Pull to refresh

Atlassian раскрыла причину запуска скрипта, вызвавшего глобальный сбой в работе сервисов Jira и Confluence

Reading time2 min
Views8.6K


По информации Bleeping Computer, Atlassian раскрыла причину запуска скрипта, удалившего данные части клиентов и вызвавшего глобальный сбой в работе сервисов Jira и Confluence.

Причиной инцидента стал некорректный скрипт в процедуре планового обслуживания IT-инфраструктуры, который «непреднамеренно» отключил небольшое количество сайтов и платформ от Atlassian, заблокировав доступ клиентам к своим решениям и данным. Проблемы возникли и продолжают наблюдаться у сервисов Jira Software, Jira Work Management, Jira Service Management, Confluence, Opsgenie, Statuspage и Atlassian Access.

«Скрипт был запущен с неправильным режимом выполнения и неправильным списком идентификаторов. В результате сайты примерно 400 клиентов были удалены ненадлежащим образом», — пояснил технический директор Atlassian Шри Вишванат.

Инцидент произошел из-за проблем со связью (коммуникациями) между двумя командами Atlassian, которые работали над деактивацией автономного устаревшего приложения «Insight — Asset Management», используемого Jira Service Management и Jira Software на всех сайтах клиентов.

Вместо предоставления в скрипт идентификаторов, необходимых для деактивации приложения, разработчики группы деактивации «Insight — Asset Management» получили от коллег и добавили в скрипт идентификаторы облачных сайтов, на которых было установлено приложение у клиентов. Помимо этого скрипт был запущен в режиме безвозвратного удаления данных вместо удаления с отказоустойчивым восстановлением.

Atlassian пояснила, что сбой затронул около 400 клиентов и партнеров компании из более чем 200 тыс. компаний и организаций, которые используют ее облачные решения. Остальные клиенты могли испытывать временные трудности с работой сервисов, которые сейчас по большей части решены. Atlassian уже вернула часть (55%, как указано в пояснении) затронутых сбоем клиентов онлайн без потери их данных.

Ранее Atlassian пояснила, что сбой в работе сервисов Jira и Confluence продлится для некоторых клиентов еще две недели. Это время нужно, чтобы восстановить все клиентские платформы, затронутые сбоем, влияющим на его облачные сервисы. По заявлению компании, сотни инженеров в режиме 24/7 сейчас продолжают работать над восстановлением сервисов Jira и Confluence для пострадавших от инцидента партнеров и клиентов.
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+5
Comments12

Other news

Change theme settings