Pull to refresh

HeadHunter: 45% компаний в РФ снижают или останавливают набор сотрудников до конца года

Reading time2 min
Views12K

Как показал опрос HeadHunter, почти половина (45%) российских компаний внепланово снижают или останавливают подбор сотрудников до конца 2022 года. При этом в 23% компаний с конца февраля число сотрудников уже уменьшилось, а в 9% ожидают сокращения штата до конца года.

Аналитики говорят, что увольнения затронут в первую очередь работников бэк-офиса (26%), отделов продаж и сопровождения клиентов (22%), HR-отделов (21%), линейного персонала в логистике, транспорте и доставке (21%).

Большинство компаний, которые останавливают или сокращают набор сотрудников, располагаются в Москве (71%), Санкт-Петербурге (51%) и Приволжском федеральном округе (47%).

Только 4% компаний увеличивают набор сотрудников, а 40% пока не меняют своих планов по подбору персонала.

14% респондентов заявили об увеличении количества сотрудников с начала кризиса, а в 35% компаний считают, что точно или вероятно увеличат штат до конца года. Работодатели могут в первую очередь нарастить численность производственного линейного персонала (43%), сотрудников отделов продаж (34%), а также разработчиков и айтишников (29%).

При этом 77% компаний пока не пересматривали ставки заработных плат, а почти каждый пятый работодатель при этом планирует или ожидает увеличение зарплат, каждый десятый — снижение.

По данным HeadHunter, из-за событий в Украине в России резко упал спрос на специалистов в сфере маркетинга, рекламы и PR. Количество вакансий в этих областях сократилось на 44%, а число резюме увеличилось на 11%. Такой дисбаланс связывают с уходом иностранных брендов и сокращением затрат на продвижение.

Ранее HeadHunter сообщил о дефиците соискателей на должности разработчиков систем искусственного интеллекта. Компания отмечает, что в настоящий момент на одну вакансию в этой сфере претендуют не больше двух кандидатов. Представители рынка сообщают, что проблема сохраняется в течение трех лет.

Tags:
Hubs:
Total votes 7: ↑7 and ↓0+7
Comments3

Other news