Pull to refresh

Инженеры из Стэнфорда создали солнечную панель с термоэлектрическим генератором для выработки энергии ночью

Reading time 2 min
Views 2.3K

Инженер-электрик и кандидат наук в Стэнфордском университете Сид Ассаворрарит вместе с группой исследователей смог создать систему, которая может продуцировать электричество ночью. Устройство помогает обычным солнечным панелям вырабатывать электроэнергию, используя колебания температуры окружающего воздуха. 

Исследователи использовали тот факт, что солнечные батареи излучают инфракрасное излучение даже при отсутствии света. Этот поток протонов переносит тепло от солнечной панели на длинах волн, невидимых для человеческого глаза. В ясный день (когда на небе нет облаков, отражающих инфракрасный свет обратно к Земле) эта теплопередача создает разницу температур в несколько градусов. 

Ассаворрарит создал термоэлектрический генератор, который улавливает это тепло и превращает его в энергию. В настоящее время команда смогла получить около 50 милливатт на квадратный метр солнечной панели. Хотя это лишь малая часть того количества электроэнергии, которое солнечная панель может генерировать в течение дня (большинство из них способны вырабатывать около 150 Вт на квадратный метр), Ассаворрарит говорит, что правильное расположение и дополнительные настройки системы позволят устройству выбрать «около одного или двух ватт на квадратный метр», что намного больше, чем солнечные батареи раньше могли генерировать ночью.

Команда Ассаворрарита не первая, кто использует термоэлектрический генератор для улавливания ночного тепла, но их подход выглядит многообещающе, когда речь идет об использовании солнечных панелей, которые уже внедряют для дневного использования. В конструкции генератора используется алюминиевая пластина для уменьшения количества тепла, которое может утеряться, и это позволяет почти в десять раз увеличить вырабатываемую технологией энергию.

По словам авторов разработки, ученые, использующие оборудование на солнечной энергии, в том числе метеорологи и исследователи дикой природы, могли бы извлечь выгоду из более надежных источников питания и более легких резервных батарей. Те, кто полагаются на солнечную энергию и другие автономные решения в повседневной жизни (около одного миллиарда человек во всем мире) также могут использовать генератор для получения более стабильного потока электроэнергии.

На днях Anker выпустила переносной аккумулятор, способный 97 раз полностью зарядить смартфон или на протяжении 82 часов поддерживать работу 12-ваттной лампочки. Гаджет будет полезен любителям загородного отдыха или жителям районов с нестабильной подачей электроэнергии.

Tags:
Hubs:
-1
Comments 3
Comments Comments 3

Other news