Pull to refresh

Google удалила приложение «Альфа-Банка» из Google Play

Reading time 2 min
Views 21K


15 апреля 2022 года мобильное приложение «Альфа-Банка» оказалось недоступно в магазине Google Play. «Альфа-Банк» выложил в открытый доступ у себя на сайте ссылку на скачивание своего мобильного приложения — файл alfamobile-11.50.05.apk размером 143 МБ для устройств на Android.

«С нашим приложением на Android вообще нет проблем — работает как обычно. Если вам надо установить или обновить его, вот простая инструкция», — пояснили в «Альфа-Банке».


Внутренности apk мобильного приложения «Альфа-Банка».

6 апреля 2022 года СМИ сообщили, что Минфин США ввел полные блокирующие санкции против российского банка «Сбер» и крупнейшего в стране частного банка «Альфа-Банк». Санкции предусматривают заморозку активов банков и введение запрета для граждан и компаний из США на ведение бизнеса с ними.

12 апреля 2022 года «Сбер» заявил, что из-за введенных санкций, кроме «СберБанк Онлайн», стали также недоступны и другие мобильные приложения «Сбера» на платформе iOS для скачивания и обновлений в магазине App Store: «СберБизнес», «СберИнвестор X», «Сбербанк Инвестор», «Сбербанк Инкассация», «СберKids», «СберСпасибо», «Акционер Сбера». После этого «Сбер» выпустил серию слайдов, где учит пользователей iOS запускать веб-версию «СберБанк Онлайн» на iPhone или iPad через ярлык на домашнем экране.

13 апреля в Google Play стали недоступны для скачивания и обновлений шесть мобильных приложений «Сбера»: «СберБанк Онлайн», «СберБизнес», «СберИнвестор X», «СберБанк Инвестор», «Акционер Сбера» и «СберИнкассация». Компания выложила в открытый доступ у себя на сайте APK-файлы этих приложений. Обращаем внимание, что необходимо проявлять бдительность и скачивать приложения «Сбера» и «Альфа-Банка» только ссылкам на официальном сайте банков.

Google объяснила удаление приложений «Сбера» необходимостью соблюдать все применимые законы о санкциях и правил торговли.

15 апреля приложение «Альфа-Банка» пропало из App Store. Уже установленные приложения продолжат работать в базовом режиме. Если пользователь удалил приложение или его надо установить на другой iPhone, сделать это не получится. В качестве альтернативы банк предлагает использовать сервис «Альфа-Онлайн». В нем можно открывать счета и карты в разных валютах, переводить деньги, следить за расходами и не только.
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+3
Comments 5
Comments Comments 5

Other news