Pull to refresh

Редакторы Википедии просят прекратить прием пожертвований в криптовалюте

Reading time2 min
Views3K

Более 200 редакторов энциклопедии Википедия обратились к Фонду Викимедиа с просьбой прекратить принимать пожертвования в виде криптовалюты. Некоммерческая организация получила $130 тыс. криптовалютных взносов за прошлый финансовый год, что эквивалентно 0,1% от общей суммы доходов, превышающих $150 млн.

Одна из авторов предложения Молли Уайт говорит, что криптовалюты являются очень рискованным вложением, которое только набирает популярность среди инвесторов. Она говорит, что биткоин и эфириум — две наиболее используемых криптовалюты, добыча которых требует огромного количества электроэнергии.

Исходя из одной оценки, сеть биткоинов потребляет около 200 ТВт⋅ч энергии в год, что сопоставимо с расходом 70 млн жителей Таиланда. На транзакцию биткоинов расходуется 2000 кВт⋅ч.

Сторонники криптовалют говорят, что в ходе майнинга биткоина потребляется одинаковое количество энергии вне зависимости от числа транзакций. Они отмечают, что прием биткоина не обязательно приведет к росту выбросов углерода.

Критики криптовалют говорят, что поддержка подобных донатов со стороны Викимедиа приведет к увеличению стоимости цифровой валюты. Подорожание биткоина спровоцирует рост количества энергии на создание новых единиц. Противники криптовалют отмечают, что биткоин можно конвертировать в доллары для передачи фонду. 

Защитники криптовалюты говорят, что для миллионов людей затруднен доступ к банковским переводам, кредитным картам и PayPal. Это обусловлено тем, что у них нет государственного удостоверения личности. 

Против криптовалюты в качестве пожертвований для Википедии выступили 232 редактора ресурса, а за высказались 94. Викимедиа юридически не обязана выполнять подобные запросы.

В январе представитель фонда Грег Варнум заявил, что организация продолжит следить за обсуждением и прислушивается к мнениям. Викимедиа сообщает, что примет решение по криптовалютам после обсуждения.

В начале года Mozilla Foundation сообщила об отказе от приема пожертвований в виде криптовалют, которые добывают по принципу Proof-of-Work. Среди них биткоин и эфир.

Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
Total votes 7: ↑7 and ↓0+7
Comments5

Other news