Pull to refresh

NASA в третий раз не удалось провести испытания ракеты SLS

Reading time2 min
Views2.7K

NASA в третий раз отменило наземные испытания ракеты Space Launch System (SLS). Планировалось, что 14 апреля баки ракеты заправят топливом, однако в процессе члены команды обнаружили утечку жидкого водорода.

Жидкий водород (LH2) — один из двух компонентов топлива для SLS наряду с жидким кислородом (LOX). Как сообщил Джереми Парсонс, замруководителя NASA по исследовательским наземным системам, уровень LH2 в баке основной ступени ракеты будет поддерживаться на уровне около 5%, а заправку жидким кислородом пришлось остановить. Команда также отменила обратный отсчет и займется оценкой дальнейших действий.

Напомним, сверхтяжелая ракета SLS — часть программы NASA «Артемида» по исследованию Луны. В настоящее время идет подготовка к миссии «Артемида 1», в рамках которой SLS должна отправить корабль «Орион» без экипажа в примерно месячное путешествие вокруг Луны, чтобы показать, что и ракета, и корабль готовы к полетам с экипажем. 

Испытания с заправкой топливом — один из самых важных этапов перед запуском. NASA приступило к ним еще 1 апреля и планировало завершить 3 апреля, однако попытки загрузить топливо в бак срывались из-за технических проблем. Команда миссии сначала отложила и в конечном итоге прервала испытание, сосредоточившись на запуске частной миссии Ax-1, которая стартовала с соседней площадки в Космическом центре Кеннеди 8 апреля.

Испытания должны были возобновиться 11 апреля, но в этот день члены команды обнаружили неисправный клапан в одной из частей мобильной пусковой платформы. Неудача 14 апреля сохраняет неопределенность, связанную с датой запуска «Артемиды 1»: агентство не установит ее до тех пор, пока этот этап не завершится и полученные данные не будут проанализированы.

Задержка миссии «Артемида 1» в итоге рискует отодвинуть и миссию «Артемида 2», запланированную на 2024 год, в рамках которой астронавты облетят вокруг Луны. Финальная миссия программы, «Артемида 3», предусматривает высадку астронавтов возле южного полюса Луны в 2025 или 2026 году, если все пойдет по плану.

Tags:
Hubs:
Total votes 10: ↑10 and ↓0+10
Comments3

Other news