Pull to refresh

Comments 11

Мне , как непосвященному не понятно, что такого сложного в шрифтах и почему нельзя сделать свой шрифт. Это же буквы, просто буквы для передачи текста

Тут 2 вопроса в одном.

Что сложного? Разные ширины символов. Стыковка букв: у каких-то "пустота" справа, у каких-то - слева, и если они рядом, "пустоты" сложатся, будет выглядеть как пробел посреди слова - надо задавать искусственное "сдвигание" таких пар букв. Выскакивания за строку: у "у" и "ц" они разные. Короче, тонна мелочей, которые все надо учесть, чтобы взгляд об строки не спотыкался. Отдельная боль - кириллица. Не все иностранцы осознают, что "Ж" - это не 2 "К", склеенные спинами.

Но это все можно собрать и сделать красиво. И делают. Второй вопрос - сделать так, чтобы этот шрифт был везде, где может быть открыт документ, им написанный. Притом что не все форматы подразумевают "зашивание" собственно шрифта с собой. Вот те, монотайповские, были везде по умолчанию.

Только всё равно многие сайты теперь тащат свои шрифты всё равно, не полагаясь на системный, ведь так красивее же!

что сложного в том, чтобы постричь человека? ничего, абы как постричь сумеет любой.
но вот если вас интересует результат не только в формате «волосы не длиннее 5 см», то всё становится сложнее )))


впрочем, альтернативных шрифтов достаточно. и бесплатных в том числе.

Хорошая черта - в каждой новости о запрете чего либо находить позитив )

Добавление к ув @K0styan, помимо этого, латиница-кириллица-греческий, как родственные алфавиты, должны хорошо сочетаться друг с другом, несмотря на все различия. Это родственные алфавиты, часто используемые вместе.

Вообще, для общего образования рекомендую почитать по типографике - для меня это была очень интересная тема, хотя я "на кухню только кушать хожу". Например, занятная книга Ю. Гордона "Книга про буквы от А до Я".

Рекомендую увлекательный альбом-книгу «Образцы шрифтов» Яна Чихольда для ознакомления с сутью проблемы; это - живая классика.

На самом деле там много неочевидного со стороны. Простая иллюстрация - попробовать на экране помасштабировать какой-нибудь "самодельный" шрифт. Ну и его же распечатать на разных классах принтеров.

Ну или взять книжку из брежневских времен и сравнить с изданием годов этак 90...

Собственно не зря из ГОСТа их исключали, видимо.

Их из ГОСТа исключили после того, как в декабре 2018 их запретили использовать в российском ПО. Всего-то до марта 2021 потребовалось время на принятие нового ГОСТа

https://www.cnews.ru/news/top/2021-03-12_rosstandart_izgnal_populyarnye

Подстава конечно, просто потому что много где это все "по умолчанию" используется.

Кстати, вопрос к этому самому "умолчанию". А что, Arial, Times New Roman и прочие - это всегда были прям самые лучшие, эталонные шрифты без претензий, иначе почему их предлагают к дефолтному использованию? Других вариантов совсем-совсем не было, вот серьезно?))
Но, если подумать, варианты есть. Начиная от бесплатных альтернатив и заканчивая полноценной отрисовкой нужного шрифта "на основе" запрещенки. Хотя тут могут сказать "плагиат, ату его2 и подать в суд... Но годные бесплатки все равно остаются.

Sign up to leave a comment.

Other news