Pull to refresh

HeadHunter: 3% программистов в резюме пишут о желании покинуть РФ

Reading time2 min
Views2K

Издание «Известия» опубликовало данные, полученные от сервиса по подбору персонала и поиску работы HeadHunter. Согласно представленной информации, в 3% резюме IT-специалистов в качестве желательного условия при найме указан переезд из России. Сервис анализировал данные за первую неделю апреля. До 24 февраля тот же показатель составлял 1,5%.

37% соискателей пишут, что переезд желателен, но не обязателен. Данный показатель практически идентичен показателю прошлого года. Самые популярные страны для переезда: США, Германия, Грузия, Кипр и Канада. В числе чуть менее популярных направлений перечислены: Великобритания, Чехия, Испания, Казахстан, Нидерланды, Беларусь, Финляндия, Швеция, Италия, Швейцария, Франция, Польша. Фактическая доля работников, уехавших в другие страны, в сотрудничающих с HeadHunter крупных компаниях не превышает 3%.

«Тренд на релокацию, очевидно, есть. Но сравнивая текущую ситуацию с прошлогодними данными, мы видим, что пока абсолютный рост таких настроений находится в пределах статистической погрешности. Абсолютная масса компаний, у которых разработка и клиенты локализованы в России, продолжают находиться здесь — это информация на основе обратной связи от наших клиентов, IT-работодателей», — рассказал GR-директор HeadHunter Виталий Терентьев в беседе с «Известиями».

По данным HeadHunter, в начале апреля на сервисе насчитывалось более 230 тысяч активных резюме от российских IT-специалистов. Тереньтев указывает, что все, кто мог переехать, сделали это в первые две недели марта. Остальных желающих, по его словам, может останавливать множество причин, начиная от личных и финансовых обстоятельств и заканчивая введёнными в РФ мерами поддержки IT-отрасли. Также специалисты сервиса считают, что вряд ли иностранные компании будут реагировать на русскоязычные резюме с пожеланиями релокации.

Tags:
Hubs:
Total votes 7: ↑7 and ↓0+7
Comments1

Other news