Pull to refresh

Comments 14

Netflix через 5 лет:

Пожалуйста, оцените, насколько сильно вам понравился, или не понравился фильм:

Зато рекомендации будут работать максимально точно))

Через сколько лет они придут к нормальной десятибалльной шкале оценивания.

А я всё жду, когда бальные оценки в индивидуальных попугаях заменят на оценки по критериям которые хоть как то к проверяемой реальности можно привязать вроде:

1. зритель посоветовал/хочет посоветовать фильм кому-то близкому
2. зритель смотрит фильм не первый раз/думает что будет пересматривать
3. зрителю фильм раньше нравился, сейчас уже не нравится
4. зрителю фильм не понравился в принципе

Пункт 3 может работать и в обратную сторону. Из серии - когда вышел второй фильм, оказалось, что первый в свое время был не так уж и плох. :)

Я думаю это инфа для анализа по многим зрителям. Если "Ультрамеганитрофильм 2" не нравится тем, кому нравится "Ультрамеганитрофильм", в рекомендациях зрителю которому ""Ультрамеганитрофильм 2" не зашёл, первая часть должна появиться (в идеале ещё и с комментарием почему).

Но основная моя мысль была о том, что нынешнее увлечение оценками в баллах --
даёт слишком мало информации для корректировки чего бы то ни было. Например, помню, таксисты Яндеха, жаловались, что им оценку срезали из за цены, на которую они не влияют. Сейчас может это как то исправили, я не в курсе, т.к. давно такси не пользуюсь, но уже само то, что была такая возможность -- не хорошо.

При этом у всех нас есть опыт жизни с оценками. Вспомнить школу, где оценка (я надеюсь сейчас это так же, как и 25 лет назад) выводится по результату того, что учитель красной ручкой начёркает.

А ещё "фильм отвратительный как продолжение серии, но сам по себе очень даже ничего".

Netflix 2077: чтобы поставить максимально точную оценку, пожалуйста, заполните небольшую анкету, это займёт у вас не более 10 минут.

UFO just landed and posted this here

Не хватает оценок "нейтрально" и "двойной дизлайк" и они придут к аналогу пятизвездочной системы.

Это не совсем аналог. 3 звезды из 5 - это не нейтральная оценка, скорее она воспринимается как отрицательная.

Но зачем тогда две звезды? Они ни туда, ни сюда, и практически не используются.

4 градаций оценки достаточно: «ужас и позор» - «не рекомендую» - «норм» - «репит плиз».

Есть же и такие, кто предлагает до 10 вариантов «зазвездить»...

Sign up to leave a comment.

Other news