ядерного п-ца вкладываться надо в оружие, патроны, топливо и лекарства... а не в недвижку.

:) Лучше подняться на крышу с бутылкой и радостно встретить п-ц... Не понимаю почему люди выбирают выживание, вместо того чтоб жить в удовольствие здесь и сейчас...

А красную кнопку уже давно нажали и с этой, и с той стороны... причем по нескольку раз... она не работает. Просто вида не подают и сохраняют "покер-фейс".

Мне одному кажется что ипотека особенно нужна как раз людям у которых нет 100 тыс зарплаты? тем более в регионах...

"У кого нет миллиарда, могут идти в жопу!" (C)

Минцифры, вот откуда, откуда у вас эта незамутнённость, уверенность, что после десятков лет вранья вам поверят?

Аааа, ещё и требования к IT-компаниям! Требования! )) А про отечественное ПО вообще хохма ))) Реально оторваны от реальности )

При стоимости квартиры 15 миллионов, арендная ставка в ней 30 тысяч рублей. Зачем мне вписываться в эту кабалу, привязываться к одной локации, а еще и хрен продашь ее потом, только ради психологического успокоения что она твоя, так твоей она будет когда ипотеку погасишь

С одной стороны, да, покупка становится выгодней аренды лишь спустя 30-40 лет.

С другой, есть два фактора: форсированное изгнание из арендуемого жилья (а хоть и не форсированное, всё равно переезжать даже небольшой семьей - это чудовищный загон) и наследство. И тут выгодна несомненная - из ипотечной квартиры изгонят только в случае неплатежей, и её можно (после погашения долга) оставить детям.

покупка становится выгодней аренды лишь спустя 30-40 лет

На 40 лет в будущее не заглядывал, но скорее всего вами не учитывается тот факт, что платеж по ипотеке остается неизменным, а вот арендная ставка, в связи с дикой инфляцией бодро растет.

Пример из жизни:

Однушка, 45 кв.м., г. Реутов. Взята в ипотеку в 2015-м году. Ставка 12%, ежемесячный платеж 34к. В 2019-м рефинансирована под 8.5%. Платеж снизился до 24к. На апрель 2022-го сопоставимые квартиры (площадь, удаленность от метро, качество ремонта) сдаются от 35к. Сколько будет стоить аренда однушки в ближнем Подмосковье через 5/10/15 лет - страшно представить, а вот платеж по ипотеке останется тем же.

Сложный вопрос, что будет дальше. Но тут сразу видно следующее:

  1. Вам повезло, что у Вас денег сильно больше, чем ежемесячный платёж по кредиту. Если бы доходы были примерно ему равны, то были бы большие проблемы. Далеко не все зарабатывают в РФ сильно больше условного прожиточного минимума. Даже среди айтишников.

  2. Вам очень повезло рефинансироваться под более низкий процент. Это было, кмк, очень правильным решением, но ставка ипотеки падает только, когда падает ставка ЦБ, то есть экономика в порядке

  3. Возникает соблазн брать больше недвижки и сдавать ее в аренду. Но государство легко это может задушить путём увеличения налога на недвижку. Скажем, первая квартира - 0%, вторая - 10% от стоимости в год или типа того. И поехали. Ну, а что делать - популистские меры в пользу нищебродов никто не отменял. А механизмы обратной связи в РФ поломаны чуть более, чем совсем. Хотя в этом случае возможно, что проще (им) национализировать имущество «иноагентов». Не знаю, какая ещё дурь придёт в голову нашим чиновникам

Я уж не говорю о том, что в Европе ставки по ипотекам ещё ниже. Больше хорошей недвижки хорошим людям.

В Европе и цены круче. А в тех же США хороший процент будет только при хорошей кредитной истории, т.е. когда ты уже хорошо покормил банк.

можно не кормить банк, а просто постоянно пользоваться кредиткой с грейс периодом. По сути бесплатные деньги. Другой вопрос, что планировать надо с умом, а то они бесплатные в грейс период, а потом становятся очень даже "платными".

Арендная ставка не растет с 15 года от слова совсем

Жаль, что вы не удосужились привести пруфы. Статистика говорит, что растет:

Это не статистика, а недоразумение. Объясню. Есть личный опыт. И он примерно подсказывает, что действительно ставка аренды, если и росла, то незначительно с 2015. Выброс на графике сейчас - это вообще какая-то левацкая история, которую нельзя всерьёз воспринимать.

А касательно стоимости - все стандартно. Либо ты берёшь помоечную квартиру с ЦИАНа за оверпрайс. Либо снимаешь Airbnb и методично ищешь хорошие предложения. С ними же история, что их выметают просто день-в-день. А помойки по х2 месяцами сдаются, только туда заселяются не особо умные люди. Все стандартно.

С покупкой б/у машин та же история. Либо покупаешь невыгодно и быстро. Либо ищешь свой вариант, но это может занять неделю или даже месяц. Постоянного мониторинга объявлений

UFO just landed and posted this here

Откуда информация про пункты 1 и 2? Пункт 1 выглядит сомнительно, т.к. квартира останется в стране, да ещё в залоге у банка

А льготная свобода слова для айтишников будет? А льготная свобода собраний? А льготные работающие суды будут? А льготное освобождение от пыток полиционеров для айтишников будет?

Все это есть, называется удаленная работа.

Почему до 45 лет? Дискриминация по возрасту.

А после 45 уже списанные айтишники? Зачем вообще возраст было ограничивать? Выходит совершенно несправедливо для тех кому больше.

А какие льготы предусмотрены айтишникам из не-айти компаний, фирм, а также фрилансерам?

А ипотека будет доступна только для тех, кто работает по трудовому договору или для самозанятых тоже?

Это, конечно, грамотная мера по удержанию IT-шников от эмиграции - выдать те же деньги увеличением зарплаты не так привязывает к территории, как покупка квартиры в кредит. Но с другой стороны, в Европе (лично знаю про Францию) ставка по кредитам на недвижимость ~1%. Не говоря уже об уровне зарплаты и общей востребованности.

как покупка квартиры в кредит

квартира в кредит не привязывает так, как обязательство в этой квартире жить или невозможность сдать ее в аренду другим, менее удачливым согражданам

Я, может быть, неправильно понимаю ваш комментарий. Но если мы о сценарии, когда IT-шник получил кредит под 5%, купил квартиру, сдал её кому-то, а сам уехал в условную Францию, продолжая выплачивать 5% в Россию - я не особо вижу смысл это делать. Проще купить квартиру под 1% во Франции и точно так же сдавать её, нет разве? Это именно что мера по удержанию в стране. Ну а что малоэффективная - что смогли сделать, то и сделали.

Сложный вопрос. Например, в Венгрии, если берёшь семейный кредит, то ты обязан жить в жильё, которое купил. Возможности сдать его нет, иначе могут последовать какие-то санкции. Например, потребуют выплатить полную сумму без льгот.

Касательно кредита в РФ - я так и сказал - это не мера удержания, а недоразумение. Ни на что не влияющая.

Насчёт 5% в РФ - я полностью согласен, что 1% в Европе выгоднее ) но другой вопрос, что если сделать коррекцию на падение курса рубля и то, что у зарубежного айтишника доходы в евро или долларах - не выгодно ли будет взять ипотеку в РФ?

Где выгодно взять ипотеку? В стране, у которой нет перспектив? Которая скоро будет отгорожена от цивилизации стеной? Или в стране, где ненужно волноваться о своём будущем и о будущем своих детей, каждый день ожидая что опять учудят кровавые безумцы у власти? Решать эту дилемму будет каждый по-своему...

> В стране, у которой нет перспектив?

С этим я согласен, но сейчас уже очень тяжело вывести деньги. Если влез в ипотеку и жилье. Так что остается только дотянуть эту лямку до конца. И все-таки этот п-ц когда-нибудь закончится - тогда и недвижка может пригодиться. Если что - я не ПРЕДЛАГАЛ на последние деньги брать недвижку в РФ. Это действительно глупо. Но, знаете ли, все-таки есть шанс, что недвижку поуехавших не будут национализировать, а долги, может быть, и спишут. Это как казино с 0 входным взносом.

И, да, я НЕ ПРЕДЛАГАЮ ЖИТЬ в стране без перспектив. По крайней мере сейчас. ПОТОМ - когда перспективы появятся... может быть.

есть шанс

Это шансы из игры под названием "русская" рулетка с государством. Примеры нашей действительности: Пугачёва и Галкин теперь раскулачены, хотя их "Грязи" точно не были в ипотеке. Кто следующий?

У Пугачева и Галкина отобрали недвижку? Не слышал про это. Не думаю, что даже если им штрафы впаяют за их позицию, то конфискуют недвижимость.

Зато вот пропагандистам и спонсорам войны на западе активы арестовали.

А Вы за границей планируете быть спонсором или пропагандистом войны? Вам нечем больше заняться? )

Sign up to leave a comment.

Other news