Pull to refresh

Comments 22

Ничего не понял. А что, собственно, лежало у Сбера на открытых (и закрытых) Хабах? Явно не основные внутренние разработки, скорее что-то, что никакой тайны не представляло, для извлечения выгоды не использовалось и скорее могло пригодиться сообществу.

Печально всё это, конечно. Крайне печально.

UFO just landed and posted this here

А это имеет значение что там лежало ?

Если бы например, лично Вы, зависели от какой нибудь из либ которую заблокировали, что бы тогда сказали ?

Понимаете, зависимости и вот это вот все - они ПО УРЛАМ.

Ну то что гитхаб скурвился плохо, но не смертельно. Просто с оглядкой надо смотреть.

ЗЫ: Если вы с вопросом к "властям", то вы мимо. Вспомните ковровые бомбардировки телеги )

зависимости и вот это вот все - они ПО УРЛАМ.

В Maven/Gradle- нет. В PyPI/RubyGems - нет. В APT/RPM - нет. В NPM опять нет. В Go как бы да, но есть вендоринг.

Извиняюсь что не добавил "иногда".

Например нужнен конретный бранч который не принимают в мастер https://github.com/apache/cordova-plugin-file/pull/371

Ну а перечисленные вами утилиты (ладно, пакетные менеджеры) будут работать если их репы заблокируют какие нибудь айпишки ? Например лично вашу ?

Делается что то противологичное. Под лозуногом "StandWith#Ukraine"

У Сбера лежали в открытых репозиториях, например, облегченная версия autoML-платформы Рыжкова-Вахрушева и ко, прочие полезные наработки АИ-лабы.

Вы не представляете, сколько я ездил по ушам менеджерам, чтобы практика опен-сорса внутренних разработок стала менйстримом. Большие компании обязаны give back сообществу. Кое-как ребята из АИ-лабы смогли достучаться, что имхо большой прогресс в манагерской культуре.

И нате вам нож в спину от прогрессивного человечества...

Да, безусловно большие компании должны делиться наработками. Мой комментарий был как раз про то, что то, чем делились - оно было в интересах всего коммьюнити, включая не_российское. А то, блокировка чего напрямую могла бы остановить процесс зарабатывания Сбером денег (иначе с какой целью вообще вводятся санкции), надежно скрыто от глаз человеческих.

Эдакий выстрел в ногу со стороны Гитхаба, который теперь только подстегнет руководство всё прятать за 7-ю печатями и оплачивать разработку клона аналога porn github.

Да, безусловно большие компании должны делиться наработками.

Должны? Вы плохо понимаете OpenSource это скорее совместная инвестиция скажем делает Google браузер и открывает для инвестирования той же Microsoft возможность инвестирования в СВОЙ продукт, так что Microsoft утаскивает себе код и все в выигрыше и Google реклама и Microsoft имеет современный и продвинутый браузер. Все выигирывают. Я бы назвал это вспомогательный механизм - сотруднгичества коммерческих компаний.

Все это слепое следование фанатичному OpenSource и выкладывание узкоприкладных библиотек и домашних проектов это немного другое, что приодит к созданию цифровых огрызков и кусочков пазла - это шуму и возможно дает нашивки компании или автору (инвестирует в открытое сообщество), но пользы от таких инструментов без интеграции в сообщество нет, а вот дальше вопрос о сообществе... сообщество взаимной поддержки и сотрудничества GitHub, StackOwerflow и т.д. созданы и развиваемы, а вот российские форумы сколько я помню всегда заканчивались чем-то вроде личных нападок и оскорблений. Все это огромная работа и образ жизни созданный и развиваемый несколько десятилетий.

РФ (по непонятной причине) игнорировало это явление и осознанно ИТ сообщество публично сливало последние 30 - 40 лет и это привело к нашему текущему результату.

Кстати подобные истории по травле уже имели место и если раньше это было на уровне откажитесь от флага на олимпийских играх, то сейчас дело дошло до программистов и электроники. Понятное дело, что полно детишек, которые учились и сейчас хотят работать и выучены, одеты и накормлены этими компаниями и в подобных обстоятельствах просто вынуждены принимать представленные условия отказываясь от наработок соотечественников. Выглядит это как возведение очережной стены, но уже не каменной, а виртуальной и цифровой.

В заключении печального понимания того что мы остались на пепелище могу сказать, что ничего страшного в каких-то дележках площадок нет. Совершенно очевидно, что шареные инфраструктуры оказались мало защищенными и ненадежными и теперь просто многие откажуться от их использования, что ударит по облачным технологиям и облачному бизнесу.

Вот тебе и рыночная экономика, которая не зависит от политики.

А ведь гитхаб говорил, что будет домом для ВСЕХ разработчиков. В статье с новостью про блокировку написано, что и аккаунты части русских пользователей попали под блокировку.

У меня только один вопрос, стоит ли мне волноваться и если да, то если надежные аналоги?

Или заводить свой git-сервер на vds в РФ? Чтобы вот прям точно не отжали?

Или заводить свой git-сервер на vds в РФ? Чтобы вот прям точно не отжали?

Надеюсь вы пошутили.

ИМХО gitlab на своём железе. На github только то, что требуется по GPL, или то что не жалко.

>сервер в РФ

>точно не отжали

Волноваться не стоит: даже в случае блокировки у тебя остается твой копия репозитория, она полностью идентична потерянной.

Для продукта компании в любом случае разворачивают gitlab на своем хостинге, для полного контроля за кодом.

Единственная потеря: русские разработчики не смогут вносить вклад в развитие человечества, и человечество потеряло доступ к результатам их труда, которые опять же были сделаны в интересах всего человечества.

Единственная странность - почему будущим человечества управляет узкая группа лиц в своих интересах, а не сообщество в общих интересах. Полагаю на это должна быть соответствующая реакция сообщества: опенсорс построен на немного других идеях и преследует немного другие цели, и такое поведение не приемлет в принципе.

Ничего не потеряли. Да и никто ваш личный, бесплатный, гитхаб не заблокировал. (Если вы не под санкциями)

не сообщество в общих интересах

Во первых - гитхаб не "будущее человечества"
Во вторых - человечество и без вашего кода выживет
В третьих - именно сообщества очень однозначно высказываются, но не в ту сторону которую вы бы хотели услышать

не будьте столь категоричны, ну да 0x131315 высказался, возможно слишком высокими терминами, но в целом он прав ведь.

люди потеряли как минимум веру и желание вообще что-либо где-то публично хранить; заблокированный пользователь, а в случае резонанса, тысячи других ведомых, также утратят всякое желание кодить в опен-сорс, что деструктивно скажется на ИТ-индустрии в целом, и если это пойдет по сарафанному радио , то доверие к подобным ресурсам упадет до минимума.

Никому не хочется делать вклад туда, что по мановению руки какого-то политика, будет удалено и заблокировано, у кого-то это возможно труд всей его жизни (у многих аккаунты по 10-15 лет).

так что я согласен с тем, что это не приемлемо, коли уж от тебя зависят миллионы людей в мире, нужно также отвественность нести, потому что мне это все напоминает корпорацию, уровня Google/Microsoft, где трудятся сотни тысяч человека, а потом владелец контрольного пакета говорит: "А мне надоело, продам компанию по частям, всех людей уволю". Гробить жизни тысяч работяг, карму точно не улучшит, это не гуманно.

Я ответил в том стиле, в котором 0x131315 написал.

доверие к подобным ресурсам упадет до минимума

Давайте, если апеллируете к рациональной позиции, то и вы не будете использовать экстремальные сценарии.

Я в кругах опенсорс уже 15 и никто на гитхаб там не молится. Так что не стоит гитхаб тут к опенсорсу приравнивать.

Как же замечательно, что Линус задумал git именно децентрализованным: даже полная и внезапная блокировка центрального хранилища не приводит к потере результатов нескольких лет труда. И ни корпорации, ни политики на это повлиять не могут, как бы им этого не хотелось.

Побольше бы таких технологий в нашей жизни, устойчивых к водоворотам политики.

В то же время github так вырос, что почти все ушли туда и распределенность существенно перекосилась. И теперь он стал почти единственным центральным хранилищем.

Со всеми вытекающими минусами.

Речь в комментарии, вероятно, о локальной копии репозитория у каждого участника, защищающей от потерь при появлении сложностей с облаком.

Видимо да. Но это только частичная "защищённость". В отличии от каких-либо вариантов зеркал/реплик и т.п.

Sign up to leave a comment.

Other news