Pull to refresh

Comments 5

Оно, конечно, не экологично, но из России, например, иного способа пожертвовать вообще нет. Даже до войны не принимали пожертвования традиционными способами, чтобы никаким боком никого не подставить в иноагенты.

Так что, стоит оставить, как минимум, для таких стран, как Россия.

Возможно, фонд Викимедиа просто ничего не сможет сделать вразумительного с криптой, потому что банки заморозят такие транзакции при выходе в доллары для оплаты серверов и потребуют объяснить происхождение денег. Поскольку явным образом сказать жертвователям "ваши деньги грязные, идите прочь" распорядители фонда не могут, а проводить полностью обелённую транзакцию может быть уже слишком сложно, то проще изыскать какой-нибудь хорошелицый предлог типа заботы о природе.

Из России пытаться жертвовать на Википедию может либо довольно рисковый человек, либо тот кто никаких новостей не читал. Организацию в любой момент могут признать экстремистской, и всех выявленных жертвователей за последние месяц/полгода/год привлечь за финансирование, а это помимо суда и следствия еще и блокировка всех счетов и карт.

Это в первую очередь касается обычных, неанонимных платежей. Впрочем, кто платил криптовалютой, тоже можно узнать, если человек где-то засветил свой кошелек в связке с реальными данными, или засветит его впоследствии.

Некоммерческая организация получила $130 тыс. криптовалютных взносов за прошлый финансовый год, что эквивалентно 0,1% от общей суммы доходов, превышающих $150 млн.
Тут интересный вопрос возникает. Хочет ли жертвователь чтобы биткойны лежали на счету, набирали обороты и были выведены тогда когда надо? Они же в долларах гнить будут, на каком-нибудь банковском счету.

А почему нельзя начать прием токенов PoS-чейнов? Вместо битка. А там, глядишь, и Эфир на PoS перейдет.

Sign up to leave a comment.

Other news